Лягушки-путешественники: главы ряда городов и регионов Франции из Карабаха квакают в сторону Баку | 1news.az | Новости
Мнение

Лягушки-путешественники: главы ряда городов и регионов Франции из Карабаха квакают в сторону Баку

First News Media17:18 - 30 / 08 / 2023
Лягушки-путешественники: главы ряда городов и регионов Франции из Карабаха квакают в сторону Баку

Франция, будучи передовиком среди стран Европейского союза в вопросе защиты прав человека и демократии, продвигающая идеи построения общества в условиях равенства, сегодня проявляет чудеса предвзятого подхода и откровенного лицемерия.

Столкнувшись с серьезными проблемами на африканском континенте, представители этой страны не прекращают своей подрывной деятельности на Южном Кавказе, продолжая активно помогать армянам нагнетать ситуацию в регионе и вмешиваться во внутренние дела Азербайджана.

В то же время голосящие о «блокаде» армян в Карабахе, в спешном порядке всячески стремятся укрепить свое господство в Нигере посредством санкций через страны-члены ECOWAS (Экономического сообщества стран Западной Африки), что неминуемо приведет к голоду и практически вымиранию нигерийского народа. А с учетом того, что ECOWAS представляют страны, которых объединяет французское колониальное прошлое с сохранившимся влиянием Парижа, не составит труда вычислить заказчика этой страшной блокады. Изоляция Нигера, губительный мор народа этой беднейшей страны, показатели уровня жизни которой устойчиво занимают самые последние строчки рейтинга – неоспоримый результат многовековой колониальной деятельности Франции. Французские власти угрожают военной интервенцией в Нигер, принимают в отношении народа этой страны нечеловеческие меры под соусом «восстановления легитимной власти».

Несмотря на то, что официально африканские страны давно получили независимость от французских поработителей, Париж продолжает колонизировать эти государства через полный захват экономик африканских стран.

Чтобы четко себе представить масштабы гуманитарной катастрофы в Нигере, надо знать, что численность населения здесь составляет более 25 млн человек. Но французы, шибко уверенные в том, что Азербайджан наглухо «заблокировал» армян в Карабахе, развернули все свои лучшие защитные функции в сторону хайских голодранцев. Лицемерные французы встали стеной против Азербайджана, обнажив свой гнусный оскал. Все попытки Франции заступиться за тех, кто живет в условиях надуманного гуманитарного кризиса, разлетаются в щепки при малейшем упоминании реальной блокады Нигера. И снова мы наблюдаем политику двойных стандартов, лицемерный и избирательный подход в стиле французских колонизаторов всех времен и народов.

Франция, последовательно проводящая откровенно проармянскую политику, использовала свои возможности в Евросоюзе и ослабление России для отправки военной миссии в Армению. Этими шагами в свое время не сумевшая оправдать роль посредника Франция своим грубым и беспардонным вмешательством подорвала переговорный процесс. Эта страна вместо того, чтобы хотя бы взяться за самое простое – очистить улицы Парижа от грязи, сует свой нос в чужие дела.

Франция не желает отказываться от своих планов по эскалации напряженности в нашем регионе. Примером тому являются провокационные и безосновательные обвинения в отношении Азербайджана. На уровне главы внешнеполитического ведомства Франция позволяет себе прямую враждебную риторику в отношении Азербайджана.

Министр по делам Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонна, выступая на ежегодной конференции послов республики за рубежом, отметила, что «Франция мобилизует усилия, чтобы помочь создать условия для справедливого и долгосрочного мира между Арменией и Азербайджаном, который бы позволил провести делимитацию границ и дал бы населению Карабаха возможность жить там в атмосфере уважения к своим правам, культуре и истории». Кроме того, глава МИД Франции заявила, что Азербайджан использует «стратегию удушения, цель которой - вызвать массовый исход армян из Карабаха», назвав поведение азербайджанской стороны «незаконным» и «аморальным».

Конечно, «мораль», которая так и прет, как говорится, из всех дыр французских чиновников, представляющих европейский неоколониализм, - лучший пример гнусного и сегрегационного подхода. Именно с подачи таких оголтелых моралистов как раз и происходит подмена понятий, искажается смысл и идея того или иного общественно-значимого явления.

Оккупация Арменией азербайджанских земель на протяжении почти 30 лет, этнические чистки, массовые убийства азербайджанцев, наличие порядка миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, разрушение и разграбление азербайджанских городов и сел, продолжающиеся военно-политические провокации со стороны Армении после войны 2020 года, отказ от полного вывода вооруженных сил РА с территорий Азербайджана - примеры незаконного и аморального подхода. Из Парижа почему-то никто не вякал на эту тему…

«В рамках национального законодательства Азербайджанской Республики предпринимаются усилия по реинтеграции армянских жителей, проживающих в Карабахском регионе, в политическую, социальную и экономическую сферы страны, и совершенно неверно утверждать, что проводимая политика реализуется с целью воспрепятствовать этим усилиям и изгнать армянских жителей из региона», - говорится в комментарии МИД Азербайджана в ответ К.Колонна.

Но во Франции немало и других проармянских деятелей, которых давно пора снабдить метлой - глядишь и французские улицы стали бы чище. Они же, как видно, заняты более важным делом – спешат на помощь «угнетенным» «страдальцам» в Карабахе. Армяне в перерывах между пышными торжествами в ресторанах Ханкенди переобуваются и ревут настолько громко, что французские ушастые активисты срываются со своих мест и летят на всех парах с благой целью – накормить «голодающих».

Так, в Карабах без согласования с азербайджанской стороной отправился французский конвой с гумпомощью в сопровождении мэра Парижа Анн Идальго. Как выяснилось, вместе с Идальго примчались и другие представители региональных и городских властей Франции, в том числе мэр Страсбурга Жанна Барсегян. Отправку гумпомощи организовали регионы Иль-де-Франс, Овернь-Рона-Альпы, О-де-Франс, Окситания, Прованс-Альпы-Лазурный берег, Страна Луары и несколько городов. Сколько же бездельников занимают кресла в разных уголках Франции. Вот бросили все на родине и прибежали постоять на азербайджанском ППП «Лачин». В Нигере, значит, все нормально, а вот армян Карабаха надо срочно спасать. Встали и начали сыпать заявлениями в пользу «голодающих» хаев.

Но не только эта кучка блаженных французов решила «пойти на Баку». Тут и Макрон подоспел - позвонил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Тут месье Макрон услышал в трубку и про политические манипуляции Армении, и про нарушение ранней договоренности о перевозке грузов по дороге Агдам-Ханкенди, и про отказ представителей армянского населения Карабаха от контактов, и про нагнетание относительно так называемой гуманитарной катастрофы, и про то, что после открытия дороги Агдам-Ханкенди может быть использована дорога Лачин-Ханкенди с соблюдением правил таможенного и пограничного режима Азербайджана.

Все четко, ясно и без каких-либо вариантов для маневров проармянских сил. Баку не меняет позиции, не стремится к напряженности и реализует свою политику на основе норм и принципов международного права. Французам же следовало обратить внимание и проявить заботу в отношении своих граждан, а то вдруг опять кто-то выйдет с плакатами на улицы и тут вновь придется жандармам размахивать дубинками и прыскать слезоточивым газом. А лучше помочь тем, кто действительно в этом нуждается, тогда хоть у Парижа появится маленький, но шанс реабилитироваться в глазах мирового сообщества, чтобы отмыться от застарелого клейма колонизатора.

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
3297

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долговСегодня, 23:55В квартире в Баку обнаружено телоСегодня, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцевСегодня, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверейСегодня, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕОСегодня, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в МахачкалуСегодня, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РоссиюСегодня, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15
Все новости

1news TV