AdBlue подорожал на 50%: экологичность большегрузов в Азербайджане становится убыточной для владельцев | 1news.az | Новости
Экономика

AdBlue подорожал на 50%: экологичность большегрузов в Азербайджане становится убыточной для владельцев

Елена Остапенко09:16 - 15 / 11 / 2021
AdBlue подорожал на 50%: экологичность большегрузов в Азербайджане становится убыточной для владельцев

Двуокись азота – это одно из наиболее опасных для человека веществ, которые выбрасываются в атмосферу при работе автомобильных двигателей.

Для очистки выхлопных газов на автомобилях, работающих на дизельном топливе и имеющих эко-стандарты Евро-4 и выше, применяется технология очистки SCR, то есть метод селективной каталитической нейтрализации.

Главным элементом этой очистной системы выступает жидкий реагент, известный под торговой маркой AdBlue. Он представляет собой водный раствор, состоящий на 32,5% из высокоочищенной мочевины и на 67,5% – из деминерализованной воды.

Эта технология во всем мире широко применяется на тяжелом грузовом транспорте, автобусах, мусороуборочных машинах и т.д. AdBlue позволяет снизить содержание оксидов азота (NOx) в выхлопе на 90%, преобразовывая загрязняющие вещества в водяной пар и безопасный азот.

Недавно это необходимое средство для очистки выхлопов подорожало в Азербайджане сразу на 50% – если еще недавно 20-литровая канистра обходилась в среднем в 30 ман. в зависимости от производителя, то теперь цена варьируется от 45 ман и выше.

Об этом 1news.az рассказал один из владельцев и водителей крупнотоннажного автомобиля Ф.Т. (условное имя, так как источник пожелал остаться неназванным по объективным причинам).

По словам мужчины, который регулярно совершает рейсы в регионы Азербайджана, если еще недавно расход на AdBlue при поездке из Баку в Газах и обратно (около 1000 км) составлял для него 15 ман., то теперь – 23 ман.

Таких рейсов Ф.Т. в неделю совершает не менее пяти. То есть расход на поддержание экологичности своего автомобиля для него, как и для всех других владельцев подобного транспорта, одномоментно вырос в разы.

«Когда на заправке мне вдруг назвали цену в 45 ман за 20 литров, я был очень удивлен. Позвонил даже директору заправки, где обычно пополняю свой бак с AdBlue. Тот развел руками и сказал, что теперь поставщики стали приносить этот товар по новой цене», – рассказывает мужчина.

«Я не поленился и обзвонил несколько заправок, где у меня есть знакомые. И везде мне ответили одно и то же – новая цена. Объяснили тем, что на AdBlue поднялась таможенная пошлина», – добавляет он.

Расход AdBlue при работе автомобильного двигателя составляет порядка 3-5% от расхода топлива, или в среднем 10 г на 1 км пути, а заливать его в машину требуется через каждые 2 тысячи километров. Если бак с мочевиной окажется пуст, то машина сможет проехать еще несколько десятков километров, но после остановки повторно запустить двигатель уже не получится. Таковы особенности системы SCR, нацеленной на соблюдение водителями экологических нормативов.

Однако в Азербайджане, как известно, большинство грузового транспорта давно пережило свои гарантийные сроки и потому система SCR на многих машинах попросту отключена во избежание лишних расходов.

По словам Ф.Т., в среднем около 10% владельцев машин продолжают использовать очистную систему.

«В основном она работает у тех, у кого машина относительно новая, либо сам владелец имеет некоторое понимание того, что его транспорт – сильный источник загрязнения воздуха и что это опасно. Ведь с отключенной очистной системой крупная грузовая машина оставляет за собой облако черного дыма, и там, где она проедет, еще долго будет тяжело дышать», – делится соображениями Ф.Т.

Сегодня Ф.Т., которого, пожалуй, пока можно отнести к числу экологически ответственных водителей/владельцев, оказался перед серьезной дилеммой – увеличить свои расходы на поддержание очистной системы на машине, несмотря на то, что это решение бьет по карману, либо последовать примеру многих – и просто отключить ее.

Отметим, что в Азербайджане на заводе Сумгайытского технопарка есть производство реагента на основе мочевины и деминерализованной воды, и этот товар дешевле импортируемого. Однако на продукции, выпускаемой Сумгайытским СТП, нет упоминания торговой марки AdBlue, поскольку она не лицензирована.

Торговая марка AdBlue принадлежит Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA). Требования к составу реагента очень высоки – они определяются международным стандартом ISO 22241 или немецким DIN 70070, и товар выпускается строго по лицензии.

Дело в том, что концентрация мочевины в водном растворе должна составлять не менее 32%. Дозирующая аппаратура в системе SCR очень чувствительна к малейшим загрязнениям, и даже самые незначительные примеси посторонних веществ из самой мочевины или из воды выводят из строя дорогостоящее оборудование.

Как и в случае отсутствия AdBlue в баке, так и в случае некачественного реагента вся система SCR выходит из строя, и электроника автомобиля не дает возможности повторно завести двигатель.

«Водители стараются не пользоваться местным реагентом, так как с ним машина очень быстро выходит из строя. Проблема может застать тебя в дороге, и это создает много сложностей и расходов на сервисное обслуживание, чтобы двигатель вновь включился», – рассказывает Ф.Т.

Однако в компании As Motors GROUP – одном из импортеров в Азербайджан продукции под торговой маркой AdBlue – отметили, что, таможенные пошлины на ввоз товаров под торговой маркой Adblue в стране не менялись.

По словам Марата Намазова, директора по маркетингу As Motors GROUP, подорожали не только AdBlue, но и другие товары этой категории. Причиной он называет повышение стоимости товара в стране-производителе.

«Главной причиной повышения цен я бы назвал пандемию. Закрылись многие заводы, сократилось количество рабочей силы и как результат сократилось производство. В Европе все подорожало, ощущается дефицит товаров», – сказал он в разговоре с 1news.az.

«По крайней мере нам как импортерам называют такую причину. Но я не стал бы исключать, что имеет место и общая экономическая тенденция. Некоторым людям такая ситуация может быть выгодна», – добавил он.

Однако кто бы ни был причиной столь резкого поднятия цен на AdBlue, выглядит подобный шаг странно на фоне усилий государства по обновлению автопарка страны за счет автомобилей последних лет выпуска (то есть имеющих должную очистную систему), а также за счет машин с гибридным типом двигателя и полностью электрических авто.

Еще в феврале и марте этого года сообщалось о планах по снижению или полной отмене пошлин на ввоз в страну гибридов и электромобилей, и уже 3 ноября стало известно о предложении внести соответствующие поправки в Налоговый кодекс АР с 1 января сроком на три года.

И подобные меры – действительно необходимость, ввиду огромных темпов роста количества автомобилей, большая часть которых – машины давних годов выпуска, не соответствующих современным экологическим нормам выхлопа. По данным экологов, ситуация с качеством воздуха особенно опасна в Баку, где сосредоточено наибольшее количество автотранспорта.

«Зеленой» зоной обещает стать и Карабах после своей реконструкции – об этом не раз говорил в своих выступлениях Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Здесь планируется активное использование энергии воды, солнца и ветра для производства электричества.

Но пока в Карабахе, где идут работы по реконструкции, задействовано большое количество крупного транспорта в строительном секторе, большое количество топлива ежедневно доставляется в эту зону на крупнотоннажных машинах для обеспечения работы всей этой техники.

И все эти машины не электрические, они работают на дизеле, а соответственно при отключенной технологии очистки SCR весьма вредят экологии региона.

В таком контексте искусственное создание дополнительных сложностей водителям грузового транспорта для поддержания его экологичности выглядит в некотором роде как осознанное вредительство и помеха на пути к общей поставленной цели.

Читайте по теме:

Импорт гибридных автомобилей в Азербайджан освобождается от налогов

Обновление автопарка Баку и экомышления бакинцев – почему это важно и насколько реально? – ФОТО

Баку хочет перейти на экотранспорт, и опыт Китая может оказаться полезным – ФОТО

Елена Остапенко, Гафар Агаев

Поделиться:
2122

Последние новости

Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00
Все новости

1news TV