Победоносный Верховный главнокомандующий. Стратегия Ильхама Алиева как фактор триумфа Азербайджана в Отечественной войне | 1news.az | Новости
Мнение

Победоносный Верховный главнокомандующий. Стратегия Ильхама Алиева как фактор триумфа Азербайджана в Отечественной войне

Фарида Багирова09:00 - 09 / 11 / 2022
Победоносный Верховный главнокомандующий. Стратегия Ильхама Алиева как фактор триумфа Азербайджана в Отечественной войне

Почти 30 лет… Путь, который вёл Азербайджан к Великой Победе, был сложным, долгим, трагичным, но в то же время решительным, героическим и триумфальным.

Этот тернистый путь требовал, в некоторых ситуациях - ювелирной дипломатии, при каких-то обстоятельствах – тонкого политического искусства, а в подходящее время - демонстрации преимущества и мощи.

«Я знаю, что, когда и как надо делать. Азербайджанский народ верит в меня. А я, опираясь на это доверие, принимаю все необходимые меры, уверенно управляю нашей страной во всех сферах, в том числе в области армейского строительства», - внутренняя сила, несгибаемая воля и спокойная уверенность Президента, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева передавалась и нашему народу, вселяя твёрдую уверенность в Победе. Безусловной и безоговорочной.

44 дня осени 2020-го продемонстрировали всему миру силу Азербайджана, его Армии, достойно выполнившей свою историческую миссию.

Ни шагу назад

За этими днями стояли годы целенаправленной, последовательной, безустанной работы по усилению военной мощи страны, развитию и укреплению потенциала Вооружённых сил, повышению их боеспособности. Работы, составляющей одну из фундаментальных основ политики азербайджанского лидера.

Направленность основных расходов государственного бюджета на военные цели сформировала базу для создания в Азербайджане мощного военно-технического потенциала. В страну были доставлены современное оружие, боеприпасы, военная техника.

С другой стороны, Азербайджан создал собственный военно-промышленный комплекс. Современная продукция военного назначения, производимая на предприятиях отечественного оборонпрома, успешно прошла испытания в ходе реальных боёв, наглядно продемонстрировав широкие возможности и еще больше повысив значимость азербайджанского ВПК.

Кто-то из выдающихся полководцев говорил: «Стратегия - это больше чем наука, это - перенос знания в практическую жизнь».

«Нас никто не остановит!» - этой цитатой Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева можно назвать его стратегию ведения войны 21-го века. Войны беспрецедентной, требующей учёта множества тончайших нюансов – как в военном, так и в политическом плане.

Боевой опыт Азербайджанской армии, феноменальная тактика боёв за освобождение каждого населённого пункта еще долгие годы будут предметом тщательного изучения в военно-аналитических центрах и в военных академиях мира.

Умрём, но не отступим!

Азербайджанская армия, используя самое современное вооружение, в сложнейших рельефных условиях разгромила укреплённую линию обороны противника и, стремительно продвигаясь только вперёд, одержала блестящую Победу.

Важно отметить высочайший профессионализм и боеготовность личного состава нашей армии, деморализовавшей, разгромившей, фактически уничтожившей врага, выжегши на нем позорное клеймо побежденного государства.

К сожалению, дорога к исторической Победе была нелёгкой, она стоила больших жертв и потерь.

Торжество справедливости было достигнуто ценой жизни наших героических шехидов, светлую память о них мы навечно сохраним в своих сердцах…

Дорога к Шуше

«Шуша действительно считалась неприступной крепостью. Освобождая Шушу, наши отважные военнослужащие, оснащенные только легким вооружением, шли на смерть. Шли на смерть за Родину, за землю. Каждый из нас хорошо понимал, что без Шуши наша победа будет неполной», - так Президент, Верховный главнокомандующий характеризует мужество и отвагу, несокрушимый боевой дух и патриотизм наших доблестных солдат и офицеров, грудью вставших на защиту Отечества.

И за такой самоотверженной любовью, за столь несокрушимым духом, которые изумили и потрясли весь мир, безусловно, стояла успешность многолетней политики, во главу которой была положена священная цель – освобождение родных земель из-под вражеского плена и восстановление территориальной целостности Азербайджана.

