Международный день защиты детей: Вспоминая тех, чьи судьбы оборвались в результате армянской агрессии – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Международный день защиты детей: Вспоминая тех, чьи судьбы оборвались в результате армянской агрессии – ФОТО – ВИДЕО

Елена Остапенко17:22 - 01 / 06 / 2022
Международный день защиты детей: Вспоминая тех, чьи судьбы оборвались в результате армянской агрессии – ФОТО – ВИДЕО

Многие страны мира, включая Азербайджан, отмечают сегодня Международный день защиты детей.

Вопрос защиты детей, обеспечения их здоровья и благополучия острейшим образом встал после Второй мировой войны, когда во многих странах царили послевоенная разруха и хаос. С 1950 года Международный день защиты детей отмечается ежегодно во многих странах мира.

Но 1 июня – это не только праздник для детей, но и серьезное напоминание взрослым о важности создания условий для того, чтобы дети росли в любви и заботе, имели бы возможность учиться, развиваться и в будущем стать полноценными гражданами своей страны.

К несчастью, во многих регионах мира не прекращаются конфликты, и дети продолжают гибнуть от пуль, снарядов, мин и прочих ужасов войны. В такие моменты цели по защите детей ограничиваются тем, чтобы уберечь их от гибели, голода и холода.

Азербайджан, находившийся в состоянии неразрешенного карабахского конфликта долгие 30 лет, также потерял огромное число детей убитыми и ранеными, как во время Первой Карабахской войны, так и в период затяжного статус-кво, когда вдоль линии соприкосновения велись постоянные перестрелки, так и в 44-дневной Отечественной войне 2020 года.

Терпя поражение с первых дней 44-дневной войны, армянская сторона выбрала тактику нападения на гражданское население, чтобы посеять панику в азербайджанском обществе и принудить Баку к прекращению боевых действий.

Обстрелам подвергались города и районы Азербайджана, находившиеся как недалеко, так и вдали от линии фронта. Гянджа, Барда, Тертер, Евлах, Бейляган, Габала, Геранбой, Агджабеди, Агдам, Мингячевир, Хызы. Противник применял тяжелое вооружение, включая артиллерию и баллистические ракеты.

По данным Генпрокуратуры Азербайджана, за период войны – с 27 сентября 2020 года по 10 ноября 2020 года – в результате преступлений вооруженных сил Армении против мирного населения Азербайджана погибли 93 человека. Среди погибших – 12 детей, многие дети в результате бомбежек остались сиротами.

12 оборвавшихся судеб

12-летний Шахрияр Гурбанов и его 14-летняя сестра Фидан Гурбанова погибли 28 сентября в собственном доме в селе Гашалты Гарагоюнлу города Нафталан, который был обстрелян вооруженными силами Армении. 4 октября при обстреле села Тайнаг Агджабединского района Азербайджана погиб 14-летний Фарид Искендеров.

Наибольшие человеческие потери связаны с ракетными ударами по Гяндже, в частности, с тем, который был нанесен в ночь на 17 октября. Тогда от рук армянских военных преступников погибли шестеро детей.

Среди них - 11-летний Орхан Халилли, 6-летняя Марьям Халилли, 5-летняя Назрин Аскерова, годовалая Медина Шахназарли. Накануне своего 15-летия в ту ночь погибла Нигяр Аскерова. Среди детей, ставших жертвами армянского террора в Гяндже, и гражданин России - 13-летний Артур Маяков, который приехал погостить у тети.

При ракетном обстреле села Кябирли Тертерского района 24 октября погиб 16-летний Орхан Исмаилзаде, при обстреле села Гараюсифли Бардинского района 27 октября – 7-летняя Айсу Искендерова, при обстреле села Ени Айридже Бардинского района – 16-летний Шахмалы Рагимов.

Непросто пришлось и тем детям, которым суждено было, пережив бомбежки, остаться в живых. Многие потеряли близких, а некоторые – обоих родителей. Среди них – трехлетняя Хадиджа, которая после ракетного удара по Гяндже 17 октября осталась круглой сиротой – под завалами погибли ее мама, папа и старшая сестра.

По словам психологов, пережитый страх во время бомбежек при отсутствии своевременной психологической поддержки грозит серьезными последствиями для ребенка. В частности, может быть сильно понижена самооценка, могут возникнуть проблемы с речью, иметь место вспышки агрессии или, напротив, периоды депрессии. Нередки и случаи недержания у подростков вследствие пережитого страха или глубокого чувства вины за погибших близких.

Армянская сторона не скрывала того факта, что действует в нарушение всех международных норм ведения войны. Представители ВС Армении и марионеточного режима Карабаха открыто заявляли о том, что берут на прицел мирных жителей Азербайджана. Этот факт был также неоднократно признан СМИ разных стран и международными организациями.

Светлая память всем детям Азербайджана, погибшим от рук армянских оккупантов!

Читайте по теме:

Наше будущее. Азербайджан празднует Международный день защиты детей

Next TV: Дети Азербайджана, ставшие невинными жертвами армянской агрессии – ВИДЕО

Статья опирается на данные о жертвах, опубликованные на сайте проекта Karabakh Center, реализованном Фондом Возрождения Карабаха.

Поделиться:
1935

Последние новости

Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50Украина сорвала соглашение по безопасности в Черном мореСегодня, 09:49Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48США предупредили Израиль, что не будут помогать при ответной атаке на ИранСегодня, 09:37В Австралии человек с ножом напал на епископа во время службы - ВИДЕОСегодня, 09:29В Баку за три месяца в ДТП погибли 33 человекаСегодня, 09:20На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:15Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55Эрдоган призвал исламский мир активизировать усилия по Газе15 / 04 / 2024, 23:05
Все новости

1news TV