Гейдар Гафарли о том, как со зрением 3% поступить в университет: «Жизнь – это поле битвы» - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Гейдар Гафарли о том, как со зрением 3% поступить в университет: «Жизнь – это поле битвы» - ФОТО

Лейла Мамедова15:24 - 23 / 09 / 2021
Гейдар Гафарли о том, как со зрением 3% поступить в университет: «Жизнь – это поле битвы» - ФОТО

Недавно мы писали о том, что выпускник средней школы села Джулян Исмаиллинского района Гейдар Гафарли, несмотря на ограниченные возможности здоровья, упорно учился и показал хорошие результаты на вступительных экзаменах.

Он поступил на исторический факультет Мингячевирского государственного университета, набрав 362 балла, и был награжден почетной грамотой со стороны представителей Исполнительной власти и районного отделения образования.

1news.az пообщался с этим целеустремленным молодым человеком, который рассказал о своем недуге, трудностях, с которыми ему довелось столкнуться, и вере в то, что когда-нибудь он обретет желанное здоровье.

«Я ощущал слабость зрения с ранних лет. Когда пошел в школу, учительница тоже это заметила и предупредила моих родителей. Однако в те времена я видел гораздо лучше, чем сейчас, то есть, у меня еще не было серьезных проблем со зрением», - говорит Г.Гафарли.

Вскоре родители отвезли его в Баку, в глазную клинику имени Зарифы Алиевой. Там Гейдару поставили диагноз «заболевание глазного дна», а именно – отслойка сетчатки: «Врачи сказали, что у меня куриная слепота. Затем я проходил лечение в бакинской клинике Dünyagöz. Также родители неоднократно возили меня в Иран. На протяжении многих лет они лечили меня, как бы им ни было тяжело. Но чем дальше, тем хуже становилось мое зрение, и на данный момент оно составляет всего 3%».

Всю свою жизнь Г.Гафарли сталкивался с трудностями. В первую очередь, они заключались в том, что ему было очень сложно передвигаться: «Родители отвозили меня в школу и усаживали за парту. А выйти из школы мне помогали мои одноклассники. Естественно, я не мог совершать свободные движения, как мои товарищи. Но проблем с общением у меня никогда не было, одноклассники относились ко мне с уважением».

К поступлению в институт Гейдар также готовился с большим трудом. Еще с начальных классов мама зачитывала ему все уроки, а он внимательно слушал. Затем он рассказывал маме то, что запомнил.

«С 9-го класса я стал ходить на подготовительные занятия к моим тетям – педагогу по азербайджанскому языку и литературе Лалазер ханум и педагогу по математике Дурдане ханум. По завершении 9-го класса мне удалось успешно сдать экзамены. С 10-го класса я стал заниматься с учителем по истории, мужем моей тети Видади муаллимом, и своим школьным учителем по английскому Шерафет муаллимом.

Я решил поступить на исторический факультет, так как мне очень нравится этот предмет. Кроме того, историю можно изучать устно, а у меня очень хорошая память», - говорит Г.Гафарли.

Он признается, что родители с огромным трудом возили его к репетиторам: «Когда отец был на работе, меня отправляли на такси. А дома мать целый день читала мне материалы по предметам и делала со мной тестовые задания. Она была учительницей начальных классов. Однако работать она не могла, так как посвятила всю свою жизнь мне. Мама – главный человек в моей жизни, который всегда находится рядом».

По словам Г.Гафарли, в его планах хорошо учиться, окончить институт и поступить в магистратуру. А потом стать грамотным учителем истории.

«Если человек поставил перед собою цель, никакие препятствия не смогут ему помешать. Мой совет людям с ограниченными возможностями – никогда не падайте духом. Жизнь – это поле битвы. Кстати, я до сих пор не теряю надежды. Верю, что когда-нибудь обрету здоровье благодаря образованным врачам», - подытожил наш собеседник.

Поделиться:
2418

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV