Почему «нож в кармане» стал в порядке вещей? Послесловие к жестокому убийству в спорткомплексе | 1news.az | Новости
Мнение

Почему «нож в кармане» стал в порядке вещей? Послесловие к жестокому убийству в спорткомплексе

Лейла Мамедова16:05 - 28 / 11 / 2022
Почему «нож в кармане» стал в порядке вещей? Послесловие к жестокому убийству в спорткомплексе

Минувшим днем самой обсуждаемой новостью в Азербайджане стало убийство в Олимпийском спортивном комплексе, во время турнира по дзюдо, совершенное на почве личных отношений.

Так, 20-летнему Руслану Сафиханову не понравилось, что 16-летний Турал Рустамов поставил ногу на сиденье. Он сделал ему замечание, и конфликт между молодыми людьми перерос в драку, в ходе которой Руслан убил Турала ножом…

Невозможно смотреть без содрогания на распространившиеся в социальных сетях и СМИ видеокадры, на которых запечатлен момент драки, приведшей к трагическому исходу. Десятки представителей мужского пола – взрослых спортсменов, сидящих в зале, - с безразличием наблюдали за этой картиной, не предпринимая никаких попыток вмешаться и разнять молодых людей. Зато желающих запечатлеть происходящее на камеру нашлось без труда – они с интересом снимали как моменты самой драки, так и бездыханное тело юноши, чья жизнь оборвалась в одночасье средь бела дня…

Очень тяжело рассуждать на эту тему, но уже давно стоит серьезно поднять вопрос о распространенной среди нашего населения привычке иметь при себе холодное оружие. К сожалению, это горькая правда нынешних азербайджанских реалий – сегодня большое число молодых людей носит с собой в кармане нож. А человек, который имеет при себе нож, будет повсюду искать причину для того, чтобы его применить.

Если раньше мы думали, что этим страдают преимущественно дети из неблагополучных семей, отпрыски антисоциальных элементов, находящихся на обочине жизни и подающих своим детям не самый лучший пример, то вчерашний случай обнажил нам несколько иную картину.

На фото: Турал Рустамов

Как выяснилось впоследствии, 20-летний дзюдоист Руслан Сафиханов, совершивший это жестокое убийство, является сыном заслуженного тренера по дзюдо Эльчина Сафиханова – человека, который имеет определенный вес в глазах государства за заслуги на профессиональном поприще. Как так вышло, что спортсмен не объяснил своему сыну, что применять силу за пределами татами можно только для защиты, а не с целью нападения и уж тем более убийства? Страшно даже представить, чему этот тренер может научить своих учеников, если он не смог дать должного воспитания собственному ребенку!

На фото: Руслан Сафиханов

Вопросы также вызывает и тот факт, что молодой человек смог беспрепятственно пройти в спортивный комплекс с ножом и, вероятно, далеко не в первый раз. Почему в стране, где до недавнего времени строго контролировали и пресекали вход в общественные заведения без ковид-паспортов, не предпринимаются меры для обыска людей на предмет наличия холодного оружия? Ведь это принесло бы нашему обществу гораздо больше пользы.

И, наконец, откуда в молодых людях столько жестокости? Ведь можно направить свою энергию в другое, созидательное, русло. Почему нужно обязательно искать повод для выяснений отношений, конфликтов, драк? Разве нет других способов показать свою «крутость», или родители о них просто не рассказали? Как не рассказали и о том, какими печальными последствиями может обернуться подобное безрассудство – ведь, лишая другого человека жизни, ты губишь и свою жизнь, обрекая себя на долгое тюремное заключение…

Как отметили знавшие 16-летнего Турала Рустамова в комментариях под новостью о его гибели, мать воспитывала его в одиночку, в бедности, пытаясь дать ему все необходимое. Он учился и работал официантом, чтобы помочь семье, в свободное время посещая занятия по дзюдо. Очень жаль, что мы живем в обществе, где родитель даже не может спокойно отправить своего ребенка в спортивный кружок… Как матери справиться с этой утратой? Ведь ничто не может сравниться с болью от потери ребенка, тем более, если это происходит при столь трагических обстоятельствах…

Поделиться:
10082

Последние новости

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50
Все новости

1news TV