Министры финансов G-7 не договорились о единой стратегии в отношении импорта российской нефти

Министры финансов и главы Центробанков стран «большой семерки» не смогли выработать единую стратегию в отношении отказа или сокращения импорта российской нефти, признала в пятницу глава американского Минфина Джанет Йеллен.
Она сказала журналистам, что на министерской встрече в Германии обсуждались вторичные санкции и другие способы ограничения нефтяных доходов России при минимизации влияния на цены на энергоносители.
По ее словам, «цель состоит в том, чтобы сохранить поступление части российской нефти на рынок, чтобы не повышать мировые цены». Для этого можно было бы создать «картель покупателей» российской нефти, который определял бы максимальную цену, подлежащую уплате, с целью ограничения доходов РФ.
«Многие, включая меня, находят это привлекательным с общей экономической точки зрения, но на самом деле заставить это работать сложно, и все эти вопросы не были проработаны», - добавила Йеллен.
Источник: Интерфакс