Российские СМИ: Французы готовят резолюцию в Совбезе ООН по Карабаху и отправке войск в регион | 1news.az | Новости
В мире

Российские СМИ: Французы готовят резолюцию в Совбезе ООН по Карабаху и отправке войск в регион

Эльшан Рустамов10:43 - 18 / 07 / 2021
Российские СМИ: Французы готовят резолюцию в Совбезе ООН по Карабаху и отправке войск в регион

Одновременно два российских издания «Московский комсомолец» и «Независимая газета» сообщили о том, что президент Франции Эммануэль Макрон и и.о премьер министра Армении Никол Пашинян рассматривают возможность принять новый план, предлагающий пересмотр предыдущей резолюции Совбеза ООН по ситуации в Нагорном Карабахе.

Отмечается возможность не просто введения французских войск на Южный Кавказ и их размещения вдоль армяно-азербайджанской границы, но и заход в Карабах.

Так, «MК» пишет, что дипломаты Франции и Армении проводят интенсивные встречи в Ереване, Париже и Нью-Йорке, где находится штаб-квартира ООН, ради того, чтобы попытаться делигитимизировать заключённое 9 ноября 2020 года трехстороннее Заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе.

Как известно, этот документ был подписан президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Фактически он остановил войну в регионе.

Однако, как отмечает «MК», одна из трёх заключавших этот документ сторон, возможно, сегодня имеет другие интересы.

«По данным нашего источника, близкого к дипломатическому окружению, Эммануэль Макрон и Никол Пашинян рассматривают возможность принять новый план, предлагающий пересмотр предыдущей резолюции Совбеза ООН по ситуации в Нагорном Карабахе. Скажем честно, если эта информация подтвердится, в будущем подобный шаг может иметь серьёзные последствия для всей мировой политики», - пишет «MК».

Как отмечает издание, Париж путем принятия новой резолюции Совбеза ООН хочет создать статус-кво, где будет играть роль первой скрипки.

«Далее, согласно этому проекту, не исключено, что рассматривается возможность не просто введения французских войск на Южный Кавказ и их размещение вдоль армяно-азербайджанской границы, но и заход в Карабах. Нетрудно предугадать, что может случиться потом. И не захотят ли вслед за потомками наполеоновских солдат туда подтянуться другие государства ЕС?

Издание напоминает, что первым идею иностранной интервенции в Армению озвучил именно Никол Пашинян и он же, закрепляя, повторил эту мысль в ходе встречи с Шарлем Мишелем 17 июля 2021 года. Следует отметить, что Мишель является протеже Макрона, так как обязан французскому президенту своей должностью в Евросоюзе. Надо отметить, что Шарль Мишель – Эммануэль Макрон – Никол Пашинян представляют собой своеобразный «альянс популистов».

Не исключено, что таким образом Франция хочет превратить Армению в свой личный геополитический форпост в Закавказском регионе (Южный Кавказ).

«Амбиции Франции можно понять. Судя по всему, ноябрьский итог Карабахской войны и заключённого, во многом благодаря усилиям Владимира Путина, трёхстороннего соглашения не удовлетворили претензий Эммануэля Макрона. И все, что сейчас происходит, это всего лишь попытки вернуться обратно в регион и закрепиться там», - говорится в статье «MK».

Между тем «Независимая газета» отмечает, что активность Франции может дорого стоить России. Если в результате взаимодействия Пашиняна и Макрона под угрозой окажется трехстороннее соглашение, РФ окажется в сложном положении - главную роль в переговорном процессе будет играть уже не Москва, а значит, отстаивать свои интересы в стратегически важном регионе будет сложнее, чем прежде.

Сложнее будет и удерживать руководство Армении от опрометчивых шагов, которые способны вызвать обострение конфликта.

«Если Россия заинтересована в сохранении нынешней ситуации, в ЕС и в Париже, как можно предположить, предпочитают, не считаясь с возможными потерями, откатить ситуацию до уровня прошлого года, чтобы потом выступить в роли единственного медиатора конфликта», - говорится в статье.

«Независимая газета» указывает, что перспектива вынесения на обсуждение ООН французко-армянской резолюции о размещении французских военных в Армении, на границе с Азербайджаном, может оказаться вполне реальной в скором времени. «Вероятнее всего, России придется воспользоваться правом вето, дабы и место союзнику показать, и свои южные рубежи от участия иностранных войск избавить. Ну а происходящие в Европе переговоры, по сути, можно назвать «торговлей суверенитетом».

Пашинян ведет себя так, как будто в Армении готовы идти на любые жертвы, лишь бы не подписать с Азербайджаном соглашение о делимитации и демаркации границ, то есть, признать территориальную целостность друг друга»,- пишет «Независимая газета».

Поделиться:
3581

Последние новости

Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18
Все новости

1news TV