«Горящие путевки», профсоюзный драйв или диванный релакс: какой отдых могут себе позволить азербайджанцы? | 1news.az | Новости
Мнение

«Горящие путевки», профсоюзный драйв или диванный релакс: какой отдых могут себе позволить азербайджанцы?

First News Media11:10 - 14 / 06 / 2023
«Горящие путевки», профсоюзный драйв или диванный релакс: какой отдых могут себе позволить азербайджанцы?

Время летит неумолимо быстро. Будни настолько поглотили нас своей обыденностью, что мы даже не заметили наступления очередного лета, а значит, пора вновь активизироваться в поисках уютного места для отпуска, где можно восстановиться от трудового года.

Итак, каждый планирует летний отдых, ориентируясь на свой бюджет: кто-то пускается в кругосветное путешествие, кто-то покоряет просторы Азербайджана, кто-то сломя голову бежит по всемирной паутине за блогерами, не тратя ни копейки, а кто-то и вовсе не любит весь этот ажиотаж, предпочитая домашний уют.

Рекламная компания «горящих путевок» начинается уже с января. Местные туристические фирмы заманивают клиентов выгодными предложениями: низкими ценами (на 20-30%), наличием в отелях свободных мест, ведь в разгар сезона это становится большой проблемой, и возможностью частями оплачивать туристический пакет (при оформлении 30%, остальная часть выплачивается либо ежемесячно, либо за две недели до отъезда).

Земля в иллюминаторе

С неких пор, огромное спасибо коронованному вирусу, путешествовать в другие страны можно только самолетом. Хоть Всемирная организация здравоохранения и отменила статус пандемии для COVID-19 в мае этого года, которая продлилась 1150 дней, сухопутные границы Азербайджана все еще закрыты для въезда и выезда. Как разрешится этот вопрос, покажет время. А пока в нашем распоряжении воздушное судно.

Конечно, самолет удобное, а главное - быстрое транспортное средство, но, к сожалению, дорогое. Если раньше, купив заранее турпутевку, мы оставались в выигрыше, то сейчас цены поднялись о-го-го. Причем львиная доля денег уходит именно на покупку билетов.

Консультант по продажам Сабина Вердиева любит отдыхать в Турции. Практически каждый год она с семьей ездит то на один, то на другой курорт братской страны.

«Предпочитаю покупать турпутевку заранее - выгодно по цене и гарантированно, что не останусь без угла. Вот и в этом году где-то в начале февраля обратилась в турфирму. Из всех вариантов больше всего приглянулась Алания - сочетание моря, гор и зеленых насаждений. Цена недельного удовольствия (8 дней, 7 ночей) в конце августа составила 1070 долларов (1800 манатов) на человека. В турпакет входит авиаперелет с багажом 10+23 кг, трансфер, отель и страховка. Если честно, дороговато. Ведь в прошлом году такой же турпакет обошелся мне в 785 долларов (1334 маната). Сначала хотела отказаться, так как цена на 4-х человек составила аж 4280 долларов (7200 манатов), надеясь, что ближе к сезону возможны скидочные акции. Но туроператор заверила меня, что в данном направлении возможно подорожание, а не снижение цен. Что ж, один раз в год можно себе позволить хорошо отдохнуть. Оплатив 30% от стоимости турпутевки, я стала «счастливым» обладателем комфортного недельного отдыха», - рассказала в беседе с корреспондентом 1news.az Сабина ханум.

Хочешь гулять - будь добр заплати!

Действительно, турпакеты подорожали. Причем цены поднялись аж на 30% на все зарубежные направления. Об этом нам сообщил директор по развитию Continent Travel Фарид Гусейнов.

«Подорожание турпутевок напрямую связано с ростом цен на продукты питания и бензин. Несмотря на то, что в этом году мы наблюдаем снижение числа желающих воспользоваться выездным туризмом по сравнению с прошлым годом, все еще актуальны такие направления, как турецкий Стамбул и страны Европы. Но попасть в Старый свет стало проблематично. Все дело в получении шенгенской визы: в посольствах Венгрии и Италии невозможно назначить рандеву, а в дипломатических представительствах Франции и Германии и вовсе огромные очереди. Записаться можно за полтора месяца. Не создают проблемы страны, с которыми у Азербайджана безвизовый режим, например, Монтенегро. Рейсы в эту страну осуществляются два раза в неделю. Заполняемость посадочных мест 100%», - пояснил наш собеседник.

Примечние: по теме виз 1news.az готовит отдельный материал.

Говоря о внутреннем туризме, который за последние годы стал интенсивно развиваться из-за закрытия сухопутных границ, в основном с Грузией, Ф.Гусейнов отметил, что в этом году ожидается рост цен на местные отели на 30-50%.

«В Азербайджане, к сожалению, практически нет отелей среднего уровня (2-3 звезды), а вот дорогих пятизвездочных – хоть отбавляй. Поэтому граждане предпочитают покупать турпакет на 1-3 дня. Стоимость варьируется от 25 до 75 манатов на человека. Так, частым спросом пользуются северо-западные регионы Азербайджана - Шамаха, Исмаиллы, Габала, Огуз, Шеки, Губа и Гусар. Также можно включить в этот список Лянкяран и Масаллы, но сюда приезжают лишь до конца июня, пока не жарко», - резюмировал он.

О грядущих переменах в туристической сфере рассказал эксперт по туризму Азиз Шириев. По его словам, этому способствуют глобальные изменения, которые происходят в мире.

«Цены на туристические услуги будут расти. Со временем мы привыкнем, ведь после пандемии никто не хочет сидеть дома, предпочитая выезжать на природу или путешествовать. Так, статистика показывает, что в последнее время граждане предпочитают ездить в Европу и экзотические страны, такие как Индонезия (остров Бали), Мальдивы, Малайзия, Сингапур и Таиланд. Кроме того, большим спросом пользуются Объединенные Арабские Эмираты (Дубай) и Египет (Шарм-эль-Шейх). А все потому, что цены на индивидуальные и групповые туры не завышены. Что касается Турции (Бодрум, Кушадасы, Анталия и Измир), то она сохраняет свое первенство, несмотря на произошедшее в феврале 2023 года землетрясение. Все отели, расположенные на первой береговой линии, полностью заполнены. Посещаемость Стамбула, культурного центра Турции, ежегодная», - сообщил эксперт.

Между тем, А.Шириев считает, что импульсом для развития внутреннего туризма послужила пандемия COVID-19.

«Внутренний туризм развивается по семи направлениям: четыре основных (север, юг, запад и северо-запад) и три дополнительных (Абшерон, Нахчыван и Карабах). На этих направлениях организовываются 1-3-дневные туры. Однако в Карабах и Нахчыван мало кто едет из-за дороговизны путевок. Также большим спросом пользуются школьные туры в Гала и эко-парк Зиря (город Баку), а также в Янардаг (Абшеронский полуостров), Гобустан и другие места для пикника», - подчеркнул наш собеседник.

Путевка за «копейки»?

Путевки, о которых мы выше говорили, можно купить в любой туристической компании. Благо, в Баку их пруд пруди. Это частный сектор, где ценовая политика у каждого своя. Сравнив цены, потенциальный турист остановит свой выбор на той фирме, которая предлагает сравнительно бюджетный турпакет.

Кроме частных туркомпаний, в каждой государственной организации страны действуют профессиональные союзы, входящие в состав Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПА). Не будем вдаваться в подробности возникновения, а затем и трансформации данного межотраслевого объединения, отметим лишь, что его главной задачей является представление и защита трудовых и социально-экономических интересов и прав своих членов, то бишь, бюджетников.

Так, к социально-экономическим интересам также относится и обеспечение граждан отдыхом в санаториях и других туристических курортах Азербайджана и Нахчывана на 10, 14 или 21 день. При этом конфедерация берет на себя выплату 85% от стоимости турпутевки. То есть, если десятидневный отдых на одного человека стоит в среднем 500 манатов, то член профсоюза, который производит ежемесячные отчисления в размере 2% из своей зарплаты, заплатит лишь 75 манатов. Сумма вполне подъемная. Так, к примеру, в 2022 году турпутевка в одну из зон отдыха в поселке Набрань Хачмазского района обошлась семье, состоящей из трех человек, в 315 манатов (105 манатов на одного человека), для других отдыхающих – 200, а то и 300 манатов на человека. Интересно, как так получается, что стоимость одной и той же путевки так сильно разнится?

Капнув поглубже, на поверхность всплыли интересные факты. Оказывается, отраслевые профсоюзы проводят так называемый аукцион. Не озвучивая реальной стоимости путевки, они ждут потенциальных клиентов, которые будут вовлечены в торги. Азарт настолько силен, что в итоге «победитель» выплатит 85, а то и 90% от общей стоимости турпакета.

О том, как взаимодействуют представители профсоюзов и члены этой организации, нам поведала сотрудник одного из столичных вузов Сабина Иманова.

«В университете я работают около 20 лет, но не знала, что могу раз в год ездить отдыхать по линии профсоюза. Кстати, у меня даже есть удостоверение, подтверждающее членство в данной организации. Однако я никогда не брала путевку из нашего вуза. В прошлом году решила наверстать упущенное время и в конце апреля обратилась к председателю местного профсоюза. Он принял меня радушно, попросил написать заявление (как полагается по регламенту) и указать время отпуска. Давно хотелось побывать в Лерике. В конце мая, когда я принесла деньги, блюститель моих интересов заявил, что путевки нет. Меня заверили, что проблему создает Конфедерация, у которой «дефицит» путевок. Буквально через пару дней я узнала, что моя коллега, но статусом чуть выше, стала счастливой обладательницей поездки в ту зону отдыха, куда меня записали ранее. К счастью, руководство университета вычислило махинации своего сотрудника и не продлило с ним трудовой договор», - рассказала С.Иманова.

Судя по жалобам наших читателей, во многих государственных структурах, особенно в сферах образования и здравоохранения, путевки достаются только избранным членам профсоюзов: они должны быть либо на должности, либо обеспеченными «друзьями» председателей профсоюзов. Такая «привилегированность» вызывает возмущение у других членов профсоюзов, которые не могут воспользоваться правом на законный отдых. Чтобы поставить все точки над «i», корреспондент 1news.az обратился к заместителю начальника финансового отдела КПА Эльшану Сулейманову.

По его словам, право на получение путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения за счет средств бюджета Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) имеют плательщики страховых взносов, лица, выплачивающие взносы на социальное страхование, пенсионеры и члены их семей, а также военнослужащие, получающие пенсию по инвалидности.

«По данным Государственного комитета Азербайджана по статистике, в стране около 1 млн 700 тыс. человек занимаются трудовой деятельностью, т.е. имеют отчисления на социальное страхование, и около 1 млн 500 тыс. пенсионеров. Если прибавить сюда плательщиков страховых взносов и членов семей пенсионеров, то за счет средств госбюджета право на путевку имеют более 4 млн человек. Однако воспользоваться этим предложением в течение года могут максимум 20 тыс. человек. Помимо этого, граждане могут получать путевку за счет собственного бюджета отраслевых профсоюзов, т.е. взимаемых членских взносов, которых в среднем набирается около 150 тыс. манатов за год», - пояснил наш собеседник.

Говоря о направлениях путевок, приобретенных за счет средств ГФСЗ, Э.Сулейманов отметил, что в основном это лечебно-оздоровительные учреждения административно-территориальных единиц, расположенных на Абшероне, в Нафталане, Шабране и Набране. А путевки, выдаваемые за счет членских взносов, предоставляют возможность отдыхающим поехать на Абшерон, в Набрань, Губу, Гусар, Исмаиллы, Шамаху, Габалу, Лянкяран, Масаллы, Лерик и Нафталан.

- Как вы объясните тот факт, что работники госучреждений, в частности, сфер образования и здравоохранения, не могут получить путевку?

- Больше всех путевки на отдых получают работники образования и здравоохранения. Так, в 2022 году из 65 тыс. путевок, выделенных за счет Госфонда и собственных бюджетных средств профсоюзов (за исключением турпоездок), 35 600 были предоставлены работникам госучреждений, из которых 19 700 – из сферы образования, 8200 – из сферы здравоохранения.

- По имеющейся информации, чтобы получить путевку, председатели профсоюзов просят у граждан «шапку» в размере 50 манатов на человека. При этом они утверждают, что эти деньги требует от них КПА. Как вы прокомментируете эту ситуацию?

- Конфедерация не предоставляет гражданам путевки. Она лишь распределяет их в начале года. Выдачей занимаются отраслевые профсоюзы на местах. Путевки, приобретенные за счет средств ГФСЗ, предоставляются членам профсоюзов с выплатой 15% от себестоимости. А вот 10% от общего количества путевок может быть выдано безвозмездно гражданам, выплачивающим взносы на соцстрахование в Госфонд. Оплата же путевок, полученных за счет средств профсоюзов, определяется решением общественных объединений. В среднем эта плата составляет 20% от себестоимости. Кому будут выданы путевки тоже определяют профсоюзы в порядке очередности.

Между тем, в целях удовлетворения потребностей сотрудников профсоюзы работников образования, железной дороги, здравоохранения, морского транспорта и связи за счет собственных бюджетных средств построили и сдали в эксплуатацию оздоровительные учреждения. Ежегодно здесь отдыхают около 7000 человек. Также ведется строительство турбазы профсоюза работников культуры.

Что касается дополнительной платы, которую требуют от граждан за путевку, то такая информация поступала в Конфедерацию несколько раз. Однако в ходе расследования эти утверждения не нашли своего подтверждения.

- Если гражданин все же столкнулся с такой проблемой, куда ему обращаться?

- Он может обратиться в Конфедерацию посредством сайта www.ahik.org или на «горячую линию» (012) 492 66 93. В соответствии с пожеланием заявителя, его имя не будет разглашено, а также будут приняты меры в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики.

И в завершении статьи, хочется обратиться к читателям: вам решать, как провести свой отпуск. Но, как бы ни легла карта, помните: чем лучше вы отдохнете, тем плодотворней будет год!

Нармина Джавид

Поделиться:
2569

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV