В Баку ответили на претензии Иревана относительно строительства завода у границы с Нахчыванской АР | 1news.az | Новости
Общество

В Баку ответили на претензии Иревана относительно строительства завода у границы с Нахчыванской АР

Фарида Багирова21:50 - 09 / 06 / 2023
В Баку ответили на претензии Иревана относительно строительства завода у границы с Нахчыванской АР

Никто не утверждает, что металлургический завод на территории Республики Армения будет построен не в соответствии с экологическими стандартами и требованиями, в рамках внутреннего законодательства.

Об этом 1news.az заявил советник министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Расим Саттарзаде, выражая отношение к заявлению Министерства окружающей среды Армении относительно строительства крупного металлургического завода на границе с Азербайджанской Республикой.

«Заявление Азербайджана связано не с национальным законодательством, а с международными обязательствами стороны Конвенции ESPOO, которые гласят, что Армения должна была до начала строительства известить другую сторону Конвенции, на границе с которой планируется строительство, и привлечь ее к процедуре ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду), если эта сторона изъявила намерение участвовать в данном процессе», - подчеркнул он.

В связи с этим Расим Саттарзаде напомнил, что по этому вопросу Армения не выполнила своих обязательств в рамках международных соглашений: «Повторю: речь не о том, соответствует ли строительство этого завода законодательству Армении, а о том, соответствует ли оно нормам международного права. То есть, мы не говорим, что Армения строит завод, который не соответствует экологическим нормам, мы говорим, что Армения не выполняет свои международные обязательства».

Расим Саттарзаде отметил, что Армения является членом Конвенции ESPO. «Согласно положениям этой Конвенции, в случае негативного экологического воздействия на территорию других стран крупной хозяйственной деятельности, планируемой стороной Конвенции на своей территории, настоящая деятельность должна быть согласована с соответствующими органами этой страны, должен быть подготовлен документ ОВОС», - отметил Расим Саттарзаде.

Напомним, что Министерство окружающей среды Армении выступило с заявлением, в котором отмечено, что армянская сторона привержена выполнению всех своих международных обязательств в области охраны окружающей среды.

Армянское министерство утверждает, что металлургический завод на территории Армении «будет построен в соответствии с экологическими стандартами и требованиями, в рамках внутреннего законодательства».

По претензии армянской стороны, заявление Азербайджана о негативном трансграничном воздействии на окружающую среду в результате эксплуатации завода якобы является «необоснованной и не соответствующей действительности ложной тревогой, имеющей целью воспрепятствовать экономическому развитию Армении».

Между тем, планы Армении построить на средства США крупный металлургический завод стоимостью $70 млн в Араздейене – у границы с Нахчыванской Автономной Республикой и неподалеку от границы с Турцией - вызвали справедливое недовольство жителей Нахчывана, в том числе Садарака, сообщает Азертадж.

Азербайджанские экологи уверены, что это чревато загрязнением окружающей среды и выбросами токсичных отходов.

Обеспокоенность экологов и жителей Садарака вполне закономерно, Араздейен, где армяне готовятся построить завод, находится на берегу реки Араз, и промышленные отходы будут сбрасываться в реку, воды которой используются местными жителями, в том числе в хозяйственных целях.

Жители района говорят, что это очередное экологическое преступление Армении. Потому что приток Араза – «Шир архы» неоднократно загрязнялся армянами. Местные экоактивисты уверены – место строительства завода выбрано неслучайно, ведь армяне могли построить завод и подальше от границы.

В соответствии с «Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте», если крупная хозяйственная деятельность, планируемая стороной Конвенции на территории страны, может оказать негативное экологическое воздействие на другие страны, эта деятельность должна быть согласована с соответствующими органами приграничных стран. Азербайджан и Армения являются сторонами этой конвенции. Подготовленный оценочный документ должен быть рассмотрен не только Арменией, но и соответствующими структурами Азербайджана, должны быть проведены общественные слушания с участием азербайджанцев, проживающих в непосредственной близости от региона.

Напомним, что армяне превратили Араз в жертву экологической катастрофы. Река Араз буквально стала коллектором предприятий горнодобывающей промышленности Армении. Исследования показывают, что ежегодно 350 миллионов кубометров воды, проходящей по территории Армении, загрязняются химическими веществами.

Кроме того, факты свидетельствуют, что Армения представляет опасность не только для Азербайджана, но и для всего региона в целом. Речь идет о Мецаморской АЭС, используемой более 40 лет, и которая давно исчерпала срок эксплуатации.

Поделиться:
7534

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV