«Охота на ведьм». В Армении продолжается волна политических преследований | 1news.az | Новости
Армения

«Охота на ведьм». В Армении продолжается волна политических преследований

Фарида Багирова12:41 - 08 / 07 / 2021
«Охота на ведьм». В Армении продолжается волна политических преследований

В Армении продолжаются аресты политических противников Никола Пашиняна, партия которого одержала победу на внеочередных парламентских выборах, прошедших в стране 20 июня.

Обыскам и арестам в основном подвергнуты сторонники экс-президента Роберта Кочаряна, возглавлявшего на выборах оппозиционный блок «Армения».

В частности, по сообщению армянской прессы, правоохранительные органы Армении утром 8 июля проводят обыски в квартире мэра Каджарана Манвела Парамазяна, который на прошедших выборах поддержал блок «Армения». Обыски проводятся и в Зангезурском медно-молибденовом комбинате (ЗММК) в Сюникской области, сообщил адвокат Роберт Айрапетян. Одним из акционеров предприятия является экс-губернатор Сюника Ваге Акопян, который также баллотировался в парламент по списку блока «Армения».

Армянские издания пишут, что еще в ходе предвыборной кампании, выступая в Сюнике, Пашинян несколько раз «наехал» на ЗММК, обвинив руководство компании в том, что они пытаются воздействовать на политические взгляды сотрудников, заставляют ходить на митинги оппозиции или же запрещают участвовать в предвыборных встречах самого Пашиняна. И.о. премьера заявлял, что местные олигархи, имеющие долю в Зангезурском комбинате, лишатся ее.

Также накануне, в качестве подозреваемого по уголовному делу о подкупе избирателей на внеочередных парламентских выборах, был задержан мэр Гориса Аруш Арушанян, который также открыто поддерживал оппозицию на выборах. Он был допрошен в полиции как свидетель, но фактически остается в статусе подозреваемого по уголовному делу. Спустя несколько часов его отпустили. Сам он заявил о политически мотивированном преследовании.

Еще раньше, 5 июля была задержана административный руководитель села Караундж Сюникской области Армении по подозрению в раздаче предвыборных взяток и принуждении людей голосовать в пользу блока «Армения», сообщила пресс-секретарь Специальной следственной службы Марина Оганджанян. По данным следствия, Лусине Аветян в мае этого года перечислила на банковские счета четырех жителям села от 100 тысяч до 220 тысяч драмов (200-440 долларов) и затем заставляла их участвовать в предвыборной кампании блока «Армения» в Горисе, а на выборах – голосовать в пользу этой политической силы. Следствие утверждает, что еще одному жителю глава села перечислила 100 тысяч драмов, а в день выборов вынудила жителя и его супругу голосовать за блок «Армения».

Под арестом, в подкупе и давлении на избирателей, продолжает находиться экс-директор медцентра «Измирлян», кандидат в депутаты от блока «Армения» Армена Чарчян. Как сообщил его адвокат Арам Вардеванян, решение Апелляционного суда оставить Чарчяна под арестом неправомерно. По его словам, на судью давили, а в отношении его доверителя осуществляется агрессивное политическое преследование.

В состоявшихся 20 июня в Армении досрочных выборах в парламент участвовали 25 политических сил – 21 партия и 4 блока. Согласно окончательным результатам голосования, обнародованным ЦИК, партия «Гражданский договор» Никола Пашиняна набрала 53,91% голосов. Основной конкурент в лице блока «Армения» получил 21,09%, тройку замкнул блок «Честь имею» экс-президента Сержа Саргсяна и экс-главы СНБ Артура Ванецяна с 5,22% голосов. Эти три силы проходят в парламент восьмого созыва. Блоки «Армения» и «Честь имею» подали в КС заявление о признании выборов недействительными. Рассмотрение состоится 9 июля.

Поделиться:
1327

Последние новости

Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48
Все новости

1news TV