Айдын Керимов: Восстанавливая Шушу, сохраняем историю города | 1news.az | Новости
Политика

Айдын Керимов: Восстанавливая Шушу, сохраняем историю города

Теймур Максутов22:07 - 27 / 06 / 2022
Айдын Керимов: Восстанавливая Шушу, сохраняем историю города

Восстанавливая Шушу, сохраняем историю города, при этом делая его современным и комфортным для жизни.

Об этом специальный представитель президента Азербайджана по Шушинскому району Айдын Керимов заявил в рамках круглого стола о роли местных и региональных властей на XI сессии Всемирного форума городов (WUF 11) в польском Катовице, сообщает Репорт.

Спецпредставитель президента рассказал участникам круглого стола о работах по восстановлению города Шуша, представляющего особую историко-культурную и стратегическую значимость для нашей страны и на протяжении 30 лет находившегося под оккупацией.

"Восстанавливая город, мы сохраняем его историю. Наши бывшие вынужденные переселенцы, которые с нетерпением ждут возвращения в родной город, станут свидетелями новой инфраструктуры. Мы стараемся применять современные подходы, чтобы люди, которые будут жить в Шуше, могли чувствовать себя комфортно, живя в этом историческом городе", - сказал А.Керимов.

По его словам, начато планирование по возрождению прежнего облика города Шуша и его дальнейшего развития.

По словам А.Керимова в Шуше порядка 200 памятников истории и культуры, однако часть из них была полностью уничтожена в ходе армянской оккупации и еще часть повреждена или разрушена.

И теперь после оккупации памятники культуры, музеи, мечети, церкви активно восстанавливаются.

Крепостные стены Шуша галасы и еще 4 памятника уже были восстановлены.

Айдын Керимов отметил, что восстановление города проводится систематически в рамках Генплана с апреля прошлого года. Генплан составлен с учетом сохранения историко-архитектурного наследия города и его многовековой истории.

Согласно генплану, в Шуше также начато строительство нового здания школы, больницы, мечети, пятизвездочного отеля, центра для проведения конференций и телевизионной вышки.

Спецпредставитель президента Азербайджана пригласил всех участников круглого стола в Шушу, чтобы они своими глазами смогли увидеть, как жизнь возвращается в этот город.

Поделиться:
697

Последние новости

«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30
Все новости

1news TV