США перенастроили радары и теперь сбивают больше непонятных объектов в небе | 1news.az | Новости
В мире

США перенастроили радары и теперь сбивают больше непонятных объектов в небе

First News Media23:20 - 13 / 02 / 2023
США перенастроили радары и теперь сбивают больше непонятных объектов в небе

После обнаружения в небе над США первого загадочного объекта в начале февраля американским военным пришлось перенастроить радары, в результате чего было обнаружено еще три НЛО. При этом власти США до сих пор не могут однозначно ответить на вопрос, что это были за объекты.

Как рассказали агентству Reuters американские чиновники, командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) скорректировало фильтры и алгоритмы работы радаров, чтобы они могли засекать в воздушном пространстве небольшие летающие объекты, в том числе воздушные шары, которые меньше, медленнее и по форме отличаются от привычных целей вроде неприятельских самолетов или ракет.

"Мы более тщательно изучаем наше воздушное пространство, включая усиление наших радаров", - сказала помощник министра обороны Мелисса Далтон.

Последний, уже четвертый за этот месяц летательный аппарат был сбит в воскресенье над штатом Мичиган ракетой, выпущенной с истребителя F-16. Объект находился на высоте 20 тысяч футов (около 6 км) и мог представлять опасность для гражданской авиации.

В четверг представители разведки и вооруженных сил провели брифинг для конгрессменов, на котором рассказали, что первый аэростат, сбитый 4 февраля, по всей видимости, действительно собирал разведданные и был запущен из Китая. Власти США считают, что Пекин создал целый флот аэростатов-разведчиков для наблюдения за десятками стран на разных континентах.

Пентагон заявил, что за последние годы над США четыре раза фиксировали полеты китайских аэростатов-шпионов.

Пекин в ответ заявил, что не знает ни о каком флоте аэростатов-разведчиков, а сбитый 4 февраля объект был сбившимся с курса метеорологическим зондом.

Кроме того, министерство иностранных дел Китая заявило, что за последний год США более 10 раз залетали на воздушных шарах в воздушное пространство КНР.

Объекты, сбитые над Северной Америкой

  • 4 февраля: американские военные сбивают предполагаемый воздушный шар-разведчик над Южной Каролиной, который до этого несколько дней летал над территорией США. По словам американских чиновников, он прибыл из Китая и отслеживал происходящее на стратегических объектах;
  • 10 февраля: США сбивают еще один объект "размером с небольшой автомобиль" над северной частью Аляски. Как сообщили чиновники, у него не было каких-либо двигателей или систем управления. О его возможном происхождении и назначении после этого официально не сообщалось;
  • 11 февраля: истребитель сбил "находящийся на большой высоте объект", который находился в воздушном пространстве Канады примерно в 160 км от американской границы. Его описывали как цилиндрический объект меньшего размера, чем первый воздушный шар. Министр обороны Канады Анита Ананд на брифинге в субботу заявила, что объект летел на высоте примерно 12 км и представлял угрозу безопасности полетов;
  • 12 февраля: Американский истребитель сбивает четвертый объект около озера Гурон. По словам официальных лиц, объект имел форму восьмиугольника и находился на высоте 20 тыс. футов (чуть более 6 км), представляя опасность для гражданской авиации. Американские СМИ также сообщали со ссылкой на неназванного представителя американской администрации, что с объекта свисало несколько нитей.

Если с происхождением первого сбитого в феврале объекта все более-менее понятно, то с остальными тремя уничтоженными в последние дни НЛО ясности нет. Американские военные продолжают изучать их свойства и призывают не приписывать объекты какой-либо стране.

"Я не собираюсь классифицировать их как воздушные шары. Мы называем их объектами не просто так, - сказал журналистам глава NORAD генерал Глен Ван Херк. - Мы видим очень, очень маленькие объекты, у которых очень низкая отражающая поверхность".

Журналисты даже поинтересовались у генерала, могут ли эти летающие объекты иметь внеземное происхождение.

"Я предоставлю разведке и контрразведке выяснить это. На данный момент я ничего не исключаю", - многозначительно сказал Ван Херк.

Когда был сбит первый шар, правительство США критиковали за медлительность: военные тогда объяснили это выжиданием выгодной точки атаки с наименьшим риском для населения из-за падения обломков. Теперь, когда сбито уже четыре объекта, от военных требуют большей прозрачности.

Бывший сотрудник ЦРУ Марк Полимеропулос заявил, что не помнит ничего подобного серии атак в последние дни. С похожим заявлением выступил и член комитета по разведке Сената США Майкл Беннет, сказав, что общественность заслуживает более содержательного ответа по поводу сбитых объектов, чем военные дают на данный момент.

"Нам необходимо понять природу угрозы нашей национальной безопасности", - сказал Беннет.

При этом нейтрализация неопознанного объекта обходится достаточно дорого - для этого использовали истребители F-22 и F-16 с ракетами, каждая из которых стоит сотни тысяч долларов.

Источник: BBC

Поделиться:
2234

Последние новости

Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34
Все новости

1news TV