Политика, фундамент которой заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев и продолжил которую Президент Ильхам Алиев.

Еще одним из краеугольных камней этой политики стали идеалы азербайджанства, и сплочённости всех народов, проживающих в Азербайджане, недопущение забвения истории армянской агрессии и оккупации, поощрение стремления к освобождению родных земель.

В качестве яркого примера, прекрасно иллюстрирующего единство нашего народа, его устремлённость к достижению священной цели, можно привести и период, предшествующий началу Второй Карабахской войны, когда тысячи наших сограждан, в порыве праведного негодования из-за непрекращающихся вражеских провокаций, вышли на грандиозный Марш солидарности в поддержку Азербайджанской армии и Верховного главнокомандующего.

Такая солидарность и единство, несомненно, тоже стали одним из значимых залогов исторической Победы в Отечественной войне.

Еще один важнейший вопрос, постоянно находящийся под пристальным вниманием главы Азербайджанского государства – сильная экономика. Поступательное социально-экономическое развитие, обеспечение финансовой независимости, прорыв за короткое время в число мировых лидеров по экономическому потенциалу и экономической стабильности внесли свой вклад в закономерный итог войны.

«Когда Азербайджан обрел независимость, наше финансовое, экономическое положение было очень тяжелым. Поэтому создание сильной экономики рассматривалось как важный фактор в завоевании победы в войне, и мы сделали это. Наша экономика усилилась. Мы живем за свой счет, не нуждаемся в чьей-либо помощи, ни от кого не зависим, сами строим свою жизнь в пределах своих возможностей и строим ее хорошо», - подчёркнул Президент Ильхам Алиев, выступая 8 ноября перед военнослужащими в Шуше, на мероприятии по случаю Дня Победы.

Безусловно, независимость экономическая равна независимости политической, достижение которой значительно повысило авторитет Азербайджана на международной арене и увеличило число его друзей, довело справедливые требования нашей страны до мира и создало условия для устранения искажённых реалий о причинах карабахского конфликта.

Дипломатия. Курс на наступление

Объявив одним из внешнеполитических приоритетов наступательную дипломатию, азербайджанский лидер превратил её в базовую тактику информационной борьбы за Карабах.

Успешная реализация этой новой грани внешнеполитического курса увенчалась сильной международной поддержкой, принятием международными организациями решений и резолюций, отражающих справедливую позицию Азербайджана.

Надо отметить, что разоблачение агрессивных целей и оккупационной политики Армении было очень непросто, учитывая мощную поддержку мирового армянства и армянского лобби за рубежом.

«Мы должны были доказать всему миру, что мы правы, что справедливость на нашей стороне, международное право на нашей стороне. Поэтому мы вели очень активную работу в международной плоскости. Ведущие международные организации – ООН, ОБСЕ, Европейский Союз, Движение неприсоединения, Организация исламского сотрудничества, Совет Европы приняли постановления и резолюции, поддерживающие нашу позицию, то есть отражающие справедливость. Это была очень важная международная правовая основа», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев, выступая накануне в Шуше.

И эта основа тоже стала немаловажным условием для грандиозной Победы в Отечественной войне.

Таким образом, совокупность всех внешних и внутренних факторов, обусловивших славную Победу, обрушилась на врага сокрушительным ударом «Железного кулака», заставив его пасть на колени и просить пощады.

Новые вызовы? Нас ничто не остановит

Великая Победа в Отечественной войне навечно вписана в славную летопись Азербайджана. Завоевав её, Азербайджан продолжает укреплять свои Вооружённые силы.

«Государственный бюджет Азербайджана на следующий год достиг рекордного уровня, в том числе рекордного уровня достигли средства, которые будут выделены на военные расходы», - отмечает Президент Ильхам Алиев.

«Могут спросить: почему, война осталась позади, прошло два года. Ответ очень прост. В Армении поднимают голову реваншистские силы. В Армении поднимают головы силы, круги, не желающие мириться с результатами войны. Армения не выполняет полностью Заявление от 10 ноября 2020 года, не вывела полностью свои вооруженные силы из Карабаха, не предоставила нам Зангезурский коридор и периодически совершает против нас военные провокации. Конечно же, мы должны быть подготовленными и мы готовы», - подчеркивает глава государства.

Сегодня Вооружённые силы Азербайджана стали еще сильнее. Так об этом говорит Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев: «И структурные реформы, и создание новых формирований, в то же время увеличение численности имеющихся формирований, оснащение оружием и боеприпасами, новой техникой находятся на высочайшем уровне. Нынешняя Азербайджанская армия сильнее, чем два года назад, и это должен знать каждый, Армения и каждый!»

Президент в то же время предостерегает: Армения не должна забывать уроки Второй Карабахской войны. «Они должны знать, что игра с огнем обойдется им дорого. Если там кто-то – пусть власть, пусть оппозиция, или какой-либо элемент, наученный и засланный из-за рубежа, вынашивает против нас какие-то злые намерения, то он вновь увидит наш кулак, и история последних двух лет это показала», - заявил глава государства, выступая в День Победы в Шуше.

Блестящим проведением в этом году операций «Фаррух» и «Возмездие», Азербайджанская армия преподала противнику наглядный урок. В этом контексте необходимо вспомнить и плачевный для Армении результат ее сентябрьской провокации на границе с Азербайджаном, и вот что говорит об этом Президент: «События 13-14 сентября произошли не на пустом месте. Естественно, Армения совершила против нас очередную военную провокацию. Но и наш ответ был очень действенным. Наш ответ мог бы быть послабее, если бы они выполняли взятые на себя обязательства. Наш ответ мог быть более жестким, если бы мы хотели войны. Мы не хотим этого, не хотим, чтобы проливалась кровь. Просто мы хотим того, что нам положено по праву».

«После операции 13-14 сентября на основных стратегических высотах в направлении армяно-азербайджанской границы разместились Вооруженные силы Азербайджана. Армения должна прекрасно понимать, что это означает. Сегодня с этих стратегических высот мы своими глазами видим города Гаракилься, Кафан, Горис, Истису. Мы находимся на берегу озера Бала Гёйча. Озеро Беюк Гёйча тоже перед нашими глазами. Все это – реальность. Эти реалии создали мы, после Отечественной войны. Почему? В первую очередь, в ответ на военные провокации Армении, с другой стороны, чтобы застраховаться от будущих военных провокаций, потому что с указанных мною высот видно большинство постов Армении, и если там произойдет концентрация сил, то мы это увидим и немедленно примем меры. В то же время потому, что Армения не выполняет своих международных обязательств», - констатирует Президент.

Говоря о невыполненных обязательствах Армении, глава государства, в первую очередь, имеет в виду вывод армянских вооружённых сил из Карабаха, и открытие Зангезурского коридора: «Армения потерпела поражение во Второй Карабахской войне, ее армия разгромлена. Побежденная страна не может вести себя так. Поэтому все наши шаги обоснованы. Правда, некоторые зарубежные покровители Армении хотят нас в чем-то обвинить. Я ответил и им. Если они еще будут кукарекать о чем-то, то вновь отвечу. Это не остановит меня. Но факт в том, что мы требуем своих прав, и то, что Азербайджан прав, не ставится под вопрос крупными международными акторами».

Славная миссия

Азербайджан, восстановив за 44 дня историческую справедливость и международное право, сотворил историю, показав всему миру, что значит наш национальный дух и народное единство.

Вернувшись на родные земли, наш народ-созидатель демонстрирует своё величие осуществлением очередной исторической миссии - бережно поднимая и восстанавливая освобожденные земли, всё то, что было безжалостно разрушено врагом во время оккупации.

Поднимаясь из руин и возрождаясь, наши земли, вдохнувшие воздух свободы, не просто восстанавливают свой прежний облик, они становятся краше прежнего. Главная тому причина в том, что все это делают руки истинных хозяев - бережно и с безграничной любовью к родной земле.

И за этой концепцией победного Великого возвращения, так же, как и за стратегией Победы, стоит фактор сильного лидера.

Фактор Победоносного Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева.

Поделиться:
1919

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV