«Пашинян пытается стать послушным мальчиком для Москвы, Вашингтона и Парижа» | 1news.az | Новости
Мнение

«Пашинян пытается стать послушным мальчиком для Москвы, Вашингтона и Парижа»

Эльшан Рустамов22:00 - 30 / 06 / 2022
«Пашинян пытается стать послушным мальчиком для Москвы, Вашингтона и Парижа»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян фактически проиграл, подписав документ о капитуляции 10 ноября 2020 года, а сейчас мечется между различными внешними полюсами – Москвой и Вашингтоном.

Об этом заявил 1news.az политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов.

По его словам, премьер-министр Армении пытается удовлетворить интересы внутриполитических сил, которые считают его предателем.

«Эти его метания уже стали постоянным фактором политического существования, видимо, за счет таких маневров и попыток он желает удовлетворить интересы всех полюсов. Он пытается стать послушным мальчиком для Москвы, Вашингтона и Парижа», – сказал Ф.Садыхов.

Политолог подчеркнул, что и в Вашингтоне, и в Москве прекрасно видят лицемерие Никола Пашиняна.

«Он уже не первый год у власти, его противоречивые и исключающие друг друга заявления им уже хорошо знакомы. Он превратился в их руках в послушную игрушку. Его политическое лицемерие на виду и демонстрируется совершенно неприкрыто, что видно абсолютно четко и хорошо. Ведь за рубежом сидят опытные политики и дипломаты, которым понять суть поведения Пашиняна совсем не сложно. Другой вопрос, что у этих государств на Южном Кавказе свои интересы. Каждое из них хотело бы быть ведущим модератором, взять на себя главенствующую роль в нашем регионе», – сказал политолог.

Касательно попыток Н.Пашиняна реанимировать МГ ОБСЕ, Ф.Садыхов указал, что она отправлена на покой и возврата к ней быть не может, потому что одна из конфликтующих сторон бывшего конфликта уже не хочет этого ввиду выполнения резолюций Совбеза ООН.

Политолог напомнил слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева на Бакинской конференции парламентской сети Движения неприсоединения, что Минская группа вместо помощи стала инструментом в руках тех, кто хотел продолжения оккупации азербайджанских земель. Любая спекуляция, связанная с Минской группой ОБСЕ, не только непродуктивна, но и разрушительна, она оказывает разрушительное воздействие на установление мира в регионе.

Читайте по теме:

Ильхам Алиев: Воскрешение Минской группы ОБСЕ невозможно, спекуляции на эту тему разрушительны

Политолог указал, что между США и РФ существуют очень глубокие противоречия, и, по сути, они сегодня находятся в состоянии войны.

«Невозможно представить, чтобы сегодня представители США и РФ в рамках МГ ОБСЕ занимались постконфликтным урегулированием на Южном Кавказе. Причем Никол Пашинян тоже хорошо понимает, что ее реанимировать невозможно», – сказал он.

Политолог подчеркнул, что для Азербайджана важны национальные интересы, поэтому, учитывая лицемерный курс, который взял на вооружение Пашинян, наша страна будет и впредь оказывать на него давление.

«Баку будет стремиться и к тому, чтобы Вашингтон и Москва оказали на него давление, чтобы был начат процесс делимитации и подписания мирного соглашения и, главное, открытия коммуникаций. Потому что Пашинян с помощью различных уловок уходит от того, над чем поставил свою подпись 10 ноября 2020 года. Для нас это главная задача и наши дипломаты будут работать в этом направлении», – сказал он.

Читайте по теме:

Один среди чужих, чужой среди своих, или Немного о тяжелых буднях армянского варчапета

Поделиться:
1799

Последние новости

Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30
Все новости

1news TV