Фархад Мамедов: Опять у армян Карабаха подпитывают иллюзию субъектности | 1news.az | Новости
Политика

Фархад Мамедов: Опять у армян Карабаха подпитывают иллюзию субъектности

Себа Агаева17:25 - 28 / 09 / 2021
Фархад Мамедов: Опять у армян Карабаха подпитывают иллюзию субъектности

«Встреча с сопредседателями Минской группы ОБСЕ на полях Генассамблеи ООН и их заявление по итогам встречи не внесли ясности в их повестку, с которой, если полагаться на заявление Лаврова, они собираются приехать в регион. В заявлении сопредседателей не было подтверждения, что они готовят визит».

Об этом пишет политолог Фархад Мамедов в своем ТГ-канале, комментируя заявление главы МИД РФ о намечавшемся визите посредников в Карабахский регион, который, по словам Лаврова, был согласован в Нью-Йорке с Баку и Иреваном.

«Буквально на днях три сопредседателя от России, США и Франции встречались в Нью-Йорке с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. Они, насколько я понимаю, согласовали возобновление своих поездок в регион для посещения [Карабаха], и для разговоров на месте с представителями Армении, Азербайджана, в том числе в Степанакерте (Ханкенди – ред.), запланированы встречи. Сейчас главная задача - наладить мирную жизнь на земле, чтобы армянская и азербайджанская общины установили доверие между собой, чтобы решались проблемы возвращения беженцев и бытовые повседневные вопросы», - заявил во вторник на пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«С другой стороны, Лавров отмечает, что посетят и Ханкенди. То есть, опять у армян Карабаха подпитывают иллюзию субъектности. Также вызывает недоумение терминология «общины». Какие общины, и общины в рамках чего?! У Азербайджана нет общины, а есть азербайджанцы, которые вернутся в Карабах. Терминология, которая была характерна для довоенного периода, режет слух и неактуальна в нынешних условиях. Сами армяне говорят, что не надо делить армян на карабахских, ереванских и сюникцев. А тут, община?!» - отмечает политолог.

Недаром организацию азербайджанской общины распустили как анахронизм, добавил он.

По мнению азербайджанского эксперта, посещение сопредседателями зоны временного пребывания российских миротворческих сил в Азербайджане возможно только при условии знакомства с результатами войны, а не встреч с местными армянами. Иначе данный процесс потом будет трудно остановить, подчеркнул он.

«У Азербайджана на сегодня есть стратегическая инициатива и возможность затягивать процесс, который несет в себе хоть какие-то риски. Сохранение определенной неопределенности в отношениях с МГ ОБСЕ, с Россией по теме мандата РМК и по другим вопросам позволяет Баку маневрировать и менять ситуацию на земле, создавать дополнительные ресурсы и механизмы давления и, самое главное, налаживать контакты с простыми армянами Карабаха и с Арменией без посредников.

Азербайджанской дипломатии также было бы целесообразно дифференцировать взаимоотношения с сопредседателями, играть на их противоречиях. И еще быть поинициативнее, а не реактивными как с подачей иска в МС ООН», - заключил эксперт.

Поделиться:
1179

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV