Аллахшукюр Пашазаде: Съезд лидеров мировых и традиционных религий способствует развитию диалога между народами | 1news.az | Новости
Общество

Аллахшукюр Пашазаде: Съезд лидеров мировых и традиционных религий способствует развитию диалога между народами

First News Media09:39 - 18 / 08 / 2022
Аллахшукюр Пашазаде: Съезд лидеров мировых и традиционных религий способствует развитию диалога между народами

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК), сопредседатель Межрелигиозного консультативного совета СНГ, шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде выступил со статьей, посвященную съезду лидеров мировых и традиционных религий.

В статье отмечается, что братские государства Азербайджан и Казахстан объединяют общие этнические корни, язык, история, религия, культура, а также исторические традиции межэтнической и межрелигиозной толерантности.

«Наши страны расположены на перекрестке мировых цивилизаций, поэтому сохранение религиозного и культурного многообразия наших народов является важным направлением политики наших государств. Слава Всевышнему Аллаху, и в Казахстане, и в Азербайджане созданы все условия для обеспечения и развития мультикультурализма, межрелигиозного мира и сотрудничества. Учитывая эти факторы, Казахстан, в частности, стал инициатором создания Съезда мировых и традиционных религий. Эта идея естественным образом исходит из образа жизни и традиций наших обществ, при которых люди разных национальностей и вероисповеданий на протяжении многих веков живут в мире и согласии», - отметил он.

Глава УМК подчеркнул, что закономерно, что это мероприятие, в котором принимают участие влиятельные религиозные деятели, представители международных организаций, научных и общественных кругов, проводится в Республике Казахстан – в стране, где царит взаимопонимание и толерантность: «Казахстан, соединяющий Восток и Запад посредством исторического коридора «Шелкового пути», вносит неоценимый вклад не только в расширение экономического сотрудничества, но и в развитие отношений между религиями и цивилизациями».

«Атмосфера толерантности, которая сформировалась на протяжении столетий, этническое и культурное разнообразие, сохраненное и донесенное до наших дней, поддержка национально-духовной солидарности тюркоязычных народов, а также общественно-политическая стабильность является историческим достижением, в обеспечении устойчивого и успешного развития Казахстана», - убежден А.Пашазаде.

По его словам, съезд лидеров мировых и традиционных религий играет важную роль в развитии диалога и сотрудничества между народами и религиями: «Как постоянный участник Съезда и член его Секретариата, я хочу подчеркнуть одну важную отличительную черту этого форума. Съезд является постоянно действующей площадкой не только для диалога между духовными лидерами, но и платформой для встреч и обмена мнениями между политиками, общественными деятелями и представителями религий».

А.Пашазаде отметил, что, к сожалению, что в мире растут факты таких идеологических и практических угроз, как ксенофобия, исламофобия, христианофобия и антисемитизм, которые являются серьезным препятствием международной стабильности и безопасности: «Сегодня призывы к ненависти, провоцирующие агрессию, насилие и дискриминацию, превратились в реальную политическую и социальную угрозу. В результате идеологического воздействия таких призывов нарушается стабильность в различных регионах, это приводит к расколу и конфликтам между людьми, военным преступлениям, геноциду».

«Долг каждого политического и религиозного лидера – удерживать людей от выступлений с призывами, разжигающими ненависть и конфронтацию, под предлогом свободы слова и демократии. Думаю, что мы, религиозные, политические, научные и общественные деятели, проявив солидарность на VII Съезде, решительно осудим в итоговом документе все формы и проявления терроризма, призывов к ненависти, ксенофобии,использования религии в корыстных или политических целях, а также акты экстремизма против верующих в церквях, мечетях, синагогах и других религиозных храмах, поднимем голос протеста против оскорблений религиозных символов и святынь.

В своих выступлениях на VI Съезде лидеров мировых и традиционных религий, состоявшемся в октябре 2018 года в Астане, а также в принятых Съездом документах мы подчеркнули и подробно осветили особую роль религий в достижении мира и безопасности, взаимопонимания и солидарности между людьми в условиях изменяющегося мира. В то время мы еще не знали, с какими бедствиями нам предстоит столкнуться в ближайшем будущем. Мы не могли представить, что к глобальным угрозам и опасностям, в числе которых одной из главных является проблема изменения климата, прибавится новое бедствие, которое потрясло весь современный мир - COVID-19.

Подготовка к VII Съезду проходит именно в такое сложное время, когда весь мир, в том числе и религиозная сфера, вынуждены адаптироваться к новым условиям жизни, когда сотрудничество между государством и религией приобрело особую важность в деле преодоления угроз, вызовов и проблем, а также их последствий», - отметил А.Пашазаде.

«Мы уверены, что Казахстан, как отметил Его Превосходительство господин Президент Касым-Жомарт Токаев, и впредь будет делать все возможное во имя мира и стабильности на планете и продолжит работу по обеспечению деятельности Съезда, наполняя его новым содержанием. Я убежден – и всегда подчеркивал это, что достичь реальных результатов в борьбе против отрицательных процессов, происходящих в современном мире, можно только при прямом сотрудничестве государственных, общественных и религиозных деятелей. На многих мероприятиях международного уровня, в частности, на XIX заседании Секретариата Съезда лидеров Мировых и традиционных религий, состоявшемся в октябре 2021 года, я неоднократно подчеркивал актуальность этой исторически значимой для развития диалога между религиями и цивилизациями инициативы, выдвинутой Казахстаном 19 лет назад. Главное, что отражает историческую значимость Съезда, заключается в том, что данная инициатива явилась первой в современном мире, качественно новой платформой межрелигиозного и межкультурного диалога, объединившей вместе политических, общественных деятелей и религиозных лидеров, - подчеркнул глава УМК. - Мы выражаем свою глубокую признательность Президенту Казахстана г-ну Касым-Жомарту Токаеву за высочайший уровень претворения в жизнь миссии, имеющей целью объединить усилия представителей мировых и традиционных религий, государственных и общественных деятелей во имя достижения мира и безопасности во всем мире. Дружественные отношения между Президентом Токаевым и Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым пользуются всеобщим одобрением нашего народа. С большой благодарностью были восприняты братские поздравления лидера Казахстана в связи с победой Азербайджана в Отечественной войне».

«Слава Всевышнему, у Азербайджана и Казахстана имеются широкие возможности дальнейшего сотрудничества и углубления как двусторонних, так и многосторонних отношений для развития и продвижения общих культурных и духовных ценностей во всех сферах, представляющих взаимный интерес, в частности, в рамках Организации Тюркских Государств. В этой связи следует отметить, что благодаря всесторонней поддержке Казахстана, идея создания Совета религиозных лидеров стран-членов Организации Тюркских Государств стала реальной и близка к ее окончательной реализации. Мы считаем это нашим общим нравственным успехом, так как пропаганда вклада тюркско-исламского духовно-культурного наследия в мировую цивилизацию имеет большое значение.

Мы уверены, что независимость и государственность Казахстана будут все больше укрепляться, братский казахский народ будет и впредь следовать по пути прогресса, опираясь на единство государства и народа. А также уповаем на волю Всевышнего Творца, что VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, посвященный злободневной и актуальной теме, пройдет в духе конструктивных дискуссий и будет способствовать развитию диалога между цивилизациями, продвижению таких общечеловеческих ценностей, как дружба и взаимопонимание», - подчеркнул А.Пашазаде.

Поделиться:
692

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV