Хадиджа Исмайлова: «Меня поддерживали на Западе до тех пор, пока я критиковала Азербайджан» | 1news.az | Новости
Политика

Хадиджа Исмайлова: «Меня поддерживали на Западе до тех пор, пока я критиковала Азербайджан»

Эльшан Рустамов11:05 - 23 / 01 / 2022
Хадиджа Исмайлова: «Меня поддерживали на Западе до тех пор, пока я критиковала Азербайджан»

Оппозиционная азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова в интервью немецкоязычному журналу «Зенит» дала понять, что была востребована на Западе, когда критиковала власти Азербайджана, но как только она высказала свою позицию по карабахскому вопросу, к ней потеряли всякий интерес.

«Некоторые люди [на Западе] говорили, что, если я выступлю против Армении в вопросе Карабаха, они пожалеют, что поддержали меня. Если бы я знала об этом заранее, то сразу бы отказалась от их поддержки. Разве моя свобода слова заканчивается, когда я критикую не только Алиевых? Почему мне разрешено поднимать проблемы только азербайджанского правительства, но не армянского? Это не только война Алиева, это война всего азербайджанского народа. 600 тыс. человек стали беженцами в своей собственной стране. Я не поддерживаю Алиева, но в отношении Карабаха он прав, поскольку Армения, оккупировала нашу страну в нарушение международного права», - заявила Исмайлова, сообщает «Вестник Кавказа».

Журналистка отметила, что в прошлом году ей разрешили легально покинуть Азербайджан, но если до этого ее постоянно приглашали в западные страны, то теперь таких приглашений не поступает: «Когда я снова могу свободно перемещаться, я, видимо, никому больше не нужна. Это удручает».

При этом Хадиджа Исмайлова не готова отказаться от своих убеждений в отношении оккупации Арменией Карабаха, чтобы «угодить кому-либо или получить больше аплодисментов из-за рубежа».

«Ирония в том, что никто на Западе не поднимает голос в защиту азербайджанской позиции. Если только на это не выделяются деньги», - отметила она.

По ее словам, с армянской стороны никто не критикует оккупацию Карабаха и не призывает к расследованию армянских военных преступлений, единственным исключением был ныне покойный Георгий Ванян…

«Нам нужно больше деятелей искусства, выступающих за мир, но нельзя ожидать этого только от одной [азербайджанской] стороны», - убеждена Исмайлова.

В вопросе Карабаха оппозиционный журналист солидарна с руководством Азербайджана.

Армянские ультранационалистические партии и ранее организовывали противостояние между соседями. В подтверждение этого журналистка отметила: «Отец моей бабушки был убит армянскими дашнаками под Шамахой в 1918 году, через неделю после ее рождения. У моей бабушки были все основания ненавидеть армян. Но она этого не делала. Только когда в 1980-х годах начался карабахский конфликт, она рассказала нам свою историю, закончив ее словами: «Ненависть приходит и уходит, но вам так же придется снова жить вместе, поэтому не делайте друг другу ничего гадкого».

Поделиться:
2619

Последние новости

Мадридский «Реал» объявил об уходе БенземаСегодня, 17:15Мужчина угрожал своей супруге, желавшей развестись с ним - ВИДЕОСегодня, 16:55Эрдоган принял в Стамбуле генсека НАТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:50ГЭЦ Азербайджана провел вступительные экзамены по I группе специальностей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:20Дмитрий Песков: России нужно довести СВО до концаСегодня, 16:10МО: Предотвращена попытка армянских вооруженных формирований установить фортификационные сооруженияСегодня, 15:45Состоялась церемония почтения памяти журналиста-шехида Магеррама Ибрагимова - ФОТОСегодня, 15:35Позиции азербайджанской армии подверглись обстрелуСегодня, 15:15Начался визит содокладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ в Агдам - ФОТОСегодня, 15:10На юго-западе Китая в результате схода оползня погибли 14 человекСегодня, 14:55В Сабирабаде пьяный мужчина нанес себе ножевые раненияСегодня, 14:45Джейхун Байрамов пригласил Хакана Фидана посетить АзербайджанСегодня, 14:00В США из-за удара молнии произошел пожар на нефтебазеСегодня, 13:45Обнародован прогноз погоды на завтраСегодня, 13:30Томас Бах: Чемпионат мира по таэквондо в Баку организован на высоком уровне - ФОТОСегодня, 13:10Всемирный день завтрака в посольстве Турции в Баку - ФОТОСегодня, 12:40В Италии автобус вылетел с дороги и упал в оврагСегодня, 12:25Али Асадов поздравил Джевдета Йылмаза с назначением на пост вице-президента ТурцииСегодня, 12:10Тяжелое ДТП в Гусаре, есть погибшая и раненыеСегодня, 12:00Прошло два года со дня гибели журналистов, подорвавшихся на мине в КяльбаджареСегодня, 11:25
Все новости

1news TV