Раиси – Пашиняну: Иран придает важность развитию отношений с дружественной Арменией | 1news.az | Новости
Армения

Раиси – Пашиняну: Иран придает важность развитию отношений с дружественной Арменией

Фарида Багирова12:49 - 05 / 08 / 2021
Раиси – Пашиняну: Иран придает важность развитию отношений с дружественной Арменией

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находящийся с рабочим визитом в Иране, провел встречу с новоизбранным президентом ИРИ Ибрагимом Раиси.

Как сообщают армянские СМИ со ссылкой на пресс-службу правительства страны, в ходе встречи Раиси заявил, что Иран придает важность постоянному развитию отношений с дружественной Арменией в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Пашинян подчеркнул, что многостороннее сотрудничество с Ираном, основанное на взаимном уважении и понимании, имеет первостепенное значение для Армении.

«Многовековая дружба наших двух народов, тесные исторические и культурные связи являются основой для дальнейшего развития двустороннего партнерства. Готовы совместными усилиями продолжить наш диалог и еще больше обогатить повестку двустороннего сотрудничества», - сказал армянский премьер, добавив, что его нынешний визит свидетельствует о приверженности углублению отношений и укреплению сотрудничества между Арменией и Ираном на самом высоком уровне.

Лидеры Армении и Ирана обсудили широкий круг вопросов, связанных с укреплением торгово-экономических связей. В частности, собеседники в качестве стимула для развития сотрудничества в этой сфере назвали обеспечение активной деятельности СЭЗ «Мегри» и возможность применения режима свободной торговли Ирана с ЕАЭС.

Стороны посчитали приоритетным развитие региональных коммуникаций, где ключевое значение будет иметь развитие транспортной и кабельной связи от Персидского залива до Черного моря.

Армянский премьер приветствовал интерес иранской стороны к программе строительства автомагистрали Север-Юг и добавил, что правительство Армении готово обсудить участие иранских строительных компаний в международном тендере по участку Сисиан-Мегри вышеупомянутого проекта.

Пашинян и Раиси также коснулись возможностей развития сотрудничества в энергетической сфере. В частности, стороны обсудили шаги, предпринятые для начала строительства линии электропередач Иран-Армения 400 кВ, придали важность продлению срока программы обмена газа на электроэнергию, увеличению объемов обмена «газ-электроэнергия» после ввода в эксплуатацию третьей высоковольтной ЛЭП.

Премьер-министр Армении «подчеркнул важность последовательным усилиям Ирана по установлению мира и стабильности в регионе».

Раиси отметил, что «поддержание мира в регионе имеет ключевое значение для Ирана, добавив, что иранская сторона также считает необходимым решать все вопросы путем диалога».

Собеседники также обсудили вопросы, связанные с реализацией новых совместных программ в области здравоохранения, новейших технологий, образования, науки и культуры.

Пашинян пригласил президента Ирана в Армению, что было с радостью принято. Собеседники поручили руководителям соответствующих ведомств тесно сотрудничать для продвижения различных вопросов повестки армяно-иранского сотрудничества.

Вечером Пашинян примет участие в официальной церемонии инаугурации президента ИРИ.

Поделиться:
1070

Последние новости

Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии в БерлинеСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15
Все новости

1news TV