«Ложка дегтя в бочке меда». Что произошло на фестивале «Яйлаг»? | 1news.az | Новости
Мнение

«Ложка дегтя в бочке меда». Что произошло на фестивале «Яйлаг»?

Фарида Багирова13:10 - 01 / 08 / 2022
«Ложка дегтя в бочке меда». Что произошло на фестивале «Яйлаг»?

Любые мероприятия, связанные с популяризацией истории и культуры нашего народа, неизменно вызывают радость, праздничное настроение и положительный резонанс. К сожалению, на этот раз к большому празднику примешалась «ложка дегтя».

Речь идет о II национальном фестивале «Яйлаг», организованном с целью пропаганды национально-духовных ценностей Азербайджана, сохранения эйлагской и элатской культуры и ее популяризации на международном уровне.

«Бочка меда»

Фестиваль прошел 29-31 июля в поселке Гаджикенд города Гянджа с участием около 300 гостей из 22 стран. Партнерскую поддержку его проведению оказали министерства культуры, молодежи и спорта, сельского хозяйства, государственные агентства по туризму, и по занятости, исполнительные власти города Гянджа и Гёйгельского района, другие государственные и частные структуры.

На территории этно-поселка были разбиты шатры, созданы такие тематические площадки, как площадь «Джыдыр», рынок «Яйлаг», «Уголок ремесленников», «Очаг Деде Горгуда», «Яйлаг ятагы», «Площадь пехлеванов», «Очаг Ашуга Алескера», «Яйлаг суфрасы». Были организованы выступления ашугов, национальные танцы, сценки и театральные композиции, древние народные игры, выставлены образцы ремесленнической продукции, национальных костюмов и т.д.

«Ложка дегтя»

В числе приглашенных на «Яйлаг» гостей были представители СМИ, многие из которых в своих изданиях и в соцсетях выразили недовольство организацией фестиваля.

Суммируя публикации в ряде изданий и статусы в соцсетях, обрисуем ситуацию. К примеру, журналисты обратили внимание на чересчур высокую стоимость еды и питья в киосках, «которая в 3-5 раз превышала реальную, и которую можно было сравнить чуть ли не с ценами в Лондоне».

Но основным предметом журналистской критики стала сложная ситуация на дороге, серьезно затруднившая возвращение людей. Причиной стал сильный дождь, размывший дорогу. Образовавшаяся вследствие этого грязь блокировала передвижение автобусов, возникла большая пробка.

Несколько журналистов решили продолжить путь пешком, а затем поймать такси, другие остались в автобусе с выключенным светом и кондиционером. Некоторое время спустя представители Минкультуры предложили группе журналистов пройти некоторое расстояние пешком. В безопасном месте они были размещены только к 3-м часам ночи. Оставшихся в автобусе представителей СМИ эвакуировали сотрудники Исполнительной власти Гянджи. В конечном итоге, в Баку журналисты отправились только утром.

«Спрашивается, почему к организации фестиваля был такой безответственный подход, почему не был учтен прогноз погоды, состояние дорог - не годных для фестиваля с таким большим числом гостей, почему люди были вынуждены возвращаться домой с риском для жизни и здоровья?», - этими вопросами задаются представители медиа, побывавшие на фестивале «Яйлаг».

Извинения от министерства

На публикации в медиа отреагировали государственные структуры. В частности, в сообщении главного инспектора Гянджинской региональной группы пресс-службы МВД Эшкина Гасымова говорится, что в связи с проведением в Гёйгёльском районе праздника, сотрудники полиции были переведены на усиленный режим работы. По его словам, в целях охраны общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения принимаются меры. Эти меры том числе, включают поочередный пропуск транспортных средств, подъезжающих к территории фестиваля.

Указывается, что место проведения фестиваля находится в гористой местности, дорога в этом районе односторонняя, извилистая. «По этой причине даже в обычные дни в этом районе необходимо двигаться с небольшой скоростью. Кроме того, из-за вчерашнего вечернего дождя горожане одновременно покинули территорию фестиваля. Однако и в это время были приняты надлежащие меры безопасности и обеспечено передвижение граждан в безопасном и организованном порядке. Уголовных и административных правонарушений во время проведения фестиваля зафиксировано не было, в том числе и дорожно-транспортных происшествий», - сказал Эшкин Гасымов.

Свои извинения за сложившуюся ситуацию выразило Министерство культуры.

В заявлении по этому поводу отмечается, что в рамках Национального фестиваля «Яйлаг», 30 июля представители СМИ посетили поселок Гаджикенд.

«В обратный путь автобус с представителями СМИ выехал с территории фестиваля около 20:00. Через примерно 700 метров начался сильный дождь, и грязь, образовавшаяся на грунтовой дороге, затруднила движение.

Движение автомобилей с большой вместимостью было ограничено сотрудниками МВД, несшими службу в этом районе.

Группа представителей СМИ покинула транспортное средство и продолжила путь пешком, несмотря на настояния ответственного за поездку сотрудника Минкультуры и сотрудников полиции.

Начальник Гянджинского регионального управления культуры министерства Васиф Джаннетов встретил этих лиц на личном автомобиле и обеспечил их соответствующее размещение.

Остальные представители, оставшиеся в автобусе, были переведены из района в безопасное место утром после переговоров чиновников министерства с соответствующими государственными органами.

При личном участии главы ИВ Гянджи Ниязи Байрамова представители СМИ были эвакуированы в поселок Гаджикенд группами по пять человек на автомобилях с высокой проходимостью.

В поселке Ниязи Байрамов и глава Гянджинского РУК Васиф Джаннетов проявили большое внимание к представителям СМИ и на микроавтобусе отправили их в Баку.

Министерство культуры выражает сожаление и приносит извинения за неудобства, доставленные представителям СМИ и гостям в связи с неприятной ситуацией, вызванной неблагоприятными погодными и сложными условиями местности», - говорится в заявлении.

Наверное, на этом ситуацию можно считать исчерпанной. Будем надеяться, что ни один из наших будущих праздников не будет омрачаться неприятными инцидентами и оставит о себе исключительно хорошие впечатления.

Поделиться:
2970

Последние новости

Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV