АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Бизнес как основание для получения ВНЖ в Азербайджане. С какими проблемами предстоит столкнуться? | 1news.az | Новости
Мнение

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Бизнес как основание для получения ВНЖ в Азербайджане. С какими проблемами предстоит столкнуться?

Лейла Мамедова12:20 - 24 / 03 / 2023
АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Бизнес как основание для получения ВНЖ в Азербайджане. С какими проблемами предстоит столкнуться?

1news.az продолжает рубрику «Адвокат на связи», в рамках которой адвокат Лейла Акперова рассказывает о законах Азербайджанской Республики простым и доступным языком.

Напомним, что целью рубрики является повышение юридической грамотности населения, которая необходима каждому человеку для того, чтобы знать свои права и не дать себя обмануть.

Акперова Лейла Микаил гызы окончила юридический факультет Бакинского государственного университета с отличием. В юридической сфере обладает 10-летним профессиональным опытом. Работала в качестве юриста в различных банках, страховых компаниях и государственных учреждениях. Специализирована в основном в области коммерческого, корпоративного и договорного права. Тем не менее в качестве адвоката Лейла Акперова также предоставляет юридические услуги по семейным спорам, наследственным, миграционным, жилищным и другим вопросам гражданам Азербайджана и иностранцам, представляет их интересы в судах Азербайджанской Республики. Свободно владеет азербайджанским, русским и английским языками, осуществляет свою юридическую деятельность на этих языках. На данный момент является членом Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики.

На этот раз Лейла Акперова говорит на тему

БИЗНЕС КАК ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВНЖ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

C какими проблемами предстоит столкнуться?

В последнее время многих волнует тема ВНЖ (кстати, официально называется «разрешение на временное проживание»), как его получить, как остаться в Азербайджане… Не будем говорить о родственных связях, чтобы получить ВНЖ, это и так всем ясно. А лучше я расскажу вам про Давида, который хотел заняться бизнесом в Азербайджане и получить на этом основании ВНЖ.

Иностранец Давид (имя вымышленное, образ собирательный) узнает, что одним из оснований для получения ВНЖ в Азербайджане является занятие бизнесом. Он выбирает для себя, что заморачиваться с бумагами, регистрировать юрлицо ему не хочется, и он будет заниматься коммерцией как индивидуальный предприниматель (ИП) со своим ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика). Других вариантов для получения ВНЖ у Давида нет.

Чтобы зарегистрироваться как ИП, Давид вместе со всеми документами обращается в Налоговую службу. Та-дам! Сюрпризы не заставляют себя долго ждать. Налоговая просит у Давида….что? ВНЖ! «Как так?» - удивляется Давид. - «Вам нужно обратиться в Миграционную службу и получить для начала разрешение на временное проживание (ВНЖ), затем вместе с этим удостоверением обратиться к нам для открытия ИНН на ваше имя», - вежливо разъясняет сотрудница налоговой. Давид идет в миграцию и просит выдать ему разрешение на временное проживание, чтобы предоставить его в налоговую для регистрации бизнеса. И тут второй удар! Миграция требует от Давида его ИНН, только после этого они могут предоставить ему ВНЖ!!!

У Давида кружится голова: налоговая требует ВНЖ, чтобы открыть ИНН, а миграция требует ИНН, чтобы предоставить ВНЖ!

Как быть? Есть ли выход из этого бермудского треугольника? Нет! Выход есть, не прямой, но он все же есть. Как бы Давид ни отнекивался от идеи создания компании, к сожалению, этот метод оказался единственным и самым верным. Давиду пришлось пройти регистрацию для открытия ООО (Общества с ограниченной ответственностью), предоставить все надлежащие документы. В заключение главное - вопрос решился, и Давид, наконец, получил свой документ – удостоверение о разрешении на временное проживание на территории Азербайджана. Как говорится, все хорошо, что хорошо кончается.

В последующих публикациях мы обязательно подробно поговорим о других основаниях получения ВНЖ в Азербайджане.

С уважением

Адвокат Лейла Акперова

Читайте также:

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 5 случаев, когда имущество не делится при разводе

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Все, что нужно знать об АЛИМЕНТАХ

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 5 заблуждений о «прописке»

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Что делать, если вам дали выговор на работе?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. О трудовых правах женщин, имеющих детей до 3-х лет

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Чем опасен фиктивный брак?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Подписывать протокол или нет?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 9 фактов о брачном договоре

АДВОКАТ НА СВЯЗИ: Позвали на работу на праздниках? Какие у нас есть права?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ: Нужно ли оформлять развод при фактическом расставании?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Все, что нужно знать о медиации

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Может ли иностранец, будучи в браке, вступить в новый брак в Азербайджане?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. ТОП-10 вопросов работников по трудовому законодательству

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Могут ли вас перевести на другую должность?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Нужно ли разрешение другого родителя, когда выезжаешь с ребенком за границу?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Что грозит лицу за жестокое обращение с животными?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Что делать, если прописанный в квартире не дает согласия на ее продажу?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. В какой срок надо принять наследство?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. ТОП-10 вопросов про оплачиваемый отпуск

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Безопасно ли давать генеральную доверенность?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 7 мифов о завещании

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. В каких случаях можно лишиться родительских прав?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. В каких случаях имущество не делится между супругами? – ЧАСТЬ 2

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Незаконно уволили с работы: в течение какого времени можно обратиться в суд?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Когда можно «шуметь»?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Можно ли «вернуться» обратно в декрет?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Когда на новой работе можно выйти в отпуск?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Как узнать, кто прописан у тебя в квартире?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Когда не могут уволить в связи с истечением срока трудового договора?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Действительна ли доверенность, если скончался человек, который ее выдал?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. В какой суд надо подавать документы?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. «Сегодня наш праздник. Будьте любимы, но в первую очередь, собой!»

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Работница скрыла свою беременность при трудоустройстве. Можно ли уволить?

Поделиться:
4239

Последние новости

Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20
Все новости

1news TV