Китайская домохозяйка 10 лет писала в Википедии вымышленную историю России | 1news.az | Новости
В мире

Китайская домохозяйка 10 лет писала в Википедии вымышленную историю России

Эльшан Рустамов22:20 - 29 / 06 / 2022
Китайская домохозяйка 10 лет писала в Википедии вымышленную историю России

В Китае раскрыта одна из крупнейших мистификаций в истории Википедии: неизвестная женщина больше 10 лет с четырех поддельных профилей дополняла реальную российскую историю выдуманной и создала целую альтернативную вселенную из миллионов слов - никогда не существовавшие персонажи, сражения и изобретения были связаны с таинственным рудником в городе Кашине, где трудились 30 тысяч рабов.

«Медуза» пересказывает статью в китайском англоязычном издании Sixth Tone.

Китайский писатель Ифань в поисках вдохновения просматривал статьи китайской Википедии, когда случайно наткнулся на информацию о великом серебряном руднике в городе Кашине. Рудник, открытый на территории Тверского княжества — независимого славянского государства, существовавшего с XIII по XV век, — оказался одним из крупнейших индустриальных сооружений позднего Средневековья.

Кашинский рудник якобы представлял собой целый город, в котором 30 тысяч рабов и 10 тысяч свободных граждан добывали драгоценный металл. Неиссякаемые запасы серебра стали источником баснословного богатства для тверских князей и, естественно, вызывали зависть соседей — Московского княжества, претендовавшего на лидерство в регионе.

С 1305 по 1485 год продолжались кровопролитные войны между Москвой и Тверью за право владения серебряным рудником. Они закончились победой Москвы. «После падения Тверского княжества серебро продолжало добывать Великое княжество Московское и его правопреемник (Российская империя), пока рудник не был закрыт в середине XVIII века из-за истощения», — прочел удивленный писатель в китайской Википедии.
Ифаня затянуло в «кроличью нору» этого малоизвестного эпизода российской истории — он прочитал сотни связанных друг с другом статей о великих сражениях, славянских властителях, претендовавших на обладание рудником, и инженерах, работавших на нем. Все они были написаны типичным суховатым языком Википедии. Однако постепенно Ифань стал замечать некоторые странности.

Во-первых, статьи в русскоязычной Википедии, которые относились к событиям вокруг рудника, были значительно короче китайских или вообще отсутствовали. Во-вторых, сноски порой вели не туда: так, сноска о средневековых методах добычи серебра почему-то вела на статью об автоматизированной добыче полезных ископаемых из XXI века. Попытавшись обнаружить историю в других источниках, писатель вынужден был признать, что кашинского рудника никогда не существовало.

«Персонажи, которых нет в английской или русской Википедии, неожиданно появляются в китайской, где оказываются перемешаны с реальными историческими личностями, так что реальность не отличить от подделки. Даже затяжная московско-тверская война вращается вокруг несуществующего кашинского серебряного рудника», — написал Ифань на китайской платформе вопросов и ответов Zhihu. Так об этой мистификации узнал весь мир.

Википедия провела расследование и выяснила, что для масштабного вброса, который осуществлялся с 2010 года, автор мистификации использовал четыре поддельных аккаунта, каждый из которых удостоверял личность другого. Фальсификации относились в основном к российской истории и истории империи Цинь. Все четыре аккаунта Википедия по итогам проверки забанила.

За более чем 10 лет автор написал миллионы слов, создав 206 оригинальных статей и внеся правки в сотни чужих. Воображаемые и очень подробные военные и экономические эпизоды были искусно вплетены в реальные события и описаны стандартным сухим языком онлайн-энциклопедии — их невозможно было отличить от реальных статей. Удивленные пользователи прозвали фальсификатора «китайским Борхесом».

Поделиться:
1189

Последние новости

В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13
Все новости

1news TV