Наше будущее. Азербайджан празднует Международный день защиты детей | 1news.az | Новости
Общество

Наше будущее. Азербайджан празднует Международный день защиты детей

Фарида Багирова09:00 - 01 / 06 / 2022
Наше будущее. Азербайджан празднует Международный день защиты детей

В первый день радостного, солнечного лета в Азербайджане, как и во всем мире, отмечается замечательный праздник - Международный день защиты детей.

Это один из самых старых международных праздников, он призван привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети на всей планете.

У Международного дня детей есть флаг - на зеленом фоне размещены стоящие на планете Земля стилизованные человеческие фигурки - красная, желтая, синяя, белая и черная. Зеленый цвет фона символизирует рост, гармонию, свежесть и плодородие, знак Земли - символ нашего общего дома, а стоящие на ней фигурки - символизируют разнообразие и терпимость.

Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, здоровье, образование, на свободу мнения, на отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда - как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

В разных странах дети подвергаются разным опасностям, от которых их необходимо уберегать и защищать. В наименее развитых им угрожают голод, болезни, неграмотность, военные конфликты. Не меньшим рискам, хотя и другого характера, дети подвергаются и в развитых странах – это, в частности, бытовое насилие, давление, зависимость от гаджетов, отрицательные последствия пристрастия к телевизору, компьютерам, смартфонам. Приводимые в мировых СМИ результаты серьезных исследований продемонстрировали, что дети зачастую склонны копировать в жизни жестокие действия, которые они видят на экране или во время компьютерных игр.

Азербайджанское государство, считая детство важным этапом жизни человека, ставит в число своих приоритетов защиту и заботу о детях, воспитание в них высоких нравственных качеств, присущих нашему народу, патриотизма, гражданственности, развития у детей общественно значимой и творческой активности, их подготовку к полноценной жизни в обществе.

Международный день защиты детей отмечается у нас проведением различных мероприятий, цель которых ‑ привлечь внимание к положению подрастающего поколения. Главными гостями этих мероприятий традиционно становятся дети с ограниченными физическими возможностями, дети шехидов, воспитанники детских домов, дети из малообеспеченных семей.

Мы часто повторяем известное изречение: «Дети – наше будущее». Но мы, взрослые, должны помнить, что они - и наше настоящее, и делать все для того, чтобы их детство было радостным, счастливым, наполненным теплом и светом домашнего очага, любовью родных и близких людей.

Поделиться:
986

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV