В Баку прошло мероприятие «Историческое и архитектурное наследие Мексики» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Баку прошло мероприятие «Историческое и архитектурное наследие Мексики» - ФОТО

Лейла Мамедова13:00 - 24 / 03 / 2023
В Баку прошло мероприятие «Историческое и архитектурное наследие Мексики» - ФОТО

«Архитектурные шедевры стран мира» – уникальный культурный проект, целью которого является ознакомление с архитектурными особенностями, архитектурными стилями, историей, строительством, дизайном и культурным наследием различных стран мира.

Проект, совместно организованный Итальянско-Азербайджанским центром дизайна и известным азербайджанским фотографом, арт-куратором Айдыном Садыховым, был успешно открыт в прошлом году в Азербайджанском университете архитектуры и строительства.

Проект состоит из серии отдельных культурных мероприятий, посвященных архитектурным шедеврам и наследию разных стран мира. Каждое мероприятие в рамках данного проекта представляет собой сочетание интересных фотовыставок и презентаций, позволяющих посетителям и гостям проникнуть в мир невероятных архитектурных шедевров разных стран, узнать их историю, как они создавались и их важное место в развитии мировой архитектуры.

В рамках данного проекта и при поддержке посольств представленных стран в прошлом году состоялось три интересных мероприятия, на которых были представлены архитектурные шедевры Словакии, Чехии и Польши. После небольшого зимнего перерыва проект возвращается в Азербайджанский университет архитектуры и строительства с еще более интересной и насыщенной программой мероприятий. По словам куратора проекта, в этом году нас ожидают минимум три интересных мероприятия, в рамках которых будут представлены яркие фотовыставки, а также познавательные презентации с новыми и интересными спикерами.

Четвертое мероприятие в рамках проекта «Архитектурные шедевры стран мира» посвящено представлению уникальных исторических и архитектурных шедевров Мексики. Организатором нового мероприятия в рамках проекта выступило посольство Мексики в Азербайджане. В рамках данного мероприятия, представленного 17 марта в здании университета, была открыта интересная фотовыставка, на которой представлено уникальное историческое и архитектурное наследие Мексики. Экспозиция, состоящая из 20 фоторабот азербайджанского фотографа и куратора проекта Айдына Садыхова, предоставляет уникальную возможность окунуться в таинственный и удивительный мир историко-архитектурных шедевров древнейших городов Мексики.

На открытии мероприятия выступили ректор университета архитектуры и строительства, профессор Гюльчохра Мамедова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в Азербайджане Мария Виктория Ромеро Кабальеро, директор Итальянско-Азербайджанского центра дизайна Фарид Керимов и куратор проекта, автор фоторабот, фотограф и путешественник Айдын Садыхов.

Во время вступительной речи куратор проекта и автор фотоэкспозиции Айдын Садыхов отметил, что каждое мероприятие в этом году будет особенным и уникальным по своему содержанию. В прошлом году все три мероприятия, проведенные в рамках проекта, рассказали нам об интересных архитектурных особенностях, стилях и шедеврах стран Европейского континента, а первое мероприятие этого года переместит нас за Атлантический океан, в самое сердце Американского континента - Мексику, страну с одной из самых удивительных по красоте и таинственности архитектурой, историей, мифами, традициями и природой.

Архитектура Мексики действительно уникальна и неповторима, по ней можно проследить и подробно изучить историю различных исторических периодов, начиная с самых древних. На территории Мексики насчитывается 35 объектов, которые включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно в Мексике можно увидеть одно из самых невероятных, таинственных и красивейших в мире сооружений, которое также является одним из семи чудес света – легендарную пирамиду Кукулькана, расположенную в древнем городе народов майя - Чичен-Ице. Мексика является одной из самых интереснейших стран мира, ее ежегодно посещает огромное число путешественников, туристов, ученых и исследователей, спортсменов со всех уголков земного шара.

Пожалуй, каждый представитель какой-либо области науки или искусства может найти здесь что-то поистине невероятное. Так, ученые, архитекторы, историки – невероятный и таинственный мир историко-архитектурных шедевров разных периодов истории; любители природы, отдыха, как активного, так и пассивного, спортсмены и даже представители киноиндустрии – удивительный природный мир Мексики. Природный мир Мексики, страны, расположенной между двумя океанами - Тихим и Атлантическим, включает в себя прекрасные пляжи, таинственные джунгли и целые сети подземных и подводных пещер, невероятную по красоте и многообразию флору и фауну. Удивительную природу этой страны мы можем ежегодно видеть во множестве крупных кинопроектов и фильмов Голливуда, которые снимают в различных уголках Мексики.

Культура и традиции Мексики также знамениты во всем мире, пожалуй, в каждой стране слышали о Дне мертвых - El Día de Muertos - празднике, посвященном памяти умерших, согласно которому в этот день души умерших родственников посещают родной дом. Традиции данного мексиканского праздника восходят к древним народам - ацтекам и майя. Толпы туристов со всех стран мира приезжают в этот день в Мексику, чтобы поучаствовать в невероятных и ярких парадах, проходящих в честь данного праздника прямо на улицах мексиканских городов. Мексиканская традиционная музыка, исполняемая в не менее популярной во всем мире национальной мексиканской одежде, особенным атрибутом которой выступают «Мексиканские сомбреро», также знаменита во всех уголках Земли. Так, легендарный мексиканский ансамбль «Мариачи», исполняющий музыкальные композиции в национальных атрибутах одежды, выступает с концертами почти во всех странах мира.

Для того чтобы понять, открыть и узнать для себя удивительный мир под названием «Мексика», автор проекта Айдын Садыхов решил представить в рамках мероприятия фотовыставку, посвященную истокам, а точнее - самой древней, самой таинственной части истории и архитектуры Мексики. Фотовыставка под названием «Исторические и архитектурные шедевры Мексики» раскрывает нам мир древних народов Мексики – ацтеков и майя.

По завершении официального открытия мероприятия и вступительной речи организаторов куратор проекта Айдын Садыхов совместно с представителями посольства Мексики провел интересную и познавательную экскурсию по представленным на экспозиции фотоработам. Всем гостям мероприятия были подробно рассказаны интересные исторические справки, особенности архитектуры и даже ряд легенд о всех представленных в экспозиции исторических местах Мексики. По ходу проведенной небольшой экскурсии по работам куратор ответил на все вопросы гостей мероприятия и студентов университета, которые активно интересовались историей древней архитектуры Мексики, а также развитием мексиканской архитектуры и в последующие исторические периоды. При этом большинство вопросов было связано непосредственно с таинственной и невероятной по своей особенности архитектуре, легендами и даже образом жизни древних народов Мексики - ацтеков и майя.

В перерыве между первой и второй частями мероприятия посольство Мексики организовало фуршет, где все гости мероприятия получили возможность продегустировать особенности мексиканской национальной кухни. По приглашению посольства Мексики на мероприятии выступил ансамбль «Мариачи», которые великолепно исполнил самые яркие и известные хиты мексиканской национальной музыки.

После окончания осмотра фотовыставки гости мероприятия прошли в актовый зал университета, где мероприятие продолжилось интересной презентацией, подготовленной и представленной посольством Мексики в Азербайджане. На лекции под названием «Prehispanic Architecture in Mexico. Origin, Destruction, Rescue and current relevance» («Доиспанская архитектура Мексики») был представлен интересный обзор истории древней архитектуры Мексики. Была подробно рассмотрена история зарождения мексиканской архитектуры в древних городах Теотиуакан, Чичен-Ица, Теночтитлан в период цивилизаций ацтеков и майя. Презентация предоставила уникальную возможность проследить разные этапы истории древней мексиканской архитектуры, начиная с ее самого древнего этапа зарождения и до наступившего позже колониального этапа истории, и с очень грамотно разработанными государственными механизмами по защите и охране памятников древней архитектуры.

На открытии присутствовали дипломатический корпус посольства Мексики в Азербайджане и профессорско-преподавательский состав университета, студенты вуза, гости организаторов проекта, а также журналисты и представители медиа.

Читайте также:

«Архитектурные шедевры стран мира»: В Баку состоялось открытие масштабного фотопроекта – ФОТО

В Баку прошла выставка «Историческое и архитектурное наследие Польши» – ФОТО

Поделиться:
923

Последние новости

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05
Все новости

1news TV