Азербайджанский ультрамарафонец пробежал 3001 км в память о шехидах Отечественной войны – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджанский ультрамарафонец пробежал 3001 км в память о шехидах Отечественной войны – ФОТО

Теймур Максутов10:12 - 06 / 07 / 2021
Азербайджанский ультрамарафонец пробежал 3001 км в память о шехидах Отечественной войны – ФОТО

Азербайджанский ультрамарафонец Эльмир Аскеров завершил масштабный проект, посвященный шехидам Отечественной войны.

Ультрамарафон протяженностью 3001 км был преодолен за 44 беговых дня.

Как рассказал 1news.az Эльмир Аскеров, в проекте приняли участие марафонцы, а также простые люди. Каждый мог пробежать любую дистанцию, таким образом почтив память шехидов. За все время к проекту присоединились порядка 200 человек. Среди них были спортсмены, паралимпийцы, известные лица и обычные граждане.

«Думаю, что справился с поставленной перед собой задачей. Если сказать, что было очень тяжело, это ничего не сказать. Ранее я не получал и 50% от этой нагрузки. Ноги к такому готовы не были. Зато я полностью был готов морально», - рассказывает спортсмен.

Э.Аскеров отмечает, что все началось с простого поста в социальных сетях: «Я написал, что хочу пробежать 400 км до города Шуша. Но затем было решено пробежать по 1 км в честь каждого шехида Отечественной войны. И растянуть дистанцию на 44 беговых дня».

Подготовка заняла порядка 2-3-х месяцев. Старт забега осуществился участием в международном ультрамарафоне длиной 120 километров. Это состязание прошло вокруг античного города Эфес в Турции. В конце марта начались забеги в Баку. Был преодолен 2881 км – по одному километру в честь каждого шехида на момент начала проекта: «Но уже на второй день у меня начались проблемы с ногами. Пришлось бороться с травмами. Но, тем не менее, в начале июня мы завершили бакинский этап, за 38 беговых дней пробежав 2386 км».

Ультрамарафонец рассказывает, что изначально планировалось на финальном отрезке проекта пробежать дистанцию от Баку до Шуши. Но из-за масштабных строительных работ на освобожденных территориях они получили отказ.

«Тем не менее 22 июня мы стартовали из Баку и решили бежать в сторону освобожденных территорий. Стартовав в 5 утра и пробежав до 12 ночи, преодолели дистанцию в 118 км. Пробежав еще несколько дней, мы оказались в Бейлагяне. Но бежать по территории этого района было опасно из-за пастушьих собак, поэтому было принято решение вернуться в Баку. Оставшиеся 251 км я пробежал уже за три дня в Баку.

Я очень рад, что смог пробежать всю дистанцию и успешно завершить столь важный для меня проект. Его реализация была бы невозможна без поддержки моей команды. Я очень благодарен всем им», - заключил Эльмир Аскеров.

Поделиться:
1362

Последние новости

Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии в БерлинеСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20
Все новости

1news TV