Госагентство: Вмешательство собственников в планировку квартиры – самая большая проблема

Замглавы Госагентства по надзору за безопасностью в строительстве МЧС Эльхан Асадов назвал последующее вмешательство собственников в планировку квартир без разрешения самой большой проблемой.
В интервью АПА Э.Асадов сказал, что сегодня в Баку и на территории Азербайджана выявляются случаи разрушения панелей многоблочных зданий, бетонных панельных зданий, построенных в 70-х годах, расширения помещений или дверей путем разрушения фундамента в подвалах, сноса определенных конструкций с целью изменения планировки квартиры.
«Я бы сказал, что это наша самая большая проблема с точки зрения сейсмоустойчивости. Считаю, что борьбу с этим нужно ужесточить. Согласно законодательству, каждый собственник или балансодержатель несут ответственность за охрану помещений. Даже при отсутствии вмешательства, если они видят какие-то недочеты, трещины, разрушения в зданиях, должны обращаться к нам, и наши институты на договорной основе проводят обследование этих зданий, составляются акты, и на основании этого собственники принимают необходимые меры для устранения недочетов», - пояснил Э.Асадов.