За спиной Евросоюза: Армения готовит новые провокации и… готовится к новой войне? | 1news.az | Новости
Мнение

За спиной Евросоюза: Армения готовит новые провокации и… готовится к новой войне?

Фарида Багирова10:45 - 19 / 10 / 2022
За спиной Евросоюза: Армения готовит новые провокации и… готовится к новой войне?

Мелкими, пугливыми шажками пытаясь выйти из-под зонтика России, Армения, похоже, параллельно готовит новые провокации на условной границе с Азербайджаном. Теперь уже – осторожно выглядывая из-за спины ЕС.

В последние дни, наряду с систематическими обстрелами позиций Азербайджанской армии, Армения начала стягивать на границу дополнительные силы от обломков своих разгромленных в войне вооруженных сил.

Так, по сообщению Министерства обороны Азербайджана, во второй половине дня 16 октября было замечено стягивание посредством военных транспортных средств дополнительного личного состава и 4 единиц артиллерийских установок к позициям вооруженных сил Армении, расположенным напротив позиций подразделений Азербайджанской армии в Дашкесанском направлении.

За день до этого, 15 октября армянская сторона подвергла обстрелу наши позиции на Дашкесанском направлении, хотя до этого армянские обстрелы охватывали, в основном, Кяльбаджарское и Лачинское направления.

Совпадение? Возможно. Но отнюдь не случайное.

Скорее всего, позиции Азербайджанской армии в Дашкесанском районе были обстреляны умышленно - с тем, чтобы использовать неминуемые ответные меры Азербайджанской армии как предлог для стягивания в этот район дополнительного личного состава и тяжелого вооружения.

В Баку эту армянскую уловку, конечно же, сразу разоблачили.

В своем заявлении Минобороны Азербайджана подчеркнуло, что вся ответственность за напряженность, которая может возникнуть в регионе, лежит на военно-политическом руководстве Армении.

В Иреване, естественно, попытались скинуть все с больной головы, объяснив наличие артиллерии на указанном участке границы «исключительно оборонительными целями», связанными с «перемещением и размещением в данной зоне дополнительных артиллерийских и зенитных средств ВС Азербайджана».

И это – не единственная фальсификация, на которую армянское военно-политическое руководство всегда было щедрым, демонстрируя склонность к одному из постулатов фашистской идеологии, заключающейся в геббельсовской цитате «чем больше ложь, тем скорее в нее поверят».

Столь откровенные фейки уже даже не удивляют, принимая во внимание наглые утверждения, которыми армянские политики отличились за 30 лет конфликта и в ходе войны. Все мы помним чудовищную ложь на тему того, как «азербайджанцы сами Гянджу разбомбили».

Или чего, к примеру, стоят - если говорить о сегодняшнем дне - последовательные вбросы минобороны Армении о якобы обстрелах подразделениями Азербайджанской армии армянских подразделений. В том числе, и вчерашнее измышление о якобы имевших место перестрелках между подразделениями Азербайджанской армии, а затем и обстреле армянских позиций.

Министерство обороны Азербайджана назвало эту информацию полной ложью. «Мы категорически опровергаем эту надуманную, безосновательную информацию», - заявило накануне оборонное ведомство АР.

Все указанные факты говорят о подготовке в иреванских кабинетах новых провокаций. И здесь, наверное, нельзя исключать, что «наполеоновские» планы армянских стратегов «тактического отступления», в определенной степени, подпитаны одиозными и извращенными заявлениями, недавно прозвучавшими из родины Бонапарта.

Еще одним источником вдохновения для армян стало, вероятно, решение Совета Евросоюза о отправка наблюдательной миссии на армяно-азербайджанскую границу. Это решение, по сообщению Совета ЕС, направлено на содействие восстановлению мира и безопасности в этом районе, укреплению доверия и делимитации международной границы между двумя государствами. Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель отметил, что направление со стороны ЕС экспертов будет направлено на укрепление доверия в нестабильной ситуации, которая ставит под угрозу жизни людей: «Это еще одно доказательство полной приверженности ЕС содействию конечной цели достижения устойчивого мира на Южном Кавказе».

С целью обеспечения быстрого развертывания потенциала мониторинга ЕС, решено, что эксперты будут временно направлены из состава миссии наблюдателей ЕС в Грузии. Мониторинговая миссия будет носить временный характер и, в принципе, не продлится более двух месяцев.

Стоит отметить, что данное решение последовало на основании четырехсторонней встречи между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Армении Николом Пашиняном, Президентом Франции Эммануэлем Макроном и Президентом Совета ЕС Шарлем Мишелем 6 октября и направлено на содействие восстановлению мира и безопасности в этом районе, укреплению доверия и делимитации международной границы между двумя государствами.

Таким образом, для мониторинга, анализа и отчетности ситуации в регионе, вдоль армянской стороны границы с Азербайджаном будут размещены до 40 экспертов ЕС.

Воодушевление армян, привыкших постоянно укрываться под чьим-то крылом, настолько велико, что в их интерпретации число представителей гражданской миссии ЕС составляет 400 человек.

Что это, попытка выдать желаемое за действительное, или данные армянской стороны базируются на неких основаниях? Все это вызывает резонные вопросы, например:

- Сколько человек в реальности войдет в состав миссии, которая будет размещена на территории Армении?

- Если их действительно, как заявляют в Армении, будет 400 человек, то какие конкретно задачи эта гражданская миссия (судя по составу – целый армейский батальон) будет выполнять на армяно-азербайджанской границе?

- Не это ли является причиной того, что Армения снова осмелела, участив обстрелы азербайджанских подразделений и стянув к границе дополнительные силы – еще раз подчеркнем - от того, что осталось от ее вооруженных сил, фактически уничтоженных Азербайджанской армией во Второй Карабахской войне?

Или теперь армянские реваншисты рассчитывают совершать новые провокации, прячась за спиной у Евросоюза?

И наивно полагает, что в Баку будут тихо-мирно за всем этим наблюдать? Ну что же, блажен, кто верует.

Хотя не помешало бы вспомнить на досуге, на сколько миллионов осколков разбивались подобные попытки при соприкосновении с «Железным кулаком» Азербайджана.

Так что, не столь важно, 40 или 400 человек войдут в состав евросоюзовской миссии.

Гораздо важнее, мечтая о новой войне, чаще оглядываться на то, к чему привели 44 дня осени 2020-го.

Поделиться:
2340

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV