К карабахским армянам: Хочешь остаться в Карабахе? – Реинтегрируйся в Азербайджан! | 1news.az | Новости
Мнение

К карабахским армянам: Хочешь остаться в Карабахе? – Реинтегрируйся в Азербайджан!

First News Media17:36 - 27 / 03 / 2023
К карабахским армянам: Хочешь остаться в Карабахе? – Реинтегрируйся в Азербайджан!

Проявив добрую волю, азербайджанские власти вновь приглашают представителей армянской общины Карабаха сесть за стол переговоров для обсуждения вопросов реинтеграции карабахских армян в азербайджанское общество и осуществления в этом регионе инфраструктурных проектов. Провести эту встречу предлагается в первую неделю апреля в Баку.

О соответствующем приглашении в адрес армянской общины сообщила в понедельник Администрация Президента Азербайджана.

Новый раунд переговоров призван продолжить диалог, начатый на официальном уровне 1 марта этого года в городе Ходжалы. Тогда стороны выразили удовлетворение встречей, но по ее окончании выяснилось, что каждый понял ее суть по-своему. Так, если азербайджанская сторона изначально не скрывала, что целью переговоров является реинтеграция проживающих в Карабахе армян в азербайджанское общество, то армянская сторона видела в ней путь для решения своих проблем. Или хотела видеть… Представители сепаратистов утверждают, что на повестке были исключительно гуманитарные вопросы, связанные с «деблокированием» Лачинской дороги и обеспечением бесперебойным газо- и энергоснабжением населенных пунктов, в которых проживают армяне. Так, по утверждению пресс-секретаря главаря армянских сепаратистов Лусине Аванесян, в ходе упомянутой встречи разговоры дальше гуманитарных и инфраструктурных вопросов не заходили. Ах да, речь, если верить армянской стороне, шла еще о «проведении разового визуального мониторинга со стороны азербайджанской специализированной группы на территории Кашенского (Демирлинского – ред.) и Дрмбонского (Гызылбулагского – ред.) рудников». Хорошо, предположим, проблемы армянской общины обсудили и о чем-то договорились. Напрашивается вполне логичный вопрос: в обмен на что? Всего-то на проведение «разового визуального мониторинга» азербайджанской делегацией двух рудников? То есть, ради того, чтобы лишь один раз на расстоянии окинуть взглядом принадлежащие ему же рудники, Азербайджан должен обеспечить все указанные выше хотелки горстки поверженных им в войне армян?! Оставим в стороне тот факт, что Азербайджан в данном случае является страной-победительницей, но где элементарный баланс интересов? Верится с трудом, что Азербайджан за так создаст для карабахских армян условия для продолжения комфортного паразитирования, оставаясь на его теле инородным образованием.

Есть мнение, что представители армянской общины Карабаха, садясь за стол переговоров, все же отдают себе отчет в том, для чего Азербайджан затеял данный диалог, какой в него вкладывает смысл и какой результат ожидает получить в конечной точке этого процесса. А значит, вступая в переговоры, они пусть пока и не открыто, но косвенно соглашаются с тем, что являются частью Азербайджана. Но, будучи в какой-то момент одернутыми своими патронами в Иреване, а может, и странами-покровителями, не заинтересованными в установлении мира в этом регионе, начинают валять дурака, неся прежнюю чушь о своем «состоявшемся самоопределении», наивно ожидая при этом односторонних уступок со стороны Баку. Пытаясь убедить международное сообщество в своем стремлении к миру, карабахские армяне под давлением внешних хозяев на переговорах с Баку демонстрируют несговорчивость, что отдаляет перспективу достижения мира на неопределенное время. Вдобавок к этому интенсификация перевозок из Армении в подконтрольную российским миротворцам зону на территории Азербайджана живой силы, оружия и боеприпасов тоже явно не способствует установлению долгожданного мира. О провозе подобных грузов по альтернативным грунтовым дорогам Ханкенди-Халфали-Туршсу и Ханкенди-Кёсалар-Мирзяляр-Туршсу азербайджанской стороне хорошо известно. Техническими средствами наблюдения также были зафиксированы строительные работы высокой интенсивности на этих дорогах и использование их для снабжения боевых позиций армянских бандформирований. Напомним, что это происходит на территории, подконтрольной российским миротворцам, которые вроде как должны всячески пресекать подобную незаконную деятельность. Но, несмотря на многочисленные обращения азербайджанской стороны и проведенные в этой связи обсуждения, надлежащие меры для предотвращения перевозки боеприпасов и других средств военного назначения так и не были приняты. В создавшейся ситуации Азербайджану не осталось ничего другого, кроме как самостоятельно осуществить локальные контрольные меры в целях предотвращения использования указанных грунтовых дорог для незаконной деятельности.

Кроме того, члены незаконных армянских формирований все так же при попустительстве российских миротворцев попытались 25 марта под видом сельскохозяйственных работ в направлении населенного пункта Юхары Вейселли Физулинского района провести инженерные работы с целью подготовки боевой позиции. Эта деятельность тоже была предотвращена в результате мер, предпринятых азербайджанскими подразделениями.

Как видно, в сложившихся условиях рассчитывать на добросовестное выполнение российским миротворческим контингентом возложенной на него миссии не приходится. Скорее, наоборот, при его молчаливом, а, возможно, и целенаправленном бездействии и, безусловно, пользуясь его прикрытием, ошметки армянского сепаратизма пытаются вновь поднять голову. Но бдительность и решительные действия Азербайджанской армии не оставляют им шанса на успех. За чьими бы спинами они ни прятались. И указанные выше события – лишний тому пример.

Армянам, считающим Карабах своим домом и желающим продолжать жить там, следует понять безальтернативность реинтеграции в азербайджанское общество. А потому им стоило бы воспользоваться приглашением и ответить взаимностью на протянутую им со стороны Азербайджана руку. Пора распрощаться с иллюзиями о Карабахе вне Азербайджана. И чем раньше придет это осознание, тем быстрее удастся построить в регионе мир на благо всех живущих здесь народов.

Поделиться:
2463

Последние новости

Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55
Все новости

1news TV