Замглавы Госагентства МЧС: В Азербайджане можно строить здания высотой 75 метров и выше | 1news.az | Новости
Общество

Замглавы Госагентства МЧС: В Азербайджане можно строить здания высотой 75 метров и выше

First News Media12:45 - 09 / 02 / 2023
Замглавы Госагентства МЧС: В Азербайджане можно строить здания высотой 75 метров и выше

Заместитель главы Государственного агентства по надзору за безопасностью в строительстве МЧС Азербайджана Эльхан Асадов опроверг утверждения о том, что рельеф и тектоническое строение Баку не позволяют строить здания выше девяти этажей.

Об этом Э.Асадов сказал в интервью АПА.

Замглавы агентства отметил, что до 2010 года на территории страны разрешалось строительство домов до 39 метров в высоту с железобетонными каркасами: «После совершенствования строительных норм уже допускается строительство железобетонных монолитных каркасных зданий со связями высотой 58 метров. Сегодня даже в Азербайджане с применением металлоконструкций можно возводить здания высотой 75 метров и выше. С технической точки зрения здесь нет никаких препятствий. Только все должно делаться в рамках норм и правил. После работы в соответствующем районе геологи определяют, какое здание должно быть построено на данном участке. Не имеет значения, сколько в нем этажей».

По его словам, если генеральный план позволяет, проектировщик должен рассчитать на требуемые баллы, если он проектирует здание в 20-30, а то и 40-50 этажей.

«С точки зрения градостроительства рассматривается, можно ли выдать разрешение на строительство высотных зданий в Баку. С технической точки зрения, если проектирование было выполнено правильно, а строительство велось в соответствии с проектом, никаких проблем не должно возникнуть. Вы, наверное, помните землетрясение, имевшее место в Японии в последние годы. Произошло землетрясение силой около 9 баллов, и, как видите, ни одно из 70-90-этажных зданий не рухнуло. Обрушились малоэтажные старые здания. Человеческие жертвы были в основном из-за цунами, вызванного землетрясением. А значит, проектирование было выполнено правильно, и строительные работы также выполнены в соответствии с проектом», - сказал Э.Асадов.

Поделиться:
636

Последние новости

Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33
Все новости

1news TV