Историческое дерби. «Нефтчи» стартует в Лиге чемпионов в Тбилиси | 1news.az | Новости
Футбол

Историческое дерби. «Нефтчи» стартует в Лиге чемпионов в Тбилиси

Теймур Максутов13:26 - 07 / 07 / 2021
Историческое дерби. «Нефтчи» стартует в Лиге чемпионов в Тбилиси

Спустя 8 лет бакинский «Нефтчи» возвращается в Лигу чемпионов.

Сегодня в Тбилиси на стадионе имени Бориса Пайчадзе «нефтяники» сыграют с соперником, против которого провели не один десяток матчей.

После ереванского «Арарата», пожалуй, именно «Динамо» (Тбилиси) был самым принципиальным соперником «Нефтчи» в чемпионатах СССР. Те времена давно остались позади, но говорить о матче «Динамо» (Тбилиси) – «Нефтчи» (Баку), не затрагивая исторический аспект противостояний, было бы неправильно.

Как не трудно догадаться, статистика личных встреч, конечно же, не в пользу «Нефтчи». В период СССР команды провели между собой 60 встреч, в 28 из которых победу одерживал тбилисский клуб. «Нефтчи» побеждал в 15 матчах, еще в 17 была зафиксирована ничья.

В период независимости, вплоть до последних лет десяти, грузинские клубы также были гораздо успешнее азербайджанских. Самый большой успех «Нефтчи» - выход в групповой этап Лиги Европы в сезоне 2012/2013. Для сравнения: тбилисское «Динамо» играло в групповой стадии Кубка УЕФА еще в сезоне 2004/2005.

Последние лет 10, когда азербайджанские клубы стали куда более богатыми, серьезно изменили расклад сил. И теперь в противостояниях между грузинскими и азербайджанскими клубами, как правило, фаворитами считаются наши команды. Правда, два года назад в Лиге Европы тот же «Динамо» дважды обыграл «Габалу» (2:0; 3:0). Но габалинцы в том сезоне потеряли всех своих лидеров и едва успели собрать состав к старту еврокубков.

На фото: Самир Абасов

Будь соперником «Динамо» агдамский «Карабах», у чемпиона Грузии не было бы ни единого шанса. Но «Нефтчи» сам спустя восемь лет вернулся в Лигу чемпионов и еще не успел как следует усилиться. Да и для главного тренера Самира Абасова это будет лишь первый опыт в еврокубках.

Кстати говоря, возглавляет «Динамо» хорошо знакомый нам Кахабер Цхададзе. Самир Абасов играл под его руководством еще в бакинском «Интере». Наставники прекрасно знают друг друга. Возможно, сегодня это даст преимущество одному из них.

По окончании прошлого сезона из основных игроков команду покинул лишь Антон Кривоцюк. Частично игроком основной обоймы можно считать и Стивена Монроза. Но едва ли уход вышеотмеченных футболистов можно считать серьезной потерей. Но защитника «Нефтчи» так и не подписал, а значит - придется надеяться на молодого и не слишком надежного Мерт Челика.

На фото: Аррамиш

Пока «нефтяники» осуществили два трансфера атакующих футболистов. Из «Кешля» в команду перешел Сезар Меза Колли, а из Португалии был приобретен Аррамиш. Скорее всего, сегодня оба выйдут в основе.

Несмотря на то, что сезон в Грузии в самом разгаре, и «Динамо» набрало ход, шансы «Нефтчи» все же выглядят предпочтительнее. Букмекерские конторы тоже отдают небольшое преимущество чемпиону Азербайджана.

«Нефтчи» просто не имеет права оступиться. По крайней мере, не в первом раунде квалификации, когда жребий благоволил бакинскому клубу.

Формат еврокубков с нынешнего сезона дает командам, стартовавшим в квалификации Лиги чемпионов, несколько шансов. В случае поражения в первом раунде «Нефтчи» вылетит во второй раунд квалификации Лиги Конференций – нового турнира УЕФА. Но это самый неблагоприятный сценарий. «Нефтчи» должен проходить чемпиона Грузии. В случае успеха во втором раунде их будет ждать грозный «Олимпиакос» (Греция). Но дальше будет в любом случае полегче.

Даже в случае поражения от греков «Нефтчи» опустится в третий раунд квалификации Лиги Европы и будет в двух шагах от групповой стадии. В случае неудачи и там чемпион Азербайджана не попрощается с еврокубками, а опустится в раунд плей-офф Лиги Конференций. Иначе говоря, будет в шаге от групповой стадии этого турнира.

Поэтому в матче против «Динамо» на кон поставлено очень многое. Победа в этом противостоянии может гарантировать клубу успешный еврокубковый сезон, а вместе с ним и неплохие денежные бонусы от УЕФА.

Остается доказать, что «Нефтчи» оказался в Лиге чемпионов не случайно!

Поделиться:
1050

Последние новости

Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50
Все новости

1news TV