История любви ветерана и паралимпийки: «Я полюбила его за мужественный характер…» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

История любви ветерана и паралимпийки: «Я полюбила его за мужественный характер…» - ФОТО

Лейла Мамедова10:48 - 09 / 06 / 2021
История любви ветерана и паралимпийки: «Я полюбила его за мужественный характер…» - ФОТО

На днях мы опубликовали радостную новость: ветеран Отечественной войны Вагиф Бабазаде и паралимпийская спортсменка, сотрудница бакинского центра ASAN Xidmət №1 Вюсаля Керимова связали себя узами брака.

В беседе с 1news.az В.Керимова рассказала о том, как зародились их отношения, а также поделилась воспоминаниями о том роковом дне, который приковал ее к инвалидной коляске. История этой сильной духом девушки – наглядный пример того, как, несмотря ни на что, можно жить полноценной жизнью и осуществить все свои мечты.

«Вагиф увидел меня лишь раз, нашел в «Инстаграме» и начал писать. Он сразу сказал, что его намерения очень серьезные, но я ему не поверила, ведь для таких громких слов должно пройти время. Поэтому я отказала ему и перестала отвечать на сообщения. Потом началась война и Вагиф, будучи военным, стал участвовать в боях», - говорит В.Керимова.

Тем временем, девушка случайно выяснила, что знакома с его двоюродной сестрой, с которой работала над совместным проектом. После общения с ней, Вюсаля решила дать молодому человеку шанс, и их переписка возобновилась.

«Я ждала его возвращения с войны. В декабре Вагиф вернулся живым и невредимым, и мы впервые встретились вживую. Он сразу сказал, что хочет отправить к нам маму, но я попросила его не торопиться, ведь мы только недавно познакомились. Потом он признался, что на протяжении всех 44 дней, проведенных на фронте, думал только обо мне и выжил ради нашей встречи (улыбается). Так, в марте у нас состоялся хяри, потом обручение, а в июне мы поженились», - говорит В.Керимова.

Девушка отмечает, что считает Вагифа героем и настоящим мужчиной, как и весь его батальон: «На данный момент Вагиф – старший лейтенант, скоро получит звание капитана. Помимо Отечественной войны, он также принимал участие в апрельских боях, получив статус двукратного ветерана. У него очень много медалей. Я полюбила его за мужественный характер и за любовь ко мне. Он для меня – Человек с большой буквы.

Сейчас Вагиф взял отпуск, чтобы побыть со мной после свадьбы, а потом снова уедет служить на границу. Я бы очень хотела, чтобы он получил перевод в Баку…»

По словам В.Керимовой, она потеряла способность передвигаться в 15 лет, упав по неосторожности с 5-го этажа:

«Не помню, что происходило потом, у меня был шок… Я впала в кому, а когда очнулась, врачи сказали мне, что я больше никогда не смогу ходить. Но я подумала, что жизнь продолжается, надо несмотря ни на что осуществить свои мечты.

В тот период я готовилась к бакалавриату и поступила в Московский государственный гуманитарно-экономический университет на юриспруденцию. В данный момент я получаю в этом же вузе степень магистра по международному праву. В 2013 году, когда открылся ASAN Xidmət, я устроилась туда работать на «ресепшн». Я продолжаю быть частью этой структуры и по сегодняшний день, только теперь занимаю должность главного советника в юридическом отделе».

Помимо всего прочего Вюсаля имеет достижения в паралимпийских видах спорта – фехтовании, стрельбе, а также спортивных бальных танцах на колясках. Вместе с партнером она представляла Азербайджан на международных конкурсах и даже получала Кубок мира.

«А еще с детства я мечтала прыгнуть с парашютом. Но, потеряв способность ходить, забыла про эту мечту… Потом я узнала, что люди с ограниченными возможностями тоже могут прыгать с парашютом. Так, в 2013 году я впервые совершила прыжок на московском аэродроме Коломна с высоты 3 тысячи метров. Это был невероятный опыт – я просто летала и трогала облака…

Теперь я каждый год езжу в Москву или Минск, чтобы прыгнуть с парашютом. Кстати говоря, это не простые прыжки, а международный конкурс, к которому нас обстоятельно готовят. Участники команды прыгают в тандеме и выполняют во время полета определенные трюки и пируэты. У меня даже есть свидетельство парашютиста», - говорит В.Керимова.

Напоследок девушка призналась, что исполнила все свои мечты и чувствует себя счастливым человеком: «Бог подарил мне вторую жизнь, и я решила этим воспользоваться. Я всегда хотела учиться, работать, водить машину, быть активной, путешествовать, создать семью… И у меня все это получилось. Мама даже иногда говорит: «Ты мечтаешь о чем угодно, но только не о том, чтобы снова ходить!» Я отвечаю, что уже давно про это забыла (смеется). Ведь ходить – не главное, главное – быть счастливой.

На данный момент у меня есть еще одна мечта – чтобы у нас с Вагифом появилась собственная квартира. Мы живем в съемной и очень хотим иметь свою. Мы будем делать все для того, чтобы у нас появился свой дом».

Поделиться:
6884

Последние новости

Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV