АДВОКАТ НА СВЯЗИ. В какой суд надо подавать документы? | 1news.az | Новости
Мнение

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. В какой суд надо подавать документы?

Лейла Мамедова10:18 - 03 / 03 / 2023
АДВОКАТ НА СВЯЗИ. В какой суд надо подавать документы?

1news.az продолжает рубрику «Адвокат на связи», в рамках которой адвокат Лейла Акперова рассказывает о законах Азербайджанской Республики простым и доступным языком.

Напомним, что целью рубрики является повышение юридической грамотности населения, которая необходима каждому человеку для того, чтобы знать свои права и не дать себя обмануть.

Акперова Лейла Микаил гызы окончила юридический факультет Бакинского государственного университета с отличием. В юридической сфере обладает 10-летним профессиональным опытом. Работала в качестве юриста в различных банках, страховых компаниях и государственных учреждениях. Специализирована, в основном, в области коммерческого, корпоративного и договорного права. Тем не менее, в качестве адвоката Лейла Акперова также предоставляет юридические услуги по семейным спорам, наследственным, миграционным, жилищным и др. вопросам гражданам Азербайджана и иностранцам, представляет их интересы в судах Азербайджанской Республики. Свободно владеет азербайджанским, русским и английским языками, осуществляет свою юридическую деятельность на этих языках. На данный момент является членом Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики.

На этот раз Лейла Акперова рассказывает о том…

В КАКОЙ СУД НАДО ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ?

Вы собрали все необходимые документы, прошли через все надлежащие процедуры, написали исковое заявление. Теперь главный вопрос: в какой именно суд надо все это отправить? Эта статья будет особо полезна тем, кто по каким-либо причинам решил самостоятельно подать в суд.

Ответ: по общему правилу, иск подается в суд по месту официальной регистрации ответчика.

Например, если Ваш ответчик прописан в Ясамальском районе, то Вам следует вместе с документами обратиться именно в Ясамальский районный суд.

Есть ли из этого правила исключения? Да, в законе предусмотрен ряд случаев, когда истец может по своему усмотрению подать в суд по месту своей прописки. Например, иски о взыскании алиментов, установлению отцовства, о защите прав потребителей могут предъявляться по месту жительства истца. Наряду с этим, иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при истце находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется затруднительным.

Объясню на примере: недавно обратилась женщина, которая хотела развестись. Сама она была прописана в Сабаильском районе, а супруг – в Товузском, в доме родителей. Понаслышке узнала, что, мол, идти надо в тот суд, который находится по месту прописки ее супруга, то есть, в Товузский суд. Она живет и работает в Баку, дети учатся в Баку, ехать каждый раз в Товуз у нее не получится. Мы ей разъяснили, что, если имеются на иждивении несовершеннолетние дети, она имеет право подавать в суд по месту своей регистрации (прописки). В итоге дело было возбуждено в Сабаильском районном суде.

Хочу поделиться с Вами еще одним случаем, благодаря которому вышеуказанные правила запомнятся еще лучше. Летом ко мне обращается клиент, хочет быстро начать дело, на вопрос, где прописан ответчик, уверенно заявляет, что в Насиминском районе. В силу привычки, не доверяю предоставленной устной информации и подаю адвокатские запросы в соответствующие органы касательно места регистрации ответчика. После получения ответа на запрос становится ясно, что ответчик прописан в… Кюрдамире! Клиент мне не лгал, ответчик и вправду до недавнего времени был прописан в Насиминском районе, но после выписался и прописался у своих родственников в Кюрдамире. В итоге дело было рассмотрено в Кюрдамире.

Итак, делаем выводы: во-первых, всегда надо перепроверять информацию касательно места прописки ответчика. И во-вторых, за исключением ряда случаев, в суд надо подавать именно по месту регистрации ответчика.

С уважением,

Адвокат Лейла Акперова.

Читайте также:

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 5 случаев, когда имущество не делится при разводе

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Все, что нужно знать об АЛИМЕНТАХ

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 5 заблуждений о «прописке»

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Что делать, если вам дали выговор на работе?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. О трудовых правах женщин, имеющих детей до 3-х лет

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Чем опасен фиктивный брак?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Подписывать протокол или нет?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 9 фактов о брачном договоре

АДВОКАТ НА СВЯЗИ: Позвали на работу на праздниках? Какие у нас есть права?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ: Нужно ли оформлять развод при фактическом расставании?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Все, что нужно знать о медиации

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Может ли иностранец, будучи в браке, вступить в новый брак в Азербайджане?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. ТОП-10 вопросов работников по трудовому законодательству

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Могут ли вас перевести на другую должность?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Нужно ли разрешение другого родителя, когда выезжаешь с ребенком за границу?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Что грозит лицу за жестокое обращение с животными?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Что делать, если прописанный в квартире не дает согласия на ее продажу?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. В какой срок надо принять наследство?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. ТОП-10 вопросов про оплачиваемый отпуск

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Безопасно ли давать генеральную доверенность?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 7 мифов о завещании

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. В каких случаях можно лишиться родительских прав?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. В каких случаях имущество не делится между супругами? – ЧАСТЬ 2

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Незаконно уволили с работы: в течение какого времени можно обратиться в суд?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Когда можно «шуметь»?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Можно ли «вернуться» обратно в декрет?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Когда на новой работе можно выйти в отпуск?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Как узнать, кто прописан у тебя в квартире?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Когда не могут уволить в связи с истечением срока трудового договора?

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Действительна ли доверенность, если скончался человек, который ее выдал?

Поделиться:
4882

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV