Фарид Мансуров отреагировал на предложение Тахира Керимли продать бездомных собак в Корею: «Он должен быть лишен мандата!» | 1news.az | Новости
Общество

Фарид Мансуров отреагировал на предложение Тахира Керимли продать бездомных собак в Корею: «Он должен быть лишен мандата!»

Лейла Мамедова10:41 - 01 / 06 / 2023
Фарид Мансуров отреагировал на предложение Тахира Керимли продать бездомных собак в Корею: «Он должен быть лишен мандата!»

Зоозащитник Фарид Мансуров отреагировал на высказывание депутата Тахира Керимли, который предложил бороться с проблемой бездомных собак в Азербайджане путем их продажи в Корею и Китай.

По мнению Ф.Мансурова, Азербайджан стал первой страной на постсоветском пространстве, принявшей европейскую конвенцию, тем самым обязавшись обеспечивать в том числе защиту домашних животных. Собаки же в целом все квалифицируются как домашние животные.

«В 2007 году парламент Азербайджанской Республики ратифицировал Европейскую Конвенцию, а господин Президент Ильхам Алиев подписал соответствующие указания. Сегодня же, спустя 16 лет, один из парламентариев на пленарной сессии парламента призывает решить «проблему с бездомными собаками» любыми путями и как вариант предлагает экспортировать их в Китай и в Корею. Как мы все прекрасно понимаем, депутат предлагает экспортировать собак именно в эти страны в качестве пищи для их народа...

Во-первых, с чего Тахир Керимли решил, что Китай и Корея готовы принять наших бездомных собак для того, чтобы кормить ими свой народ? С чего он решил, что он может вот так пренебрежительно относиться к странам с многовековой культурой в контексте того, что «бездомные собаки нас достали, давайте накормим ими китайцев и корейцев»? Что за пренебрежительное отношение?» - пишет Фарид на своей странице в Фейсбук.

По словам Ф.Мансурова, депутат призывает к тому, чтобы проблема с бездомными собаками была решена любыми путями и неважно, какими: «Данный призыв означает то, что с бездомными собаками, по мнению депутата, можно творить всё, что угодно, ибо раз собак можно отправлять на мясо, то, значит, их можно травить, отстреливать и т.д.».

Зоозащитник добавляет, что парламент является законодательным органом, и когда представитель законодательного органа публично призывает к тому, что идет полностью вразрез с принятыми международными документами и обязательствами — это аморально, безнравственно и неприемлемо.

«Жестокое обращение с животными, физическая утилизация бездомных животных осталась нам в наследство от Советского Союза, когда не то, что жизнь животного, но и жизнь человека не многого стоила, и мы, будучи современным азербайджанским обществом, всеми силами боремся с социально опасным явлением жестокого обращения с животными.

Первые лица страны постоянно показывают обществу пример гуманного отношения к животным и к природе. Созданное уважаемой Лейлой Алиевой общественное объединение IDEA Campaign в течение многих лет занимается гуманизацией общества в отношении животных. Иными словами, как государство, так и всё общество в целом стремится к нивелированию всех явлений жестокого обращения с животными в нашей стране. Однако, такие деструктивные элементы, как данный депутат, злоупотребляя своим статусом и полномочиями, транслируют обществу сигналы о том, что жизнь бездомных собак ничего не стоит и любые меры, служащие уменьшению их численности, являются уместными и приемлемыми. По сути, данный депутат ведет подрывную деятельность», - говорит зоозащитник.

Ф.Мансуров отмечает, что вместо этого депутат мог бы призвать государство принять общегосударственную программу по контролю численности бездомных собак, базируясь на опыте передовых стран. Ведь весь цивилизованный мир давно решил проблему с бездомными собаками, применяя всеобщую программу по ОСВВ - отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск на прежнее место обитания.

«Если повсеместно бездомные собаки будут стерилизованы, то в течение нескольких лет бездомных собак просто не останется. Конечно, необходимо принятие полноценного законодательства о защите домашних животных, а также разработка правил их содержания. Ведь, если государство и волонтеры будут вместе заниматься глобальной ОСВВ, а безответственные хозяева будут плодить и выкидывать нестерилизованных собак на улицу, то мы никогда не сможем оставить эру БЕЗДОМНЫХ собак позади», - считает Фарид.

По словам зоозащитника, весь цивилизованный мир успешно борется с фестивалем собачьего мяса, проводимым ежегодно в Китае, в то время как депутат демократической светской республики, являющейся членом евроконвенции, с трибуны парламента ратует за меры, которые идут полностью вразрез вообще со всеми устоями цивилизованного общества.

«Я считаю, что данный депутат с трибуны парламента в открытую призвал творить любое беззаконие с бездомными собаками и тем самым просто растоптал европейскую конвенцию, плюнул на всеобщие усилия государства и общества, направленные на формирование гуманного отношения к животным, а самое главное он очень сильно задел чувства многих сотен тысяч людей, небезразличных к судьбе бездомных собак! Такому человеку не место в парламенте. Депутат, который в грош не ставит международные обязательства страны, чувства огромного количества людей, небезразличных к судьбе бездомных собак, а также проводимую государством политику гуманизации общества в отношении животных должен быть ЛИШЁН МАНДАТА!» - подытожил Ф.Мансуров.

Поделиться:
1823

Последние новости

Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV