Госкомтаможни: СМИ исказили слова Сафара Мехтиева о лимите на беспошлинный импорт и недовольстве депутатов | 1news.az | Новости
Экономика

Госкомтаможни: СМИ исказили слова Сафара Мехтиева о лимите на беспошлинный импорт и недовольстве депутатов

Елена Остапенко16:37 - 14 / 12 / 2021
Госкомтаможни: СМИ исказили слова Сафара Мехтиева о лимите на беспошлинный импорт и недовольстве депутатов

Мнения, высказанные председателем Государственного таможенного комитета Сафаром Мехтиевым несколько дней назад в интервью СМИ, оказались вырванными из контекста и интерпретируются в социальных сетях неверным образом.

С таким заявлением выступил во вторник Государственный таможенный комитет на своем сайте.

«Некоторые сайты и «герои социальных сетей» в целях повышения собственного рейтинга манипулируют этой информацией, распространяя беспочвенную клевету на депутатов Милли Меджлиса», - говорится в сообщении комитета.

Речь идет об интервью Сафара Мехтиева новостному изданию Haqqın.az, где был затронут вопрос сокращения в прошлом году лимита на беспошлинный импорт товаров в Азербайджан с 1000 до 300 долларов.

В сегодняшнем заявлении Государственного таможенного комитета по этому поводу отмечается:

«[В интервью] говорится о положительном эффекте этого решения и несправедливой критике касательно изменений со стороны ряда депутатов, а также подчеркивается, что сегодня все эти вопросы решены и остались в прошлом.

Следует отметить, что в этот период общество было подробно проинформировано о необходимости и преимуществах внесенных изменений, было обеспечено внедрение электронной коммерции за счет устранения злоупотреблений.

Государственный таможенный комитет всегда с уважением относится к мнению депутатов Милли Меджлиса о деятельности таможенных органов, ценит вносимые предложения и принимает к сведению аргументированные замечания».

Отметим, что в опубликованном ранее интервью Сафара Мехтиева говорилось, что он открыто указал на то, что против сокращения лимита на беспошлинный ввоз товаров активно выступали некоторые депутаты Милли Меджлиса. По его словам, причиной было то, что ряд депутатов непосредственно был вовлечен в этот незаконный бизнес.

«Это непосредственно задевало их интересы. В страну поступала электротехника на имя ничего не подозревавших граждан, а затем она шла на прилавки в магазины и продавалась вам же по кредитной линии», - приводил Haqqın.az слова главы комитета.

Интервью было перепечатано многими азербайджанскими новостными сайтами.

Однако сегодня, 14 декабря, председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова на пленарном заседании заявила, что информация о том, что Сафар Мехтиев в интервью СМИ назвал некоторых депутатов мошенниками, не соответствует действительности.

По ее словам, этот вопрос был прояснен во время телефонного звонка. «Сафар Мехтиев сообщил мне, что в интервью имел в виду не депутатов, а некоторых чиновников», - сказала Сахиба Гафарова.

Однако автор интервью от издания Haqqın.az заверяет, что готов предоставить в качестве доказательства аудиозапись интервью, которая была сделана с разрешения Сафара Мехтиева.

Читайте по теме:

Сафар Мехтиев о том, кто «крышует» торговлю безакцизными сигаретами и алкоголем в Баку

Председатель Госкомтаможни: «Я обращаюсь к бизнесменам – назовите имена взяточников среди таможенников!»

Поделиться:
1268

Последние новости

Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14
Все новости

1news TV