Установка на укрепление: Баку и Астана поднимают взаимодействие на новую ступень | 1news.az | Новости
Повестка Президента

Установка на укрепление: Баку и Астана поднимают взаимодействие на новую ступень

Фарида Багирова14:19 - 11 / 04 / 2023
Установка на укрепление: Баку и Астана поднимают взаимодействие на новую ступень

Азербайджан поступательно усиливает одно из приоритетных направлений своей внешней политики, ставя акцент на развитие многопланового взаимодействия со странами Центральной Азии.

Традиционно дружественные и братские отношения наших народов, объединенные исторической, культурной, языковой, религиозной общностью, уходят корнями в века, создавая сегодня прочную базу для развития политического диалога и торгово-экономического сотрудничества.

Особое место в связях Баку с центральноазиатскими государствами занимают отношения с Казахстаном, возвысившиеся до уровня стратегического партнерства.

Азербайджано-казахстанские отношения характеризует тесное сотрудничество не только в двустороннем формате, но и в рамках международных и региональных организаций, в частности, Организации тюркских государств, СНГ, Организации экономического сотрудничества, СНГ, а также в формате взаимодействия на Каспии.

Интересы Баку и Астаны совпадают и в крайне важном вопросе постконфликтной повестки в южно-кавказском регионе - Зангезурский коридор открывает новые возможности для центральноазиатского региона, в том числе для Казахстана.

Одним из важных факторов, играющих заметную роль в межгосударственных связях, являются личные отношения и контакты президентов Азербайджана и Казахстана. Состоявшиеся в последние годы взаимные визиты на высоком уровне оказали положительное влияние на динамику развития двустороннего сотрудничества.

В этом плане официальный визит Президента Ильхама Алиева в Астану – важный шаг к определению новых контуров и перспектив расширения азербайджано-казахстанских отношений.

«Мы на самом деле настроены на углубление и расширение многопланового сотрудничества между нашими странами, - заявил Президент Ильхам Алиев, выступая, совместно с казахстанским коллегой, с заявлением для прессы, 10 апреля в Астане. - Союзнические отношения между нашими странами – это прочный фундамент будущего развития нашего взаимодействия. Сегодня мы его наполняем конкретным содержанием, и те решения, которые были приняты в августе в Баку, сегодня уже реализуются».

В их числе - начало транзита казахстанской нефти через Азербайджан, начало «серьезной работы по объединению транспортно-логистических инфраструктур наших стран для того, чтобы в полной мере задействовать возможности Срединного коридора».

«И мы сегодня обсуждали конкретные цифры, конкретный график увеличения транспортировки грузов по маршруту Восток-Запад и дали поручения руководителям соответствующих структур для того, чтобы в ближайшее время все эти вопросы были проработаны», - подчеркнул Ильхам Алиев.

Глава Казахстана тоже отмечает особое внимание, уделяемое сторонами наращиванию энергетического сотрудничества.

«Сегодня нашей приоритетной задачей является дальнейшая диверсификация поставок энергоресурсов на мировые рынки. Как вы знаете, благодаря нашим договоренностям в этом году через Азербайджан состоялась отправка первой партии казахстанской нефти. Следующий шаг – увеличение объемов поставок и придание им долгосрочного стабильного характера», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Коснувшись полноценного раскрытия потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута – Срединного коридора, он отметил важность использования в полной мере возросшего интереса к данному маршруту и привлечения к его инфраструктурному развитию третьи страны.

Способствовать этим планам призвано совершенствование логистических услуг, создание единых транспортных операторов, модернизация технических и тарифных условий, устранение административных барьеров и формирование замкнутого логистического цикла. Большое значение также имеет эффективная реализация дорожной карты по развитию Среднего коридора на 2022-2027 годы.

«Все эти меры, а также тесное взаимодействие с нашими международными партнерами позволят гарантировать стабильность и оперативность доставки грузов по направлению Восток-Запад», - сказал казахстанский лидер.

В целом, казахстанская сторона серьезно настроена на увеличение торгового оборота и выведения его в среднесрочной перспективе до $1 млрд. с нынешней полумиллиардной отметки. С учетом потенциала торгово-экономического партнерства, Президент Казахстана считает это вполне реальным, тем более, в рамках достигнутых договоренностей: «Я думаю, мы к этому выйдем за достаточно короткое время. Главное, что есть общий очень позитивный настрой на укрепление сотрудничества».

Достичь этих планов можно дальнейшим развитием промышленной кооперации, расширением номенклатуры экспортно-импортных операций, в том числе размещением заказов на дальнейшую реализацию экспортно-импортного потенциала: «Мы, естественно, должны дополнять инфраструктуру друг друга, промышленный потенциал друг друга тем, что мы можем друг другу поставлять, тем самым увеличивая товарооборот».

«Отдельно мы остановились на реализации прорывных инвестиционных проектов, которые могут стать новыми точками роста наших экономик. Открытие совместных крупных предприятий возможно в промышленной, текстильной, агропромышленной и строительной сферах. Мы поручили правительствам двух стран определить крупные проекты для совместного запуска», - заявил Президент Касым-Жомарт Токаев.

Глава Азербайджанского государства, со своей стороны, считает братские отношения с Казахстаном жизненной необходимостью: «Потому что в регионе Каспия, в регионе Центральной Азии и Южного Кавказа происходят процессы, которые диктуют нам укрепление сотрудничества по всем направлениям, начиная от вопросов, связанных с региональной безопасностью, кончая транспортом, логистикой, энергетикой, гуманитарным сотрудничеством, вопросом, связанным с экологией, тем более, когда, мы, к сожалению, наблюдаем и на вашем, и на нашем берегах Каспия стремительное обмеление Каспийского моря».

Еще одно важное направление азербайджано-казахстанского взаимодействия – сотрудничество в рамках международных организаций. «Мы активно взаимодействуем, всегда поддерживаем друг друга по всем вопросам и будем поддерживать. И также поддержим друг друга особенно в тех организациях, где одна из наших стран не является членом. И это на протяжении многих лет демонстрирует искренний характер наших отношений», - заявил Ильхам Алиев.

Глава государства выразил благодарность коллеге за позицию Казахстана по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией: «Мы настроены на нормализацию, и по окончании Второй Карабахской войны это был именно Азербайджан, кто предложил начать работу над мирным договором, которая практически уже началась, но идет не так гладко, как нам хотелось бы. Но альтернативы этому нет. И отношения между соседями должны быть нормальными, даже несмотря на тяжелейшую историю 30-летней оккупации и страданий, которые испытывал азербайджанский народ, и те разрушения, которые сейчас нам приходится восстанавливать. Несмотря на это, мы смотрим в будущее и считаем, что есть возможность на основе суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ, Устава ООН, всех основополагающих норм и принципов международного права выйти на мирный договор, который перевернет страницу многолетней вражды».

Коснувшись инициативы Президента Казахстана по созданию в освобожденном от оккупации городе Физули Центра детского творчества имени Курмангазы, глава государства отметил, что строительство центра уже началось: «Это - дар Казахстана Азербайджану, который азербайджанский народ никогда не забудет. Тем более сейчас, когда нам приходится восстанавливать после 30-летней оккупации практически с нуля территории размером более 10 тысяч квадратных километров».

«И, конечно же, принципиальная позиция Казахстана, именно нацеленная на мир в нашем регионе, вызывает большое уважение. Хотел бы особо отметить авторитет Казахстана на международной арене, взвешенную позицию по важнейшим глобальным вопросам, принципиальную позицию. Мы уже провели обмен мнениями и продолжим еще сегодня дискутировать вопросы, связанные с международной безопасностью. Они требуют постоянного внимания и принципиальной, четкой, выверенной позиции. И в данном случае хотел бы поздравить наших казахстанских братьев с тем, что авторитет страны на международной арене растет и Казахстан заслуженно пользуется большим уважением мирового сообщества», - подчеркнул глава Азербайджана.

Со своей стороны, Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан традиционно выступает за дипломатическое урегулирование взаимоотношений между Азербайджаном и Арменией, а также приветствует усилия по скорейшему заключению мирного договора: «В целом, у нас имеется общее понимание необходимости продолжения взаимной поддержки и принятия совместных мер для укрепления стабильности и безопасности в регионе».

Таким образом, Баку и Астана нацелены на дальнейшее укрепление и расширение многогранного сотрудничества, считая это одним из своих важных приоритетов.

Новые контуры уже определены, конкретные договоренности достигнуты. Теперь дело за тем, чтобы наполнить будущее взаимодействие конкретным содержанием.

Поделиться:
7753

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV