SHE Congress 2022: Секрет успеха – женщины-единомышленники и отсутствие хейтеров в окружении – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

SHE Congress 2022: Секрет успеха – женщины-единомышленники и отсутствие хейтеров в окружении – ФОТО

Елена Остапенко15:35 - 19 / 05 / 2022
SHE Congress 2022: Секрет успеха – женщины-единомышленники и отсутствие хейтеров в окружении – ФОТО

В среду Международный женский форум SHE Congress прошел в Баку после долгого пандемийного перерыва, собрав более 300 участниц из Азербайджана и других стран.

Спикерами выступили десятки ярких представительниц самых разных сфер – от бизнеса до спорта, от искусства до политики. Каждая делилась своей историей, своими страхами и своими секретами успеха, мотивируя и вдохновляя.

В целом программа форума в этом году была наполнена людьми и темами, которые способны вдохновлять даже во время сильных вызовов, перемен и трансформаций в мире.

На фоне множества самых разных советов о том, как не потеряться в мужском мире бизнеса, как идти за мечтой и добиться успеха, красной нитью проходила одна мысль – иметь в своем окружении женщин-единомышленников, которые готовы поддержать и оказать помощь в нужный момент.

Параллельно с этим советом шел еще один, не менее значимый – удостовериться в том, что в вашем окружении нет т.н. «хейтеров». Этим емким словом называют всех недоброжелательно настроенных людей, проявляющих злобу и агрессию ко всему вокруг.

Особенно большое внимание этому аспекту уделили в своих выступлениях основатель SHE Congress Baku, предприниматель Татьяна Микаилова, а также постоянный гость форума, предприниматель из Украины Ирина Рубис (основатель платформы WoMo – Working Mom).

«Чаще всего, чтобы решиться на воплощение своей идеи, женщине нужно просто услышать от другой женщины рядом слова поддержки. Иди, делай! У тебя все получится!» - сказала Татьяна Микаилова, основатель организации Azerbaijan Business Women, которая занимается бизнес-образованием и ростом женщин.

Она представила на форуме итоги социологического исследования на тему женского предпринимательства в Азербайджане. В нем отражены такие вопросы, как мотивация к началу бизнеса, основные опасения и риски. Также здесь отражено то, где женщины черпают вдохновение и как изменился их финансовый статус после начала собственного бизнеса.

В исследовании отмечается, что в случае необходимости получить совет и поддержку 46% женщин-предпринимателей обращаются к друзьям/подругам и лишь 23% прибегают к услугам профессионального менторинга и коучинга.

«Именно поэтому всегда имейте в своем окружении людей, которые будут вас вдохновлять, будут служить для вас мотивацией. Нет лучше друга и героя, чем другая успешная и счастливая женщина рядом», - сказала Татьяна Микаилова.

Согласно исследованию, среди основных причин, побуждающих женщин в Азербайджане открыть свой бизнес – желание самостоятельно регулировать свою занятость, желание зарабатывать больше, иметь финансовую независимость и реализовать мечту. Однако в 38% случаев женщины-предприниматели отмечают, что их финансовый статус не изменился после запуска бизнеса, а в 22% случаев заработок даже уменьшился.

Комментируя такие результаты опроса, Татьяна Микаилова отметила значимость финансовой грамотности начинающих свой бизнес и трезвый подход ко всему.

«Невозможно просто откреститься от финансовой составляющей, оставив этот аспект на самотек. Очень важно разбираться во всем самой, уметь составлять грамотный бизнес-план и точно вести всю бухгалтерию», - сказала она.

На собственном примере она показала, как важно постоянно находиться в образовательном процессе, чтобы быть «на волне» и соответствовать быстро меняющимся тенденциям в современном мире.

«Не выходите из процесса образования. Учитесь новому постоянно. Говоря об образовании, я ни в коем случае не говорю о дипломах и сертификатах, я говорю исключительно о новых полученных вами знаниях и навыках», - подчеркнула она.

Примерно тем же набором ценностей руководствуется по жизни и известный украинский предприниматель Ирина Рубис, которая стоит у истоков SHE Congress. Как отметила гостья, они с Татьяной Микаиловой выступают друг для друга именно той ролевой моделью и тем коучем, который всегда трезво оценит, посоветует и направит в трудный момент.

«Окружите себя женщинами, которые желают вам успеха, которые будут готовы помочь, когда это потребуется», - сказала она.

На фоне войны в Украине и бомбежек Киева Ирина Рубис вынуждена была уехать с родины вместе с семьей и нашла временное пристанище в Германии. Думая, как можно помочь родной стране в этой ситуации, Ирина запустила активную деятельность по поддержке украинских женщин, которые оказались беженцами в Европе.

«Из Украины уехало 5,5 млн человек. По статистике, около половины беженцев начали сразу же поиск работы на новом месте, но многие не делают этого, так как есть много страхов. Я подумала, что я умею делать лучше всего в своей жизни, и ответ пришел – растить других женщин», - рассказывает Ирина Рубис, которая теперь помогает украинкам адаптироваться к новым условиям, поверить в свою силу и трудоустроиться на новом месте.

Всем начинающим женщинам-предпринимателям Ирина советует всегда заниматься тем делом, которое близко вашей душе. «Когда вы делаете то, что улучшает вашу экосистему, это делает и вас более сильной, более значимой, что очень важно», - говорит она.

Среди пропагандируемых ценностей Ирина также отмечает значимость образования, при этом именно западного образования, так как это автоматически улучшает владение английским языком и облегчает многие процессы, а также избавит от необходимости подтверждения дипломов и сертификатов в Европе и США, если появится такая необходимость.

Также она советует «не складывать все яйца в одну корзину» и развиваться параллельно в разных областях, четко разбираться в финансовой составляющей своего бизнеса и, что немаловажно, делать дела уже сейчас, не ожидая, пока наступит идеальный момент. Этот момент может не наступить.

Формат SHE Congress был основан в 2014 году в Киеве и проходил в Баку в 2017 и 2019 годах. Аббревиатура «SHE» в названии форума обозначает первые буквы трех английских слов – Smart, Happy, Elegant, что переводится как «Умная», «Счастливая», «Изящная».

Программа SHE Congress нацелена на то, чтобы вдохновить даже во время серьезных вызовов, перемен и трансформаций в мире. Объединяя вместе ярких лидеров, это международное событие призвано содействовать рождению новых идей и творческих команд, а также сокращению барьеров на пути профессиональной самореализации женщин.

Читайте по теме:

SHE Congress вновь в Баку: Успешные женщины Азербайджана делятся секретами мягкой силы – ФОТО

Нигяр Арпадараи на SHE Congress: Быть женщиной – никогда не мешало мне в жизни и карьере – ФОТО

Жизнь без фильтров: Ханым Азиз – она же блогер Мася – бросает вызов рамкам «идеальной женщины» – ФОТО

Поделиться:
813

Последние новости

Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51
Все новости

1news TV