В мире удвоился вред от производства цемента | 1news.az | Новости
В мире

В мире удвоился вред от производства цемента

First News Media10:03 - 24 / 06 / 2022
В мире удвоился вред от производства цемента

За последние 20 лет в мире удвоился объем выбросов двуокиси углерода (CO2) от производства цемента.

Об этом сообщает Центр международных климатических исследований и организация Global Carbon Project, которая оценивает глобальные выбросы парниковых газов и их причины.

В 2021 году во время производства цемента для зданий и другой инфраструктуры в атмосферу выбросили почти 2,9 млрд тонн двуокиси углерода - 7% всех выбросов углерода. В 2002 году показатель находился на уровне около 1,4 млрд тонн. Ученые уточнили, что опасность этого вида деятельности для планеты состоит в том, что для производства цемента требуется большое количество тепла, и в этом процессе выбрасываются вредные вещества.

По данным исследователей, часть ответственности за увеличение показателя лежит на Китае - в 2021 году на страну пришлось более половины мировых выбросов. Из-за деятельности Китая общемировое значение с 1992 года увеличилось более чем в три раза, причем каждый год оно повышается на 2,6%.

"Выбросы цемента росли быстрее, чем из большинства других источников углерода. Примечательно то, что они никогда не снижались во время пандемии коронавируса. При этом они не росли так сильно, но никогда не снижались, как нефть, газ и уголь. Честно говоря, я думаю, это потому, что китайская экономика никогда полностью не прекращала работу", - объяснил профессор Роб Джэксон.

Источник: Lenta.ru

Поделиться:
488

Последние новости

В Берлине началась встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42
Все новости

1news TV