СНБ Армении проводит задержания на Зангезурском медно-молибденовом комбинате, загрязняющем Охчучай – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Армения

СНБ Армении проводит задержания на Зангезурском медно-молибденовом комбинате, загрязняющем Охчучай – ВИДЕО

Елена Остапенко14:42 - 14 / 07 / 2021
СНБ Армении проводит задержания на Зангезурском медно-молибденовом комбинате, загрязняющем Охчучай – ВИДЕО

Сотрудники Службы нацбезопасности Армении в среду вошли на территорию Зангезурского медно-молибденового комбината, действующего на юге страны, недалеко от границы с Азербайджаном.

Представители правоохранительных органов, по предварительным данным, задержали сотрудника безопасности предприятия. Сотрудники СНБ требуют не снимать их, однако некоторые кадры их появления на территории предприятия все же имеются и опубликованы на сайте Sputnik-Армения.

Жена представителя блока «Айастан», замдиректора комбината Ваге Акопяна – Элизабет Петросян, сообщила в Facebook о том, что задержан сотрудник безопасности.

Дозвониться до СНБ Армении для получения комментария изданию Sputnik не удалось.

Ранее Акопян заявил, что власти не позволяют Зангезурскому медно-молибденовому комбинату экспортировать концентрат меди и молибдена.

8 июля Акопян сообщил, что СНБ задержала сотрудника Зангезурского медно-молибденового комбината. Во время предвыборной кампании же между и.о. премьера и руководством комбината произошла небольшая перепалка.

Зангезурский медно-молибденовый комбинат – одно из ключевых горнодобывающих предприятий Армении. Комбинат эксплуатирует Каджаранский медно-молибденовый рудник – крупнейший на Южном Кавказе.

Комбинат расположен на территории Сюникской области Армении (исторический регион Азербайджана Зангезур), у истоков трансграничной реки Охчучай, нижняя часть которой протекает через освобожденный Зангиланский район Азербайджана. Комбинат игнорирует экологические стандарты и сливает отходы производства напрямую в реку, без предварительной очистки.

Об этом свидетельствуют анализы проб воды, взятые в Охчучай весной этого года, свидетельствующие о чрезвычайно высоком содержании в реке тяжелых металлов – меди, молибдена, марганца, железа, цинка, хрома. Это опасно не только для речной фауны, но и для здоровья человека.

Уровень загрязнения этой небольшой реки (ее длина составляет 83 км) крайне важен для Азербайджана, поскольку она впадает в реку Араз, вторую по величине на Южном Кавказе. Араз, который является крупнейшим правым притоком Куры, имеет огромное значение для орошения сельхозугодий на территории Азербайджана.

Тревожное состояние реки Охчучай было недавно подтверждено и лабораторией международной сертифицированной компании SGS (Société Générale de Surveillance) – одного из лидеров в сфере инспекционных услуг, экспертизы и испытаний со штаб-квартирой в Женеве (Швейцария).

Зангезурский комбинат находится в собственности нескольких компаний, но главным акционером ее является немецкая CRONIMET Mining AG, дочерняя компания группы компаний CRONIMET HOLDING.

За последние месяцы со стороны Министерства экологии Азербайджана был сделан ряд официальных обращений в международные организации и в адрес отдельных политиков в связи с создаваемой Арменией экологической опасностью в бассейне реки Охчучай и призывом предотвратить загрязнение трансграничных вод, которое приводит к безвозвратной деградации экосистемы.

Читайте по теме:

Содержание тяжелых металлов зашкаливает: Армения «убивает» реки, текущие в Азербайджан – ФОТО

Охчучай загрязнена до опасного уровня: немецкая CRONIMET угрожает экологии Карабаха - ФОТО

Отходы армянской промышленности «убивают» Охчучай: Десятки мировых политиков и организаций уже проинформированы - ФОТО

Джейхун Байрамов: Загрязнение Арменией реки Охчучай создает большие проблемы не только для Азербайджана, но и для Ирана

Lenta.ru: «Токсичный вопрос. Почему заводы Армении загрязняют трансграничные с Азербайджаном реки» - ФОТО

Поделиться:
1126

Последние новости

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27
Все новости

1news TV