Песков сравнил украинских военных на «Азовстали» с террористами в Сирии | 1news.az | Новости
В мире

Песков сравнил украинских военных на «Азовстали» с террористами в Сирии

Елена Остапенко16:35 - 05 / 05 / 2022
Песков сравнил украинских военных на «Азовстали» с террористами в Сирии

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал сообщение, которое утром в четверг опубликовало агентство РИА Новости касательно защитников промзоны «Азовсталь» в Мариуполе.

РИА Новости со ссылкой на неназванного «представителя штаба операции по освобождению завода» написало, что украинские солдаты якобы предлагают обменять мирных жителей на продовольствие и лекарства. С такой же информацией чуть позже выступил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Комментируя это утверждение, которое пока не было подтверждено другими источниками, представитель Кремля Дмитрий Песков назвал украинских военных на «Азовстали» террористами.

«Что касается подобных требований националистов, которые укрываются в подземных помещениях завода, то, конечно, они очень сильно похожи на аналогичные требования, которые озвучивались ранее террористами в Сирии и других местах», - сказал Песков. Глава государства, по его словам, получает «всю полноту информации, и, конечно, он все знает».

Сообщения украинских СМИ о происходящем на заводе представитель Кремля назвал недостоверными. Россия не штурмует «Азовсталь», несмотря на сообщения украинской стороны о возобновившихся боях, сказал Песков.

«Вы были свидетелями, публично президент и главнокомандующий дал приказ воздержаться от штурма, каких-либо иных приказов главнокомандующим не озвучивалось», - добавил он, говоря о докладе министра обороны РФ Сергея Шойгу президенту Путину 21 апреля.

По словам Пескова, российские Вооруженные силы продолжают блокировать мариупольский комбинат, для выхода с его территории гражданских лиц и сдающихся украинских военных работают гуманитарные коридоры.

С первых чисел мая украинская сторона сообщает о возобновлении активных боев вокруг «Азовстали» в Мариуполе и начале штурма завода с российской стороны.

Ранее в четверг советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что по состоянию на четверг, 5 мая, военным ВС Украины в Мариуполе удалось отбить штурм территории завода.

«Вчера вошли российские войска на территорию «Азовстали», но были выбиты нашими защитниками. Сейчас обобщаем информацию», - сказал он, добавив, что в районе завода продолжаются бои.

По данным Арестовича, украинские военные продолжают сдерживать превосходящие силы противника.

Читайте по теме:

Эвакуация из Мариуполя: более ста гражданских доставлены в Запорожье – ВИДЕО

Поделиться:
969

Последние новости

В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50
Все новости

1news TV