АДВОКАТ НА СВЯЗИ. В каких случаях имущество не делится между супругами? – ЧАСТЬ 2 | 1news.az | Новости
Мнение

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. В каких случаях имущество не делится между супругами? – ЧАСТЬ 2

Лейла Мамедова10:45 - 23 / 11 / 2022
АДВОКАТ НА СВЯЗИ. В каких случаях имущество не делится между супругами? – ЧАСТЬ 2

1news.az продолжает рубрику «Адвокат на связи», в рамках которой адвокат Лейла Акперова рассказывает о законах Азербайджанской Республики простым и доступным языком.

Напомним, что целью рубрики является повышение юридической грамотности населения, которая необходима каждому человеку для того, чтобы знать свои права и не дать себя обмануть.

Акперова Лейла Микаил гызы окончила юридический факультет Бакинского государственного университета с отличием. В юридической сфере обладает 10-летним профессиональным опытом. Работала в качестве юриста в различных банках, страховых компаниях и государственных учреждениях. Специализирована, в основном, в области коммерческого, корпоративного и договорного права. Тем не менее, в качестве адвоката Лейла Акперова также предоставляет юридические услуги по семейным спорам, наследственным, миграционным, жилищным и др. вопросам гражданам Азербайджана и иностранцам, представляет их интересы в судах Азербайджанской Республики. Свободно владеет азербайджанским, русским и английским языками, осуществляет свою юридическую деятельность на этих языках. На данный момент является членом Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики.

На этот раз Лейла Акперова рассказывает о том…

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ИМУЩЕСТВО НЕ ДЕЛИТСЯ МЕЖДУ СУПРУГАМИ? (РАЗБОР 5 КЕЙСОВ) ЧАСТЬ 2

Эта тема одна из самых запрашиваемых. Очень сложно предсказать, как на практике будет применяться та или иная норма касательно совместно нажитого имущества. Поэтому я решила разбить эту тему на две части и разобрать вопросы с конкретными случаями из своей практики (с первой частью статьи Вы можете ознакомиться по ссылке).

Итак, 5 случаев, когда имущество не подлежит разделу между супругами:

1. Если имущество УНАСЛЕДОВАНО

В прошлом году скоропостижно умерла мама Мамеда. Мамед, будучи единственным наследником своей матери, становится полноправным владельцем квартиры и получает купчую на свое имя. К сожалению, отношения Мамеда и его супруги Лалы ухудшаются, и пара решает развестись. Лала требует долю от той квартиры, но проконсультировавшись с адвокатом, понимает, что ее требование бесперспективно.

Итог: имущество, полученное в период брака по наследству, является ЛИЧНОЙ (ОТДЕЛЬНОЙ) собственностью каждого из супругов.

2. Золото и драгоценности, подаренные невесте до свадьбы

Развод супружеской пары Замира и Санам проходит скандально, через суд, с огромным вмешательством родственников с обеих сторон. Родители мужа вначале требуют вернуть дорогие драгоценности, которые были подарены Санам. Далее, они хотят хотя бы половину того, что подарили. В результате суд не удовлетворяет ни одно из требований касательно драгоценностей.

Итог: все золото, золотые изделия, драгоценности и иные предметы роскоши, подаренные (именно ПОДАРЕННЫЕ!) невесте до свадьбы, считаются ЕЕ ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ и не подлежат разделу между супругами.

3. Если имущество приобретено за счет личных средств одного из супругов, полученных до брака

Задолго до создания семьи Намик продает свой земельный участок и, исходя из соображений безопасности, кладет деньги в банк. После вступления в брак, пара решает купить новую квартиру. Намик снимает те самые деньги со счета и приобретает за эти средства квартиру. Со временем отношения внутри семьи ухудшаются и супруги разводятся. Эмилия (супруга Намика), ссылаясь на то, что квартира куплена в браке, просит суд выделить ей долю от квартиры. Суд отклоняет иск Эмилии.

Итог: Если имущество приобретено в браке, но ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ одного из супругов, приобретенных до брака, то такое имущество не будет считаться совместно нажитым.

4. Если это всего лишь «прописка» в доме родителей супруга

В начале супружеской жизни Заур и Марина не имеют своего собственного жилья. Родители Заура предоставляют молодожёнам квартиру, оформленную на имя отца Заура. По настоянию Марины, свёкор соглашается также прописать Марину в этой квартире. Отношения супругов ухудшаются, и пара встречается уже на судебных заседаниях. Марина пытается получить долю от квартиры, ссылаясь на свою прописку. К сожалению, ей ничего не присуждается.

Итог: прописка в квартире родителей супруга дает лишь право на временное проживание. Прописка не дает право на получение доли от квартиры.

5. Если речь идет о вещах личного пользования

Супруги Джамиль и Эсмер разводятся, не прожив и года вместе. Во время развода Джамиль постоянно грозит отобрать у Эсмер ее вещи (одежда, обувь, личный ноут) и выставить их на продажу, основываясь на том, что те самые вещи являются дорогими, брендовыми и каждая из них стоит огромные деньги. Проконсультировавшись с адвокатом, Эсмер убеждается в бесперспективности подобного требования.

Итог: Вещи личного потребления (одежда, обувь, блокноты и др.) не подлежат разделу между супругами, так как являются личной собственностью каждого из супругов.

Вышеуказанные моменты являются общими правилами, основанными на законодательстве Азербайджана. Тем не менее, к каждому иску (требованию) необходимо подходить индивидуально и всесторонне. Ведь шансы выиграть дело зачастую зависит от многих, с виду незначительных, деталей, подробностей и нюансов.

С первой частью статьи можете ознакомиться по ссылке.

С уважением,

Адвокат Лейла Акперова.

Читайте также:

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 5 случаев, когда имущество не делится при разводе

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Все, что нужно знать об АЛИМЕНТАХ

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 5 заблуждений о «прописке»

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Что делать, если вам дали выговор на работе?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. О трудовых правах женщин, имеющих детей до 3-х лет

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Чем опасен фиктивный брак?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Подписывать протокол или нет?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 9 фактов о брачном договоре

АДВОКАТ НА СВЯЗИ: Позвали на работу на праздниках? Какие у нас есть права?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ: Нужно ли оформлять развод при фактическом расставании?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Все, что нужно знать о медиации

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Может ли иностранец, будучи в браке, вступить в новый брак в Азербайджане?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. ТОП-10 вопросов работников по трудовому законодательству

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Могут ли вас перевести на другую должность?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Нужно ли разрешение другого родителя, когда выезжаешь с ребенком за границу?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Что грозит лицу за жестокое обращение с животными?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Что делать, если прописанный в квартире не дает согласия на ее продажу?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. В какой срок надо принять наследство?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. ТОП-10 вопросов про оплачиваемый отпуск

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Безопасно ли давать генеральную доверенность?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 7 мифов о завещании

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. В каких случаях можно лишиться родительских прав?

Поделиться:
8070

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV