«Идеи не знают ограничений и не зависят от пандемий…» О проекте Scintillation Paintings – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Идеи не знают ограничений и не зависят от пандемий…» О проекте Scintillation Paintings – ФОТО

Лейла Мамедова17:50 - 27 / 07 / 2021
«Идеи не знают ограничений и не зависят от пандемий…» О проекте Scintillation Paintings – ФОТО

На протяжении более четырех лет галерея Mincə Sənət представляет художественные произведения азербайджанских художников за границей нашей республики.

Организованные галереей выставки в Париже, Дубае, Брюсселе и Люксембурге вызвали восторг от творчества наших живописцев и тем самым еще раз продемонстрировали европейским ценителям и любителям искусства неповторимую многогранность культуры Азербайджана.

Как отметили в галерее, получая от выставки к выставке неподдельный интерес, они строили планы на будущее: «Однако пандемия внесла коррективы, и жестокий вирус отложил готовящиеся проекты. Но сложившаяся ситуация, в которую был вовлечен весь мир, никак не смогла притормозить творческий процесс, который всегда остается вне времени и ограничений. И вот пришло время, когда мы можем сказать, что наступил тот долгожданный момент возвращения в активную жизнь, следовательно, пришло время реализации проектов и идей, что накопились за период вынужденной паузы. Более того, именно она позволила в какой-то степени переосмыслить многое из того, что стало восприниматься обыденным. Мы же смогли пересмотреть и найти нечто новое, что позволит представлять творческие изыскания в иных ракурсах, которые придадут художественным работам еще большее «дыхание»».

Ограничительные меры жесткого карантинного режима 2020 года открыли практически неограниченные возможности, что дает виртуальность Интернет-пространства в реализации проектов различных форматов. Они особенно привлекательны для художественных проектов, позволяя объединять в единое целое авторов разнообразных направлений в искусстве на цифровых платформах. Эффективность подобного подхода столь высока, что сегодня в условиях определенных ограничений становится ведущей формой в мире искусства и культурных мероприятий. А потому…

Галерея Mincə Sənət представляет новый международный проект Scintillation Paintings (Германия) объединивший в digital-формат только оригинальную живопись. Это полноценная виртуальная выставка, главное отличие которой – шествие по миру работ художников разных стран и континентов во всем многообразии искусств.

Галерея Mincə Sənət с гордостью отмечает, что не изменяет себе, и проект Scintillation Paintings продолжает основную и изначальную идею – объединение всех азербайджанцев, живущих в разных странах и континентах: «Но мы сделали следующий шаг и предложили присоединиться к нам иностранных художников, дабы покорить и их сердца. Подарить всем творческим людям возможность «высказываться» на наших площадках».

Виртуальная экспозиция включает в себя живописные произведения 47 художников из 10 стран. В ней представлены работы авторов из Азербайджана, Турции, России, Эстонии, Германии, Франции, Италии, США, Индонезии, ОАЭ. Проект Scintillation Paintings – это пространство, где происходит своего рода обмен культур в творческом осмыслении. Здесь художники могут продемонстрировать художественные навыки, различные техники и приемы творческого самовыражения. Еще одним главным посылом настоящей виртуальной выставки стала своеобразная поддержка друг друга в этот сложный переходный период, когда под тяжестью сложившихся обстоятельств художники были лишены активной выставочной жизни, которая является необходимостью для них. Ведь все их творчество направлено, прежде всего, на диалог со зрителем.

«Проект Scintillation Paintings – это Свобода Слияния! Потому не удивителен выбранный стиль – FUSION, который, помимо того, что является самым любимым, но и напрямую определяет идею настоящей виртуальной выставки. В едином пространстве она представляет различный вид живописи и ее техник в не менее разнообразных работах. Анималистика, бытовая и портретная живопись, натюрморты и многое другое представлено вниманию многочисленной мировой аудитории в цифровом формате, который позволяет прочувствовать атмосферу полноценной выставки, когда неторопливо можно рассмотреть каждый авторский штрих и, в то же время, приближаться к картине шаг за шагом, словно погружаясь в персональный авторский мир.

Но виртуальным представлением экспозиции проект Scintillation Paintings не ограничится… Картины должны «дышать» зрителем! А потому часть художественных произведений-участников будут выставлены в галерее Mincə Sənət в «сопровождении» шелковых шалей, которые мы презентуем в наших стенах. Оригинальный дизайн в национальных традициях художницы Нармины Улухановой придаст дополнительное «звучание» работам проекта и подчеркнет fusion style проекта», - сказали в галерее.

На протяжении месяца галерея Mincə Sənət приглашает всех вновь почувствовать радость от «живого общения» с ними. И тех, для кого изобразительное искусство есть неотъемлемая часть жизни, и тех, кто только открывает для себя удивительный мир, где палитра через мироощущение художника предлагает иначе увидеть привычное, а обыденному придать новее осмысление.

Как отметили в галерее, под кураторством которой проходит проект Scintillation Paintings (Германия), данный проект – это расширение горизонтов художественных идей: «Мы уверены, что займем лидирующие позиции не только в виртуальном выставочном пространстве. Популяризация азербайджанского искусства основополагающая для нас. Мы нацелены всеми силами продолжать культурный диалог во всем мире, как в цифровом формате, так и, когда позволит ситуация, в реальности. Поэтому, представляя проект Scintillation Paintings, знаем, что он станет постоянной платформой для многих последующих проектов и придаст уверенности, в том числе и многим молодым художникам, чьи горизонты он способен расширить. Ведь идеи не знают ограничений и не зависят от пандемий…»

Итак… Галерея Mincə Sənət впервые в Азербайджане представляет международный проект Scintillation Paintings…»

Отметим, что ознакомиться с выставкой в виртуальном формате можно по ссылке.

Поделиться:
1273

Последние новости

Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира в Баку - ФОТОСегодня, 20:20МЧС: Пожар на рынке пиломатериалов в Баку потушен - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:00В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35
Все новости

1news TV