И вновь предвзятость: на этот раз проармянский продукт от Euronews - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Мнение

И вновь предвзятость: на этот раз проармянский продукт от Euronews - ВИДЕО

Себа Агаева14:40 - 29 / 09 / 2021
И вновь предвзятость: на этот раз проармянский продукт от Euronews - ВИДЕО

Не секрет, что двойные стандарты давно уже возведены в ранг редакционной политики многих западных СМИ, и европейский ежедневный круглосуточный информационный телеканал Euronews чуть ли не занимает первую строчку в списке подобных СМИ.

Телерадиокомпания, оставаясь приверженной своим традициям освещать важные политические события однобоко, без конца крутит уже заезженную до дыр пластинку про «угнетенных армян», параллельно не желая видеть угнетения азербайджанцев, пострадавших от почти 30-летней армянской агрессии.

Очередным вопиющим примером подобного однобокого освещения Euronews стал видеорепортаж под названием «День памяти жертв войны в Карабахе», транслируемый телеканалом по случаю годовщины начала Второй Карабахской войны.

В полутораминутном ролике, который, казалось бы, должен был в равной степени освещать как поминают жертв войны в Баку и Иреване, практически полностью был посвящен освещению событий в Армении.

Преимущественно ролик посвящен факельному шествию в Иреване - люди идут по улице, держа в руках фотографии своих погибших близких. Замечены на кадрах и экс-президент Роберт Кочарян, экс-министр обороны Сейран Оганян.

Особенно в этом видео возмущает то, что в тех коротких 15-секундных кадрах, где показывается, как отмечался День памяти жертв войны в Азербайджане, больше демонстрируется армянское кладбище с рыдающими на могилах родственниками армянских солдат.

Далее в кадрах об освещении Дня памяти в Азербайджане на экране появляются старые кадры из Баку и передвижной стенд, полностью обитый номерами с армянских автомобилей, брошенных на освобожденных от армянской оккупации территориях. Делая на это особый акцент, телеканал почему-то и словом не обмолвился о том, что передвижной стенд является своеобразным ответом на стену в Кяльбяджаре, которая была обита армянами автомобильными номерными знаками, снятыми с азербайджанских машин, оставшихся на оккупированных территориях с 90-х годов.

В репортаж вообще не вошли прошедшее в Баку шествие в знак почтения светлой памяти шехидов Отечественной войны, которое возглавили Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева, участники которого несли в руках плакаты с фотографиями погибших военнослужащих и гражданских, детей, ставших жертвами ночных ракетных обстрелов вооруженными силами Армении города Гянджа.

Европейскому зрителю также не удалось увидеть азербайджанских отцов и матерей, оплакивающих погибших на войне сыновей.

Далее идут кадры военных действий в Карабахе - демонстрируются азербайджанские солдаты, открывающие огонь (!), горящий дом, сгоревший дотла УАЗ, брошенные машины скорой помощи с разбитыми стеклами и одинокий армянский солдат с армянским флагом(!).

Такая вот «объективная» подача информации со стороны европейского телеканала, девизом которого является «Для нас важны объективность, все мнения и все точки зрения», который, повествуя о Дне памяти жертв в обеих странах, представляет армян «бедными» и «жертвами», а азербайджанцев – «агрессорами».

А главная цель телеканала с армянским оттенком - усиление международного давления на Азербайджан, выдвижение дополнительных «аргументов» в защиту «угнетенного» армянского народа.

В целом, за все неполные 30 лет армяно-азербайджанского конфликта, а также с момента начала боевых действий в Карабахе армянская пропаганда активно вела войну на мировой информационной площадке. И Euronews всегда придерживался однобокого вектора в освещении этих событий.

Еще не забыто, как в продемонстрированном на канале фильме «Нагорный Карабах - ветер перемен» клеветнически и однобоко трактовались события о конфликте, история и культура региона представлялись с чисто армянской «мифологической» версии, не имеющей никакого отношения к реальному положению дел.

Во многих репортажах европейского телеканала безапелляционно заявлялось, что «Нагорный Карабах - древнеармянская земля, сердце Армении». Более того авторы этих репортажей называли его «оплотом христианства», что, безусловно, вызывает еще большее недоумение, поскольку это говорила та самая Европа, которая считает себя оплотом толерантности.

И снова Euronews, видимо, решил хорошо подзаработать на горе и боли людей, демонстрируя непрофессионализм и предвзятость, представив в эфир чистый армянский заказ, самими же армянами оплаченный.

И, к сожалению, Euronews не единичны в своем порыве распространять как можно больше лжи о реальной ситуации в регионе.

Судьбы «страдальцев-армян» по сей день продолжает волновать французский телеканал «France24», распространивший ранее репортаж о муках своих «беззащитных» братьев-армян, которые впадают в панику при виде на спорных территориях на армяно-азербайджанской границе военнослужащих Азербайджанской армии.

Еще не забыты фейки BBC о «военном участии» Турции на стороне Азербайджана, а также о боевиках с Ближнего Востока «на службе в рядах Азербайджанской армии» во время Отечественной войны.

Тот же BBC не так давно после войны рассказывал своей аудитории о «тяжелых» судьбах жителей армянских сел, расположенных близ спорных приграничных территорий в Зангезуре, которые жаловались на свою «тяжелую» участь, обвиняя Азербайджан в «захвате их земель», при этом напрочь «забыв», что эти самые территории были незаконно захвачены самой Арменией в начале 90-х годов прошлого века.

И Азербайджан сегодня не «захватил» эти исконно азербайджанские земли, а старается решить вопрос делимитации и демаркации азербайджано-армянской государственной границы, что в условиях почти 30-летней агрессии Армении против Азербайджана и оккупации 20 процентов азербайджанских территорий не представлялось возможным. Устранение факта оккупации сделало процесс делимитации и демаркации границ крайне необходимым, и сегодня Азербайджан призывает Армению как можно скорее начать этот процесс, с тем чтобы, наконец-то, в регионе воцарились мир и безопасность.

Учитывая влияние армянского лобби в странах, откуда вещают эти каналы – Великобритания, Франция, такая подача информации вполне объяснима.

Но пора бы уже разъяснить «бедным» армянам, что они угнетены военно-политическим режимом Армении, которая и после поражения в войне пытается уклоняться от реализации достигнутых с Азербайджаном договоренностей.

А мировым СМИ, которые так часто пекутся о судьбах армян, следовало бы отказаться от политики двойных стандартов и в своих репортажах больше заявлять о поддержке нормализации отношений Азербайджана и Армении, подписании мирного соглашения и делимитации границ между сторонами, что, несомненно, приведет к возвращению жизни региона в нормальное русло.

Поделиться:
3723

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV