Париж спешит на помощь армянскому сепаратизму, но последнему это как мертвому припарка | 1news.az | Новости
Мнение

Париж спешит на помощь армянскому сепаратизму, но последнему это как мертвому припарка

First News Media17:40 - 29 / 08 / 2023
Париж спешит на помощь армянскому сепаратизму, но последнему это как мертвому припарка

Франция никак не угомонится. Мало ей было позорного фиаско на двух заседаниях Совбеза ООН, где ей так и не удалось добиться принятия каких-либо резолюций или хотя бы заявлений против Азербайджана в защиту армянских сепаратистов в Карабахе, так она в открытую перешла к активной антиазербайджанской деятельности, балансируя буквально на грани фола.

Так, регионы Иль-де-Франс, Овернь-Рона-Альпы, О-де-Франс, Окситания, Прованс-Альпы-Лазурный берег, страна Луары и несколько городов во Франции снарядили гуманитарный конвой, который предположительно 30 августа должен подойти к границе Азербайджана на мосту Хакари.

Знаковым этот конвой делает то, что сопровождать его будет, ни много ни мало, аж целый мэр Парижа Анн Идальго, которая возглавит в этом вояже группу представителей региональных и городских властей Франции, в которую, кстати, войдет и мэр Страсбурга Жанна Барсегян.

Похоже бургомистру французской столицы и иже с ней больше нечего делать, кроме как терять впустую время на азербайджанской границе в тщетном ожидании пропуска в логово армянского сепаратизма. А то, что этот конвой постигнет та же участь, что и тот, который был отправлен из Армении еще в июле и застрял на границе, нет никаких сомнений. Впрочем, если в отличие от пашиняновского каравана, Идальго направит ведомый ею конвой через Агдам, то шансы на успех у нее есть. Но вряд ли она на это пойдет. Поскольку в действительности вся эта акция преследует вовсе не гуманитарные, а политические, если быть еще точнее - провокационные цели.

Напомним, что ранее к колонне с гумпомощью из Армении, стоящей на подступах к Лачинской дороге, уже присоединился один грузовик, отправленный по инициативе французских городов и провинций в знак солидарности с армянскими сепаратистами. Ждем пристраивания в хвост этой же колонне каравана Идальго.

В качестве составной части этой большой антиазербайджанской активности можно назвать и заявление главы МИД Франции Катрин Колонна, сделанное ею на ежегодной конференции послов республики за рубежом. Она обвинила Баку в применении стратегии удушения с целью вызвать массовый исход армян из Карабаха, назвав это «незаконным и аморальным». Странно слышать упреки в незаконности и аморальности от представителя страны, учинившей настоящий геноцид против коренного населения порабощенных ею стран Африки. И где была мадам Колонна, когда столь горячо любимые ею армяне оккупировали 20% территории Азербайджана, тысячами истребляя мирное население на своем пути? Удивительно, что после такого рода заявлений главный дипломат Франции как ни в чем не бывало рассчитывает на то, что Баку подпустит Париж к «созданию условий для справедливого и долгосрочного мира между Арменией и Азербайджаном». Вот уж дудки!

А днем ранее, выступая на той же конференции, французский президент Эммануэль Макрон пообещал, что Париж предпримет новую дипломатическую инициативу «для снятия блокады Лачинского коридора», и с этой целью на Азербайджан будет усилено давление.

Надо признать, что Франция, конечно, влиятельная сила, но не в этой части земного шара. Оказать какое-то существенное воздействие на Азербайджан у нее руки коротки. Да и следует Макрону помнить, что всякое действие рождает противодействие. Возможности для этого у сегодняшнего Азербайджана имеются. И упомянутые выше провалы французской дипломатии на Совбезе ООН яркий тому пример.

Поделиться:
1570

Последние новости

В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25
Все новости

1news TV