#MustSee: в день рождения Альфреда Хичкока вспоминаем лучшие его фильмы – СПИСОК | 1news.az | Новости
Lifestyle

#MustSee: в день рождения Альфреда Хичкока вспоминаем лучшие его фильмы – СПИСОК

First News Media21:08 - 13 / 08 / 2021
#MustSee: в день рождения Альфреда Хичкока вспоминаем лучшие его фильмы – СПИСОК

13 августа 1899 года родился великий и ужасный Альфред Хичкок − британский и американский кинорежиссер, фильмы которого до сих пор цитируют, пересматривают и тщательно анализируют по всему миру.

Невозможно решить, кто является величайшим режиссером всех времен, поскольку мнения людей обязательно расходятся, но можно с уверенностью сказать, что Альфред Хичкок − один из величайших. С технической точки зрения почти все режиссеры того времени оказали значительное влияние на кинематографию и сформировали искусство киноиндустрии. Однако Хичкок был новатором среди новаторов.

Мы внимательно изучили обширную фильмографию легендарного режиссера, которая насчитывает более 50 фильмов за более чем пять десятилетий, и составили список из пяти лучших классических фильмов.

1. «Веревка» (1948)

Этот фильм рассказывает о напряженном званом ужине на Манхэттене, который проходит сразу после того, как два главных героя, которых играют Джон Далл и Фарли Грейнджер, убивают старого школьного друга. В то время как друзья и члены семьи умершего собираются для участия в мероприятии, его местонахождение становится предметом для беспокойства близких. «Веревка» − не один из самых популярных фильмов Хичкока, но это захватывающий шанс взглянуть на поведение и изучить психологию убийц, картина заставит дважды подумать, когда вы в следующий раз соберетесь присоединиться к друзьям за ужином.

2. «Окно во двор» (1954)

Трудно придумать более совершенный триллер, чем этот шедевр − второй из четырех совместных работ Альфреда Хичкока и Джеймса Стюарта. Практически весь сюжет фильма происходит в одной комнате, где фотокорреспондент Джеффрис выздоравливает от травмы. Действие картины разворачивается через окно его комнаты, в то время как персонаж наблюдает за своими соседями. Когда он убеждается, что один из соседей убил прикованную к постели жену, он отчаянно пытается доказать эту теорию своей подруге из высшего общества (Грейс Келли), навещающей медсестре Стелле и своему другу-детективу Дойлу.

3. «Поймать вора» (1955)

Эта классика 1955 года, возможно, самый красивый фильм Хичкока: что может быть лучше, чем Грейс Келли и Кэри Грант, загорающие и играющие в кошки-мышки на Французской Ривьере? Грант играет Джона «Кота» Роби, бывшего грабителя драгоценностей, теперь живущего праведной жизнью. Келли − богатая, остроумная, скучающая - играет роль его подружки, Фрэнсис. После серии ограблений неизвестным преступником, который имитирует стиль Роби, Роби с Фрэнсис в качестве сообщницы должны выследить настоящего грабителя и очистить перед обществом свое имя.

4. «Головокружение» (1958)

Во многом из-за нестандартной структуры и депрессивной сюжетной линии фильм «Головокружение» был признан критическим и коммерческим провалом во время премьеры, однако теперь он широко признан как один из величайших фильмов. Публика в 1958 году просто не была готова принять милого Джеймса Стюарта в роли Джона «Скотти» Фергюсона, выступающего против установленных стандартов, в качестве глубоко обеспокоенного человека, находящегося в агонии отчаяния. Многие критики того времени также жаловались, что Ким Новак была слишком жесткой, но как жертва психологического давления, которая подавляет свои эмоции, чтобы выжить, она действительно идеальна, как, впрочем, и весь фильм.

5. «Психо» (1960)

Это, пожалуй, самый легендарный из всех фильмов Хичкока, самый узнаваемый момент которого − шокирующая сцена в душе. По сути, это фильм-слэшер, снятый еще до того, как появился сам жанр слэшера. Сюжет «Психо» разворачивается вокруг Мэрион Крейн, девушки в бегах, которая ищет убежища в, казалось бы, ничем не примечательном мотеле Бейтса. Однако вскоре она обнаруживает, что ее пребывание тут подвергает ее еще большей опасности, чем когда-либо: любопытный управляющий мотеля, Норман Бейтс, ведет себя крайне подозрительно. Актер Энтони Перкинс безупречен, изображая жуткого Бейтса, чьи нестандартные отношения с матерью − одна из выдающихся особенностей фильма.

Нармин Алиева

Поделиться:
1863

Последние новости

В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00
Все новости

1news TV