Председатель Милли Меджлиса приняла участие в открытии выставки «Жемчужины польского наследия в Азербайджане» - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Председатель Милли Меджлиса приняла участие в открытии выставки «Жемчужины польского наследия в Азербайджане» - ФОТО

Рустам Азимов11:30 - 19 / 04 / 2023
Председатель Милли Меджлиса приняла участие в открытии выставки «Жемчужины польского наследия в Азербайджане» - ФОТО

Спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова и маршал Сейма Польши Эльжбета Витек приняли участие в открытии выставки «Жемчужины польского наследия в Азербайджане» в Варшаве.

Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса.

Поприветствовав главу Милли Меджлиса, Эльжбета Витек отметила, что такие мероприятия способствуют развитию двусторонних отношений, служат еще большему сближению наших народов, а также позволяют продвигать их культурные ценности.

Сахиба Гафарова, в свою очередь, поприветствовала участников мероприятия и поблагодарила Эльжбету Витек за проведение выставки.

«Азербайджан, где встречаются Восток и Запад, является родиной для многих культур, краем, в котором существовали большие цивилизации, где мультикультурализм и толерантность стали неотъемлемой частью жизни каждого азербайджанца независимо от этнической принадлежности», - сказала С.Гафарова. Особо подчеркнув 200-летнее польское наследие Азербайджана именно в этом контексте, она отметила, что поляки исторически выделялись в Азербайджане как архитекторы и юристы, инженеры и интеллектуалы, учителя и военные, предприниматели и государственные деятели.

Председатель Милли Меджлиса Азербайджана также отметила, что поляки были вовлечены в деятельность Азербайджанской Демократической Республики – первого светского парламентского демократического государства на мусульманском Востоке и в тюркском мире.

«Наши польские сограждане были представлены практически во всех правительственных структурах, в парламенте и в судебной системе. Они не жалели сил для защиты нашей общей Родины – Азербайджана. В тот период одним из депутатов, представляющих национальные меньшинства в азербайджанском парламенте, был представитель польского Национального совета Станислав Вонсович», - сказала она.

Сахиба Гафарова особо выделила польских архитекторов в ряду выдающихся личностей польского происхождения, оставивших великолепное наследие при создании уникальной красоты Баку в конце XIX - начале XX веков, рассказала о польских архитекторах, создавших здания, построенные в нашей столице и ряде других городов и районов Азербайджана.

«И на сегодняшней выставке вниманию посетителей представлены шедевры этих знаменитых польских архитекторов», - подчеркнула Сахиба Гафарова, поблагодарив тех, кто внес свой вклад в организацию мероприятия, а также его гостей.

Поделиться:
630

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV