МИД Азербайджана изложил, какие иски подал в международные суды против Армении | 1news.az | Новости
Политика

МИД Азербайджана изложил, какие иски подал в международные суды против Армении

Ялчин Алиев19:17 - 21 / 10 / 2021
МИД Азербайджана изложил, какие иски подал в международные суды против Армении

Азербайджан обратился в ряд международных судов в связи с различными правонарушениями, совершенными Арменией на протяжении почти 30-летней оккупации азербайджанских территорий, говорится в сообщении азербайджанского МИД.

Данные факты рассматриваются не в одном, а в нескольких международных судах, потому что указанные факты охватывают нарушение не одной, а нескольких международных конвенций, и по каждой конвенции существует особая процедура подачи жалобы. Каждый суд уполномочен давать оценку нарушениям только в рамах одной конкретной конвенции.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

В январе текущего года Азербайджан подал межгосударственный иск против Армении в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В этой жалобе изложены факты, доказывающие продолжительное нарушение Арменией прав граждан Азербайджана, предусмотренных в Конвенции от 1950 года о защите прав человека и основных свобод. В жалобе нашли отражение правонарушения, допущенные армянской стороной с момента начала Первой Карабахской войны до Второй Карабахской войны. Большинство этих нарушений связано с умышленным взятием под прицел гражданского населения, что является международным преступлением.

В то же время Армения выступила в ЕСПЧ с рядом безосновательных обвинений в адрес Азербайджана, и эти обвинения относятся лишь к периоду Отечественной войны.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУД ООН

В сентябре текущего года Азербайджан на основе международной конвенции ООН от 1965 года «О ликвидации всех форм расовой дискриминации» обратился также в Международный суд ООН в Гааге в связи с фактами длительного осуществления Арменией политики этнических чисток в отношении азербайджанского народа. Надо отметить, что и в этом суде Армения выдвинула безосновательные обвинения в адрес Азербайджана.

Согласно процедуре, на начальном этапе процесса любая из сторон может попросить у суда принятия решения временного характера по определенным неотложным вопросам, и как Азербайджан, так и Армения ходатайствовали об этом перед судом в сентябре. Прошедшие 14-19 октября слушания были не по существу жалоб, а только по рассмотрению этих конкретных ходатайств.

Азербайджанская сторона на этом этапе представила в суд факты о продолжении армянской стороной по сей день правонарушений по трем неотложным вопросам и попросила срочного вмешательства суда. Баку обвинил Армению в грубом нарушении этой Конвенции в виде непредоставления полной, подробной и точной информации по установленным на азербайджанской территории минам, в том числе карт минных полей (либо умышленной передачи неполной информации), и тем самым целенаправленном препятствовании возвращению вынужденных переселенцев на эти территории, что, по сути, является продолжением этнической чистки. В связи с этим в жалобе звучит просьба азербайджанской стороны к суду вмешаться в этот вопрос.

Кроме того, в связи с неприменением мер ответственности в отношении лиц, виновных в нарушении армянской армией во время Отечественной войны международного гуманитарного права, в том числе виновных во взятии под прицел гражданского населения, пытки военнопленных и за другие преступления, для предотвращения возможного уничтожения доказательств, свидетельствующих о военных преступлениях, Баку также просит суд вмешаться в процесс.

Он привлекает внимание также к тому факту, что существующие в Армении военизированные группировки реваншистского толка, делая призывы насильственного характера против Азербайджана и азербайджанцев, берут под прицел азербайджанцев на этнической почве. Подобные попытки осуществляются и сегодня в социальных сетях и СМИ. Армения же как государство не только не пресекает это, но и как напрямую, так и косвенно их поддерживает и тем самым нарушает требования Конвенции 1965 года.

Следует отметить, что ходатайство армянской стороны на этом этапе в отношении Азербайджана в основном связано с безоговорочным освобождением содержащихся в Азербайджане лиц армянского происхождения. Это требование обосновывается тем, что якобы эти лица находятся в заключении из-за своего армянского происхождения. По данному вопросу азербайджанской стороной в суд были представлены доказательства совершения этими лицами военных и других преступлений на суверенной территории Азербайджана. Было отмечено, что Азербайджан на основе своего уголовного и уголовно-процессуального законодательства имеет право привлечь этих лиц к ответственности, и сделал это не потому, что они этнические армяне, а за совершенные ими конкретные преступления, доказательства чего были представлены. В других своих ходатайствах Армения требует обеспечения прав этих лиц, прекращения ненавистнической риторики в отношении армянского народа (в этом контексте немедленного закрытия Парка военных трофеев), предотвращения разрушения на территории Азербайджана некоторых религиозных и культурных памятников, которые армянская сторона считает армянскими памятниками. По каждому из этих вопросов азербайджанская сторона и представляющие Азербайджан профессиональные адвокаты дают содержательные ответы и представляют соответствующие доказательства.

По таким ходатайствам судебное решение принимается обычно в течение нескольких недель. Затем суд перейдет к сути вопроса и предстоящие несколько лет будет рассматривать выдвигаемые сторонами доводы и принимать соответствующие решения.

Меры правовой ответственности в отношении Армении со стороны Азербайджана этим не ограничиваются. Азербайджан планирует выдвинуть межгосударственные иски также по ряду других конвенций.

«Позиция Азербайджана всегда основывается на международном праве. Азербайджан – страна, территории которой подверглись военной оккупации, а граждане – этнической чистке. Азербайджан – правая сторона, и с нашей стороны будет обеспечено систематическое продолжение этой работы», – говорится в сообщении.

Поделиться:
2081

Последние новости

В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35
Все новости

1news TV