Эрдоган: Цена ядерной войны – трагична, а решение России о частичной мобилизации вызывает обеспокоенность | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган: Цена ядерной войны – трагична, а решение России о частичной мобилизации вызывает обеспокоенность

Фарида Багирова12:35 - 29 / 09 / 2022
Эрдоган: Цена ядерной войны – трагична, а решение России о частичной мобилизации вызывает обеспокоенность

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает неверным проведение «референдумов» на неподконтрольных Киеву территориях Украины.

Отвечая на вопрос, есть ли надежда на мир между Россией и Украиной, в совместном прямом эфире местных телеканалов CNN Türk-Kanal D, Эрдоган заявил, что ситуацию осложняют «референдумы», организованные в областях, контролируемых Россией.

Как сообщает Anadolu, он отметил, что все еще надеется на мир, но считает это невозможным в краткосрочной перспективе.

По его словам, в четырех украинских городах были проведены «референдумы», что осложнило ситуацию.

«Мне бы хотелось, чтобы этого референдума не было, и мы могли бы все это решить дипломатическим путем или могли бы решить они. Но, к сожалению, этого не произошло», - отметил Эрдоган.

Глава Турции напомнил, что подобный случай произошел и в 2014 году в Крыму и, несмотря на все его усилия, не смог получить результата.

Эрдоган отметил, что намерен провести в четверг телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы детально обсудить сложившуюся ситуацию.

«(Президент Украины Владимир) Зеленский просит нас о помощи в связи с этими четырьмя областями. То есть, он хочет, чтобы мы обсудили этот вопрос с г-ном Путным и переубедили его», - сказал он, напомнив о телефонном разговоре с украинским лидером, состоявшимся в среду, 28 сентября.

Что касается зерновой сделки, Эрдоган сказал, что в настоящее время из украинских портов было вывезено более 5 млн тонн агропродукции.

Решение России о частичной мобилизации вызывает обеспокоенность

Турецкий лидер прокомментировал также вопрос о том, имеется ли угроза применения ядерного оружия в российско-украинской войне.

«Цена ядерной войны – трагична. Об этом не то, чтобы говорить, не нужно даже думать. Я считаю, что самым правильным путем является дипломатическое решение этого вопроса», - подчеркнул Эрдоган.

По словам президента, вызывает обеспокоенность и проведение на ряде оккупированных территорий Украины «референдумов» о вхождении в состав России и решение РФ о частичной мобилизации.

«Подобные действия усложняют усилия по возобновлению дипломатического процесса и приводят к углублению нестабильности», - сказал он.

Эрдоган выразил опасение по поводу результатов «референдумов», которые могут гласить об аннексии украинских земель.

Глава государства выразил надежду, что удастся остановить ситуацию на данном этапе и перейти к дипломатии.

Эрдоган назвал недопустимым вооружение США греческих островов

Президент Турции назвал недопустимым вооружение Соединенными Штатами островов Мидилли (Лесбос) и Сисам.

«Мы сделали необходимые предупреждения США и Греции посредством Министерства иностранных дел. Мы отправили наше последнее письмо в ООН 17 сентября… С юридической точки зрения, это невоенные острова… Крайне важно демилитаризация этих островов. Они имеют особый статус согласно Лозаннскому договору», - сказал глава Турецкого государства.

По его словам, недопустимо, чтобы Соединенные Штаты посылали на острова Мидилли и Самос большое количество оружия, боеприпасов и снаряжения.

Турецкий лидер раскритиковал снятие США эмбарго на поставку вооружения Греческой общине Кипра.

«Все должны знать, что этот последний шаг не останется без ответа и что будут приняты все меры предосторожности для безопасности турок-киприотов», - заявил Эрдоган.

Поделиться:
2476

Последние новости

Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44
Все новости

1news TV