В Армении экс-глав генштаба и министров обороны вызовут в Комиссию по 44-дневной войне | 1news.az | Новости
Армения

В Армении экс-глав генштаба и министров обороны вызовут в Комиссию по 44-дневной войне

First News Media12:05 - 02 / 03 / 2023
В Армении экс-глав генштаба и министров обороны вызовут в Комиссию по 44-дневной войне

Следственная комиссия, изучающая обстоятельства 44-дневной войны, собирается пригласить на разбирательство бывших начальников генштаба.

Об этом пишет газета «Жоховурд».

В комиссию должны явиться обвиняемые по делу о бракованных снарядах бывшие главы генштаба Артак Давтян и Оник Гаспарян, говорится в сообщении.

По данным издания, следом за экс-начальниками генштаба состоится беседа с министром обороны. Обсуждалась также возможность беседы с экс-министром обороны Давидом Тонояном, который на данный момент находится под арестом по делу о бракованных снарядах.

Издание напоминает, что комиссия была сформирована почти год назад, ее возглавил глава парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян, но первое заседание прошло совсем недавно. Члены комиссии выслушали доводы нынешнего начальника генштаба Эдварда Асряна, который занимал должность главы оперативного управления.

В ближайшее время в регламент парламента будет внесено изменение, согласно которому неявка в комиссию повлечет ответственность, пишет газета.

В ходе интервью 7 ноября 2021 года Пашинян заявил, что комиссия также должна изучить весь период переговорного процесса, начиная с 1994 года, поскольку вне этого контекста понять, что произошло во время боевых действий в Карабахе невозможно. Он предложил привлечь к работе комиссии экспертов и представителей внепарламентских оппозиционных сил.

Парламентская оппозиция, блоки «Армения» и «Честь имею», отказались от участия в работе комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны. В совместном заявлении фракций говорится, что власти страны не могут объективно расследовать свои же действия.

Источник: Sputnik-Армения

Поделиться:
1230

Последние новости

Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47
Все новости

1news TV