Иреван опять за свое, или двуличность как норма во внешней политике Армении | 1news.az | Новости
Точка зрения

Иреван опять за свое, или двуличность как норма во внешней политике Армении

Ялчин Алиев18:29 - 02 / 04 / 2022
Иреван опять за свое, или двуличность как норма во внешней политике Армении

Коварство, склонность к предательству, составляющие основу внешней политики Армении, вновь активированы.

Они даже приобрели еще большую остроту, принимая во внимание то, на фоне каких событий их вновь задействуют.

А события вот какие: в регионе – это обозначившаяся в последнее время напряженность в зоне временного размещения российских миротворцев в Карабахе, а в глобальном масштабе – это боевые действия в Украине. Так уж вышло, что Армения приходится союзницей России, которая сегодня столкнулась с беспрецедентными санкциями. Причем, слово «союзница» не в состоянии передать всю ту полноту связей, объединяющих эти две страны. Армения входит в инициированные и созданные Россией всевозможные военно-политический блок ОДКБ и экономический союз ЕАЭС, но и это еще не все. Дело в том, что находившиеся во власти в Армении прежние президенты – представители так называемого «карабахского клана» - успели за время своего грабительского правления по кусочкам распродать России все стратегически важные предприятия и отрасли армянской экономики, введя таким образом свою «независимую» страну в донельзя зависимое от Кремля состояние.

Но даже в этих условиях, будучи бесповоротно повязанной с Россией, Армения то и дело исподтишка поглядывает с вожделением на Запад. А при одергивании поводка Россией спешит ее тут же уверить в искренности своих верноподданнических чувств.

Однако непростые времена настали нынче для ее хозяина: Россия подвергается неимоверному давлению со стороны мирового сообщества. Да и самой России как-то не до армянских капризов сейчас. До такой степени, что она перебрасывает часть своих военных из Карабаха на украинский фронт. В этом Армения узрела угрозу безопасности остаткам поддерживаемого ею сепаратистского режима в Карабахе. Возможно, отсюда и происходит якшание Иревана с НАТО, о чем сообщает ряд, в том числе российских СМИ. В частности, отмечается, что Армения начала консультации с Североатлантическим блоком в рамках своего участия в программе НАТО «Партнерство во имя мира». Согласно этой программе, в случае возникновения прямой угрозы территориальной целостности, политической независимости или безопасности, её участники могут провести консультации со странами-членами НАТО, говорится в сообщении. Там же отмечается, что этим правом в свое время попыталась воспользоваться Грузия в войне с Россией 2008 года: «Однако в случае с Арменией ситуация выглядит очень странно, так как за помощью к Североатлантическому альянсу обращается не кто иной, как член ОДКБ». Правда же, смешно.

Читайте по теме:

Член ОДКБ Армения начала консультации с НАТО

Одновременно с этим появляется информация о том, что Армения все-таки оказывает тайную поддержку своему союзнику, поставив в Россию купленные у нее же в 2019 году четыре истребителя Су-30СМ для использования в боевых действиях против Украины. Правда, делается это тайно, чтобы избежать всемирного порицания ну и, разумеется, санкций, которые для нищей Армении будут неминуемо губительными изначально. Премьер Армении Никол Пашинян опроверг поставку самолетов России, и даже для убедительности по его распоряжению была организована экскурсия на авиабазу для аккредитованных в Иреване иностранных военных атташе, где им продемонстрировали «стоящие на месте» самолеты. Вопрос в том, те ли это самолеты?

К примеру, турецкий телеканал Haber Global приводит снимки этой самой авиабазы, откуда, по его утверждению, четыре истребителя Су-30СМ с экипажами все же были направлены в Россию. Просто когда об этом стало известно, для того, чтобы избежать возможных санкций против Иревана, из Сирии в Армению срочно были доставлены четыре истребителя аналогичного типа.

Свои доводы турецкий ресурс подкрепил новыми подробностями. Так, на снимках, сделанных 18 марта 2022 года, на авиабазе в Армении были замечены четыре истребителя Су-30СМ. Однако на втором снимке, сделанном 25 марта, на том месте их уже нет. Там находятся истребители МиГ-29. Также сообщается, что истребители были отправлены в Россию 23 марта 2022 года. Пунктом отправления был аэропорт Эребуни, откуда 4 истребителя благополучно вылетели в 12:50. Пролетев через город Ашагы Гаранлыг Гейчинского района, они достигли России в 13:14.

Читайте по теме:

Стали известны новые подробности передачи Арменией России истребителей Су-30 для войны в Украине - ВИДЕО - ФОТО

История почти детективная, железными фактами и доказательствами пока не подкрепленная. Но все тайное рано или поздно становится явным, и, без сомнений, со временем прольется свет и на этот вопрос. В том числе на глубину заигрываний Армении с НАТО за спиной своего союзника.

Азербайджану хорошо знакома армянская двуличность, впрочем, как и России, которая именно поэтому держит Армению на коротком поводке. Осталось познакомить с этой чертой армянского характера западное сообщество, испытывающее необоснованную симпатию и сочувствие к этому «многострадальному» народу.

Поделиться:
2535

Последние новости

В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50
Все новости

1news TV