Ангела Меркель официально перестала быть канцлером Германии | 1news.az | Новости
В мире

Ангела Меркель официально перестала быть канцлером Германии

Елена Остапенко10:37 - 27 / 10 / 2021
Ангела Меркель официально перестала быть канцлером Германии

Полномочия Ангелы Меркель на посту федерального канцлера Германии официально завершились, но она продолжит исполнять свои обязанности до создания нового правительства.

Во вторник в день учредительного заседания бундестага 20-го созыва федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер вручил ей и членам ее кабинета официальные грамоты об окончании их полномочий, пишет DW.

При этом в соответствии со статьей 69 Основного закона ФРГ Штайнмайер попросил Меркель остаться на своей должности в качестве исполняющей обязанности канцлера до приведения к присяге нового правительства, а она попросила о том же самом министров.

Немецкая конституция обязывает канцлера оставаться на своем посту до тех пор, пока новый состав бундестага не выберет преемника. Полномочия у немецкого и.о. канцлера и его кабинета остаются прежними, но по традиции «переходное» правительство не принимает важных политических решений.

На учредительном заседании бундестага Меркель и члены ее кабинета, которые так же, как она, не стали вновь депутатами, пересели на трибуну для почетных зрителей.

Переговоры о создании нового правительства должны завершиться в начале декабря

Согласно существующему на данный момент плану, коалиционные переговоры Социал-демократической партии Германии (СДПГ), «зеленых» и Свободной демократической партии (СвДП) должны завершиться на неделе с 6 декабря. Тем самым в Германии еще около шести недель будут работать и.о. канцлера и и.о. министров.

Ангела Меркель возглавляла правительство ФРГ последние 16 лет, с 2005 года. В октябре 2018 года она объявила, что в выборах в бундестаг в 2021 году не будет участвовать в качестве кандидата на пост канцлера.

Источник: DW

Читайте по теме:

В немецкой деревне установили памятник Меркель по инициативе жителей - ФОТО

Поделиться:
864

Последние новости

Все новости

1news TV