Американская миссия, российские эмиссары и европейская инициатива: Чем полезно соперничество посредников | 1news.az | Новости
Мнение

Американская миссия, российские эмиссары и европейская инициатива: Чем полезно соперничество посредников

Фарида Багирова14:10 - 28 / 04 / 2022
Американская миссия, российские эмиссары и европейская инициатива: Чем полезно соперничество посредников

В последнее время можно наблюдать, как в армяно-азербайджанском мирном процессе намечаются определенные сдвиги.

Сделать такой вывод позволяют заявления, озвучиваемые на самом высоком уровне в Баку и Иреване, и в то же время оживленный интерес и стремление к посредничеству со стороны бывших сопредседателей «почившей» Минской группы ОБСЕ.

27 апреля Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с заместителем помощника государственного секретаря США по вопросам Кавказа, региональных конфликтов и Южной Европы Эрикой Олсон.

По сообщению на официальном сайте Президента АР, в составе делегации были также главный советник Государственного департамента США по переговорам на Кавказе Эндрю Шофер, посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер, в Грузии - Келли Дегнан и в Армении - Линн Трейси.

На встрече были проведены широкие обсуждения перспектив развития двусторонних связей между Азербайджаном и США. Также было подчеркнуто, что в нынешнем году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и США. Говорилось о том, что в этот период между нашими странами было налажено успешное сотрудничество, в частности, осуществлялось тесное взаимодействие в энергетическом секторе.

В ходе беседы был проведен обмен мнениями по региональным вопросам, обсуждались вопросы нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и проведения переговоров для подготовки мирного соглашения, открытия коммуникаций. Президент Ильхам Алиев заявил, что делегация Азербайджана готова к началу переговоров, связанных с мирным соглашением.

Глава государства отметил разрушения, учиненные Арменией на наших территориях в период оккупации, продолжавшейся около 30 лет, уничтожение наших материально-культурных памятников, более 60 мечетей и использование их в качестве хлева. Констатировав, что в период оккупации Армения заложила большое количество мин на наших территориях, Президент Ильхам Алиев коснулся минной проблемы, с которой в настоящее время столкнулся Азербайджан, подчеркнув в этой связи значение поддержки США.

В ходе беседы глава государства заявил, что более 4 тысяч наших соотечественников считаются без вести пропавшими после первой Карабахской войны, многие из них подверглись пыткам, были убиты и зарыты Арменией в массовых захоронениях. Он отметил важность передачи Арменией сведений о местах данных захоронений и подчеркнул в связи с этим необходимость поддержки правительства США.

На встрече состоялся широкий обмен мнениями об обеспечении устойчивого мира, стабильности, безопасности в регионе и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Таким образом, если посмотреть на ход мирного процесса в целом, то можно увидеть активизацию усилий Евросоюза и Франции как нынешнего председателя Совета ЕС, а также России и США. Причем, судя по ситуации, именно инициатива Брюсселя «пробудила» Москву, теперь же в дело вступают еще и США.

Однако, какими бы ни были эти усилия, международное посредничество в его прежнем варианте теперь уже не просто невозможно (в свете нынешних отношений бывших сопредседателей), но и вряд ли нужно непосредственным участникам процесса.

Во всяком случае, в этом точно не нуждается Баку, который прямо и последовательно проводит свою линию и достигает поставленных целей – при содействии посредников или без них.

Вместе с тем, на фоне возросшего интереса крупнейших мировых игроков к мирному процессу, некоторое соперничество между ними не очень-то и плохо с точки зрения сведения на нет возможности появления в посредничестве каких-то прерогатив, «перетягиваний на себя».

Что думают о визите американской делегации и ситуации в целом в азербайджанском экспертном сообществе? Известный политический аналитик Фархад Мамедов в своем комментарии для 1news.az отметил, что визит в Баку помощника государственного секретаря США проходит в рамках встреч американских послов в странах региона: «Такие встречи проводятся регулярно раз в год - в два года. В прошлый раз она прошла в столице Армении».

По его словам, это делается для координации политики Соединенных Штатов в странах региона, «потому что после 44-дневной войны процессы в регионе и вокруг него создают для региональных стран и угрозу, и возможности - которые уже стали общерегиональными». «И здесь координация деятельности посольств США должна быть на высоком уровне с тем, чтобы вырабатывались не различные подходы, вызывающие противоречия, а единые подходы», - сказал Фархад Мамедов.

В качестве примера он привел прозвучавшие после войны заявления посла США в Армении, которые вредили американским интересам в Азербайджане: «Теперь, после ужесточения этой координации, мы видим, что провокационных заявлений посла Соединенных Штатов в Армении стало на порядок меньше, их вообще уже нет – особенно о судьбе армян Карабаха, о так называемом «статусе» и т.д.».

Повышение динамики переговорного процесса Фархад Мамедов охарактеризовал как позитивный фактор: «Потому что эта конкуренция, появившаяся с конца прошлого года между Россией и Западом (в лице Европейского Союза, Франции, США), после начала российского вторжения в Украину приобрела элемент жесткости.

Но повышение градуса напряженности в этих отношениях, например, не мешает главе Совета ЕС Шарлю Мишелю поговорить с президентом России Владимиром Путиным относительно процессов в Украине и посреднической деятельности между Азербайджаном и Арменией.

И мы видим, что пожелания и Баку, и Иревана, в принципе сводятся к тому, чтобы посреднические инициативы совпадали друг с другом, не создавали элемент жесткой конкуренции, а тем более конфликта этих геополитических центров силы в регионе. Это очень важно», - подчеркнул Фархад Мамедов.

«И еще один момент, который представляет значимость для Азербайджана – это то, чтобы динамика оставалась на высоком уровне, чтобы ни один из посредников не почувствовал бы, что он – монополист в этой роли, и что именно от него зависят какие-то элементы принятия решений и т.д. Важно, чтобы все это было направлено в конструктивное русло, чтобы решения принимались.

До конца апреля остается всего два дня, но мы пока еще не видим решения о создании комиссий, хотя и глава Азербайджана этом говорил, и в Армении об этом говорили, и соответствующее решение было принято в Брюсселе», - сказал Фархад Мамедов.

Речь идет о Совместной пограничной комиссии, мандат которой будет включать делимитацию армяно-азербайджанской границы, и обеспечение безопасной ситуации вдоль линии границы и вблизи нее.

«Для Азербайджана важно, чтобы решения принимались и реализовывались в полном объеме и в указанные сроки. Надеемся, что в течение этих двух дней комиссии будут созданы и приступят к практической работе», - резюмировал эксперт.

Поделиться:
1278

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV